Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
25 марта 2015 9 просмотров

Одно юридическое лицо, оно же арендатор, предоставило другому юридическому лицу (арендодателю) беспроцентный заем, причем заемные средства были внесены в кассу (только! У арендодателя кассовый аппарат отсутствует). Возможно ли по соглашению сторон зачесть возврат займа погашением задолженности по сч.62.(услуги аренды)? Укажите, какие при этом допущены нарушения и последствия этих нарушений.

Но в Вашем случае использование гражданско-правовых норм во избежание такой необходимости достаточно корректно. Такую операцию провести можно. Применять ККТ арендодателю не нужно. Но важно, чтобы передача беспроцентного займа наличными не превышала 100 000 рублей.

Обоснование.

Применение ККТ является обязательным при наличных расчетах за проданные товары, выполненные работы или оказанные услуги (п. 1 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). При получении денежных займов (кредитов) реализации товаров (работ, услуг) не происходит (постановление Президиума ВАС РФ от 3 августа 2004 г. № 3009/04). Поэтому при получении наличного денежного займа ККТ не применяется.

Однако, по договорам, которые организация заключает с другими организациями (предпринимателями), установлен лимит расчетов наличными в 100 000 руб. (п. 6 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). Это правило в полной мере относится и к договорам займа.

После того, как сумма займа будет получена обязательства можно погасить зачетом взаимных требований. Главное, чтобы такой момент наступил (ст. 410 ГК РФ). То есть момент исполнения обязательства во возврату займа и момент требования арендной платы по договору должны наступить.

В таком случае между сторонами можно будет подписать двусторонний акт зачета. К дополнительным налоговым последствиям такая операция не приведет. В учете операция будет выглядеть следующим образом:
Дебет 50 Кредит 66 (67)
– получены денежные средства по договору займа;
Дебет 62 Кредит 90-1 (91-1)
– начислена выручка по договору аренды (арендный платеж);
Дебет 90-2 (91-2) Кредит 20
– списана себестоимость услуг;
Дебет 90-3 (91-2) Кредит 68 «Расчеты по НДС»
– исчислен НДС;
Дебет 66 (67) Кредит 62

– зачеты взаимные наступившие требования.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip – версия

Ситуация: Нужно ли применять ККТ при получении и возврате наличных денежных займов (кредитов), а также при уплате процентов по ним

Нет, не нужно.

Применение ККТ является обязательным при наличных расчетах за проданные товары, выполненные работы или оказанные услуги (п. 1 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). При получении (возврате) денежных займов (кредитов) реализации товаров (работ, услуг) не происходит (постановление Президиума ВАС РФ от 3 августа 2004 г. № 3009/04). Поэтому ни при получении наличного денежного займа (кредита), ни при его возврате, ни при уплате процентов по займу ККТ не применяйте. С этим выводом согласны и контролирующие ведомства (письма Минфина России от 10 мая 2011 г. № 03-01-15/3-51 и ФНС России от 10 июня 2011 г. № АС-4-2/9303).

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка