Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 марта 2015 135 просмотров

Вопрос: как правильно оформить и списать материалы и комплектующие из-за срока давности и устаревшей продукции. Есть ли нормы, и как отразить в налоговом учете?

Затраты, связанные с ликвидацией, отразите в составе прочих расходов того периода, к которому они относятся (п. 11 ПБУ 10/99).

Отразите проводкой:

Дебет 91-2 Кредит 94 (списан убыток от порчи готовой продукции в связи с отсутствием виновного лица).


Если порча (ликвидация) продукции связана с требованиями законодательства, то расходы на производство продукции можно признать экономически обоснованными.

Если продукция просто залежалась и не пользуется спросом, и Вы решили ее списать, то в налоговых расходах, по мнению Минфина, учесть не получится. (Письмо Минфина России от 07.06.2011 № 03-03-06/1/332.). В ином случае могут возникнуть споры с проверяющими. Защитить такие расходы можно, сославшись на то, что изначально продукцию Вы изготавливали для своей предпринимательской деятельности. Следовательно, независимо от конечного результата, ваши расходы обоснованны. Но нужно запастись документами, подтверждающими невозможность реализации морально устаревшей продукции.


НДС можно возместить только по затратам, относящимся к продукции, порча которой не превышает норм естественной убыли. Если в сумму порчи включены ТЗР, то сумму входного НДС по этим затратам можно принять к вычету только в той части, которая относится к порче в пределах норм естественной убыли.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Компания списывает имущество из-за морального износа

<…>

Налог на прибыль. Остаточную стоимость основного средства можно списать на расходы, руководствуясь подпунктом 8 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ (при условии, что компания использует линейный метод амортизации).

А вот стоимость устаревших товаров списать на затраты, увы, не удастся. Чиновники рассуждают так. В целях налога на прибыль затраты должны быть направлены на получение дохода. А когда компания списывает товары, выручки, конечно же, не возникает.

Но организация покупала товары, чтобы перепродать. Списание же залежавшейся продукции — это неизбежная составляющая торговли. Кроме того, список затрат, которые можно учесть при расчете налога, является открытым. Так что если компания готова отстаивать свою позицию в суде, обосновать расходы поможет акт, в котором названа причина списания товаров. Стоит также запастись документами, подтверждающими, что продать товары невозможно. Это могут быть, например, отчеты о результатах рекламных акций, в ходе которых цена товаров была снижена.*

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 15, АВГУСТ 2011

2.Статья:Товары морально устарели

Компания списала морально устаревшие товары. «Входной» НДС по ним ранее был принят к вычету. Нужно ли восстанавливать налог?*

Отвечает
Ю.В. Ушаков,
налоговый консультант

Финансисты считают, что нужно. Они рассуждают так.*

Суммы «входного» НДС можно принять к вычету в случае использования их в облагаемых операциях (п. 2 ст. 171 НК РФ). Выбытие товаров по причинам, не связанным с реализацией или безвозмездной передачей, например списание морально устаревших товаров, не признается объектом налогообложения (ст.39146 НК РФ). В частности, такие разъяснения дали чиновники Минфина России в письмах от 4 июля 2011 г. № 03-03-06/1/387 и от 7 июня 2011 г. № 03-03-06/1/332 .

А вот арбитражные судьи в этом случае поддерживают организации, разрешая не восстанавливать налог.*

Они полагают, что перечень случаев, когда его необходимо восстановить, является закрытым (он приведен в п. 3 ст. 170 НК РФ). И в нем нет пункта о списании товара по причине морального износа (решение ВАС РФ от 19 мая 2011 г. № 3943/11постановление ФАС Дальневосточного округа от 27 декабря 2010 г. № Ф03-8694/2010).

Кроме того, одним из условий для применения вычета считается не использование товара в облагаемых операциях, а его приобретение с целью использования в них либо для перепродажи (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Организация изначально покупала товары, чтобы в дальнейшем их реализовать. Значит, данное условие было выполнено (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 16 июля 2010 г. № А45-26108/2009ФАС Поволжского округа от 2 февраля 2010 г. № А12-7415/2009).

Поэтому, если компания готова к спорам с инспекцией, она может не восстанавливать НДС.*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТОРГОВЛЕ», № 9, СЕНТЯБРЬ 2011

3.ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 07.06.2011 № 03-03-06/1/332 «О списании суммы неликвидного товара в расходы для целей налогообложения прибыли»

Вопрос:
«ООО осуществляет продажу непродовольственных товаров. Все товары приобретаются для деятельности, направленной на получение дохода, с целью их дальнейшей перепродажи. Но у предприятия имеются остатки залежавшегося товара, так как периодически товар морально устаревает и (или) не пользуется потребительским спросом. Специально созданная комиссия производит осмотр такого товара в случае невозможности дальнейшего использования товара, составляется акт о списании товаров по унифицированной форме.
1. Имеет ли право ООО при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль учитывать суммы списания неликвидного товара в составе внереализационных расходов в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 265 НК РФ как потери от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций, включая затраты, связанные с предотвращением или ликвидацией последствий стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций; либо в составе других расходов, связанных с производством и (или) реализацией на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ?*
2. Пункт 3 статьи 170 НК РФ содержит исчерпывающий перечень случаев, когда суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам в порядке, предусмотренном настоящей главой, подлежат восстановлению налогоплательщиком. Восстановление суммы НДС при списании неликвидных товаров не поименовано.
Имеет ли право ООО не восстанавливать к уплате в бюджет суммы НДС при списании неликвидных товаров, которые ранее обоснованно были предъявлены к вычету?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу списания суммы неликвидного товара в расходы для целей налогообложения прибыли и сообщает следующее.
Статьей 247 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) определено, что объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью для российских организаций в свою очередь признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ.
В соответствии со статьей 249 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, и выручка от реализации имущественных прав.
Расходами, уменьшающими налоговую базу для целей исчисления налога на прибыль, признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные расходы при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (пункт 1 статьи 252 НК РФ).
Таким образом, в случае утилизации (списания) неликвидных товаров затраты на их приобретение и дальнейшую ликвидацию не могут рассматриваться в рамках извлечения доходов от предпринимательской деятельности и, следовательно, не подлежат учету в составе расходов для целей налогообложения прибыли.
Согласно пункту 2 статьи 171 НК РФ суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров, подлежат вычетам в случае использования этих товаров для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость.
На основании норм статей 39 и 146 НК РФ выбытие товаров по причинам, не связанным с реализацией или безвозмездной передачей, например, списание морально устаревших товаров, объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость не является.
Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, ранее правомерно принятые к вычету по указанным товарам, по нашему мнению, необходимо восстановить для уплаты в бюджет.»*

4.Рекомендация: Как отразить в бухучете списание недостачи (порчи) готовой продукции, которую невозможно использовать или продать

<…>


Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании суммы причиненного ущерба с них, порчу готовой продукции списывайте на финансовые результаты организации как прочие расходы.* Документом, подтверждающим отсутствие виновных лиц, может быть оправдательный приговор суда, постановление о приостановлении уголовного дела и другие (п. 5.2 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49). Сумму убытка определите исходя из стоимости испорченной готовой продукции по данным бухучета. В этом случае сделайте проводку:

Дебет 91-2 Кредит 94
– списан убыток от порчи готовой продукции в связи с отсутствием виновного лица (отказом во взыскании ущерба).

Такой порядок следует из пункта 11 ПБУ 10/99 и Инструкции к плану счетов.*

<…>


НДС можно возместить только по затратам, относящимся к продукции, недостача (порча) которой не превышает норм естественной убыли. Если в сумму недостачи (порчи) включены ТЗР, то сумму входного НДС по этим затратам можно принять к вычету только в той части, которая относится к недостаче (порче) в пределах норм естественной убыли.*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

25.03.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка