Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 марта 2015 30 просмотров

ООО с 2011-2016гг пользуется зарубежными долгосрочными валютными займами у организаций по ставке 3% от суммы займа на строительство. Сделка не носит контролируемый характер. По условиям договора сумма займа и сумма процентов будет выплачиваться единовременно по окончании срока действия договора, т.е. в 2016г.Проценты исчислялись ежеквартально и корректировались по курсу доллара ЦБ на конец отчетного периода. В бухгалтерском учете стоимость процентов отнесена на стоимость оборудования, в налоговом учете- отнесена на внереализационные расходы. Уточняю, проценты с 2011г. по настоящее время не выплачивались иностранной организации (займодавцу).Вопрос: Должно ООО формировать на данный момент для налогового органа Налоговый расчет (информации) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов(Форма 1151056)или расчет составляется при выплате доходов иностранной организации?Если (Форма 1151056) составляется при выплате доходов, то возникает вопрос:каким образом удерживать налог на прибыль? ООО должно при выплате суммы процентов удержать налог на прибыль и разницу между начисленными процентами и удержанным налогом на прибыль перечислить Займодавцу?Если это так, то возникает вопрос:при осуществлении контроля за валютными сделками не получится, что ООО не в полном размере оплатило по контрактам сумму процентов?

В статье 310 НК РФ прямо сказано, что налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, исчисляется и удерживается российской организацией, выплачивающими доход иностранной организации при каждой выплате доходов, указанных в пункте 1 статьи 309 НК РФ.

Исчисление и удержание суммы налога с доходов, выплачиваемых иностранным организациям, производятся налоговым агентом по всем видам доходов, указанных в пункте 1 статьи 309 настоящего Кодекса, во всех случаях выплаты таких доходов. Налоговый агент по итогам отчетного (налогового) периода в сроки, установленные для представления налоговых расчетов статьей 289 настоящего Кодекса, представляет информацию о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за прошедший отчетный (налоговый) период в налоговый орган по месту своего нахождения по форме, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Таким образом, обязанность налогового агентирования по налогу на прибыль и, соответственно, обязанность по предоставлению расчета, форма которого утверждена приказом МНС России от 14 апреля 2004 г. № САЭ-3-23/286 возникает только при фактической выплате доходов. В Вашем случае это 2016 год.

В статье 287 НК РФ сказано, что российская организация (налоговый агент), выплачивающая доход иностранной организации, удерживают сумму налога из доходов этой иностранной организации, за исключением доходов в виде дивидендов и процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам (в отношении которых применяется порядок, установленный пунктом 4 настоящей статьи), при каждой выплате (перечислении) ей денежных средств или ином получении иностранной организацией доходов. Налоговый агент обязан перечислить соответствующую сумму налога не позднее дня, следующего за днем выплаты (перечисления) денежных средств иностранной организации или иного получения доходов иностранной организацией.

Таким образом из суммы причитающихся обязательств российское общество обязано удерживать налог за счет средств контрагента. При этом валютное законодательство о репатриации не нарушается, ведь репатриация валютной выручки – требование валютного законодательства, направленное на сокращение оттока капитала из России и предписывающее получать валютную выручку, возвращать ранее уплаченный аванс за неввезенные товары (работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности) из-за рубежа при расчетах с нерезидентами (ч. 1 и 2 ст. 19 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). В Вашем случае осуществляются расчеты по обязательству выплаты сумму процентов по займу. Валютные контрольные документы, предоставляемые в банк должны учитывать сумму налоговых обязательств. На указанную сумму выплаты (именно расчеты) подлежат корректировке по контракту для того, чтобы закрыть паспорт сделки.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip – версия

1. Рекомендация:Как составить и сдать налоговый расчет (информацию) о доходах, выплаченных иностранным организациям

Налоговый расчет (информацию) о доходах, выплаченных иностранным организациям, должны составлять налоговые агенты по налогу на прибыль (п. 4 ст. 310 НК РФ).*

Форма расчета

При составлении налоговых расчетов следует руководствоваться формой, которая утверждена приказом МНС России от 14 апреля 2004 г. № САЭ-3-23/286, и инструкцией, утвержденной приказом МНС России от 3 июня 2002 г. № БГ-3-23/275.

Какие доходы нужно отразить

Расчет составляется в отношении доходов, которые перечислены в пункте 1 статьи 309 Налогового кодекса РФ. Поэтому любые доходы из этого перечня, выплаченные иностранной организации, должны быть отражены в расчете. Независимо от того, возникала ли у налогового агента обязанность удержать из доходов сумму налога на прибыль или нет. Об этом говорится в абзаце 3 общих положений Инструкции, утвержденной приказом МНС России от 3 июня 2002 г. № БГ-3-23/275, и в письме ФНС России от 25 октября 2013 г. № ОА-4-13/19222*.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Письмо ФНС РФ от 25.10.2013 № ОА-4-13/19222@

<…>

Налоговые агенты в соответствии с положениями статей 24289310 НК РФ обязаны в установленные сроки представлять в налоговый орган по месту своего учета расчет (информацию) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за прошедший отчетный (налоговый) период.

Как было отмечено ранее, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных положениями НК РФ.

Форма налогового расчета (информации) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов (далее – Налоговый расчет) утверждена Приказом МНС России от 14.04.2004 № САЭ-3-23/286@.

Инструкцией по заполнению формы Налогового расчета (информации) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, утвержденной Приказом МНС России от 03.06.2002 № БГ-3-23/275 (в редакции Приказов МНС РФ от 19.12.2003 № БГ-3-23/701@. 14.04.2009 № САЭ-3-23/287@), предусмотрено, что указанный Налоговый расчет составляется в отношении любых выплат доходов от источников в Российской Федерации в пользу иностранной организации.

В случае, когда международным договором Российской Федерации установлен льготный режим налогообложения или, в соответствии с положениями соглашений об избежании двойного налогообложения, какой-либо вид доходов в целях устранения двойного налогообложения не подлежит налогообложению в Российской Федерации, в графе 8Раздела 1 Налогового расчета (при условии соблюдения иностранной организацией процедур, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, в целях применения международных договоров) проставляется, соответственно, льготная ставка или прочерк. Раздел 2 заполняется по аналогии с заполнением раздела 1.

Таким образом, при применении положений международных договоров Российской Федерации налоговый агент не освобождается от обязанности представления в налоговые органы по окончании отчетного (налогового) периодаНалогового расчета (информации) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка