Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 марта 2015 57 просмотров

ООО за 2014г получен убыток, чистые активы в балансе с минусом. В первом квартале убыток увеличился. Единственным учредителем общества является юридическое лицо (доля 100%).Может ли учредитель (ЮЛ) оказать финансовую помощь путем перечисления денежных средств на пополнение чистых активов? В балансе ООО это было бы отражено как добавочный капитал. По п.11 ст.251 НК данная операция не облагается налогом на прибыль, НДС не возникает, т.к. безвозмездная финансовая помощь не связана с оплатой за реализованные товары, работы, услуги. Однако, есть ст. 575 ГК, которая запрещает дарение между коммерческими организациями на сумму более 3000 руб. Законом об ООО предусмотрено либо уменьшение чистых активов, либо их увеличение в таких ситуациях. Данные отношения ЮЛ следует рассматривать как корпоративные или гражданско-правовые? Может ли учредитель ЮЛ оказать финансовую помощь другому ЮЛ?

В свою очередь, под финансовой помощью обычно подразумевают безвозмездную передачу другому лицу денег, ценных бумаг, основных средств и любого иного имущества.

Передача имущества дочернему обществу в качестве финпомощи и дарение – это не одно и то же. Различия в этих понятиях обозначил Президиум ВАС РФ в постановлении от 4 декабря 2012 г. № 8989/12. Суд указал, что экономические отношения между основным и дочерним обществами могут предполагать не только вложения основного общества в имущество дочернего на стадии его учреждения, но и на любой стадии его деятельности. Кроме того, экономическая целесообразность в отношениях дочернего и основного обществ может вызывать необходимость и обратной передачи имущества. При этом отсутствие прямого встречного предоставления является особенностью взаимоотношений основного и дочернего обществ, представляющих собой с экономической точки зрения единый хозяйствующий субъект.

Учитывая подконтрольность общества концерну и общие цели их экономической деятельности, для реализации которых может возникать необходимость в перераспределении имущества (ресурсов) между основным и дочерним обществами, квалификация любых совершаемых между такими лицами сделок по передаче имущества без прямого встречного предоставления в качестве дарения является ошибочной.

Принцип свободы договора (статья 421 Гражданского кодекса) расширяет возможности оптимизации деятельности взаимосвязанных юридических лиц. При этом не нарушаются права и интересы третьих лиц - кредиторов дочернего и основного обществ, так как их интересы защищаются положениями законодательства о банкротстве (об оспаривании сделок, совершенных в преддверии банкротства), а также нормами об ответственности лиц, имеющих право давать обязательные указания юридическому лицу и т.п.

Таким образом, предоставление финансовой помощи дочернему обществу признается своего рода дарением, но запрет за такие взаимоотношения не устанавливается, поскольку сводится все в область корпоративных операций не запрещенных Законом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip – версия

Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера)

<…>

Финансовую помощь для увеличения чистых активов в доходах не учитывают. Это правило распространяется и на те ситуации, когда по желанию участников, учредителей или акционеров задолженность общества перед ними уменьшается или прекращается. Например, если общество не исполнило обязательства перед участником по договору займа, он может передать заем на увеличение чистых активов. Тем самым он прекращает обязательства общества по договору (письмо ФНС России от 20 июля 2011 г. № ЕД-4-3/11698).*

В то же время проценты, начисленные по такому займу и списанные путем прощения долга, не признаются безвозмездно полученным имуществом в целях увеличения чистых активов. Фактически эти средства обществу не передают. Поэтому должник включает их в состав внереализационных доходов на основании пункта 18 статьи 250 Налогового кодекса РФ. Такие разъяснения даны в письме ФНС России от 2 мая 2012 г. № ЕД-3-3/1581.

<…>


Ситуация: нужно ли включать в расчет налога на прибыль безвозмездную помощь, полученную от коммерческой организации-учредителя. Размер предоставленной помощи превышает 3000 руб.

Да, нужно. Но только если не выполнены условия, которые позволяют не учитывать финансовую помощь в доходах.

Дело в том, что независимо от размера безвозмездной помощи, полученной от учредителя, в доходах ее не нужно учитывать только в строго определенных ситуациях. Это следует из положений пункта 8 статьи 250, подпунктов 11 и 3.4 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ*.

В отношении безвозмездной помощи, размер которой превышает 3000 руб., возможность применения данного порядка подтверждает арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 23 декабря 2005 г. № А56-4986/2005Поволжского округа от 6 декабря 2007 г. № А65-5602/2007-СА1-7).

Внимание: в ситуации, когда безвозмездную помощь оказывает организация-учредитель на сумму более 3000 руб., есть риск, что получателя могут заставить учесть помощь в доходах при расчете налога на прибыль.

Так, согласно статье 575 Гражданского кодекса РФ дарение между коммерческими организациями на сумму более 3000 руб. запрещено. А исходя из положений Налогового кодекса следует, что такие сделки допускаются. Понятие безвозмездно переданного или полученного имущества для целей расчета налога на прибыль определено в пункте 2статьи 248 Налогового кодекса РФ. При этом каких-либо стоимостных ограничений в отношении этого имущества не установлено.*

В ряде случаев в судах было доказано, что при расчете налога на прибыль суммы свыше 3000 руб. все равно нужно учитывать в доходах. Так как помощь от одной организации другой для освобождения от налогообложения должна выполнять не только условия, определенные в Налоговом кодексе, но и предусмотренные в статье 575 Гражданского кодекса РФ. Например, постановления ФАС Московского округа от 5 декабря 2005 г. № КА-А40/11321-05от 30 июня 2005 г. № КА-А40/3222-05.

Поэтому безопаснее оформить полученное финансирование от учредителя договором беспроцентного займа или (если речь идет об ООО) как вклад в имущество.

<…>

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

27.03.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка