Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 марта 2015 29 просмотров

ООО ОСН.Скажите, пожалуйста: поставщик начислил бонусы за 2014 год (за объём вывезенного товара, своевременный расчет и т. д.)это денежная сумма в рублях не будет перечислена на расчетный счет, а будет вычтена из текущего долга организации поставщику. Как эту сумму провести в бухгалтерии какие сделать бухгалтерские проводки. Надо ли с этой суммы платить налог на прибыль и НДС.

ДЕБЕТ 60 субсчет «Расчеты по премиям» КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы» — учтен предоставленный бонус поставщиком.

В вашем случае налоговую базу по НДС вам корректировать не нужно (п. 2.1 ст. 154 НК РФ). НДС так же платить не нужно. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 9 октября 2013 г. № 03-07-11/42059, от 17 мая 2012 г. № 03-07-14/52, от 14 декабря 2010 г. № 03-07-07/78, от 26 апреля 2010 г. № 03-07-11/145, от 26 июля 2007 г. № 03-07-15/112 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 30 августа 2007 г. № ШС-6-03/688).

А зачет бонуса в счет текущего долга отразите проводкой:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 60 суб. «Расчеты по премиям» — бонус зачтен в счет долга за поставку товаров.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Самые проблемные скидки

<…>

Почему может быть невыгодно предоставлять скидки, уменьшающие задолженность?

Продавец вправе уменьшать задолженность покупателя, который выполнил особые условия договора поставки.

Важный нюанс! По своей сути такая скидка это не что иное, как прощение долга. Но не стоит указывать в документах, что покупателю прощается долг. Дело в том, что инспекторы убеждены: прощение долга это безвозмездная передача товаров. А раз так, то расходы по ним налогооблагаемый доход не уменьшают. Подход спорный, поскольку в случае со скидкой долг прощается не безвозмездно, а в обмен на определенные действия со стороны покупателя. И тем не менее во избежание споров в договоре и в акте лучше говорить не о прощении долга, а прописать, что при выполнении определенных условий задолженность покупателя уменьшается на размер скидки. А в дополнение к акту о предоставлении скидки целесообразно приложить акт о списании задолженности покупателя и акт сверки взаиморасчетов.*

Налоговую базу по НДС и налогу на прибыль за прошлый период в этой ситуации не корректируют. Аналогичное мнение высказали чиновники (письмо Минфина России от 20 декабря 2006 г. № 03-03-04/1/847).*

Списанную задолженность можно отнести в состав расходов на основании подпункта 19.1 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ. Однако инспекторы настаивают на том, что скидку в виде уменьшения задолженности можно относить на расходы за вычетом НДС (письмо УФНС России по г. Москве от 14 ноября 2006 г. № 20-12/100238). Налоговый кодекс РФ не содержит такой нормы. Если же компания не готова отстаивать свои права в суде, имеет смысл относить в состав расходов сумму за вычетом НДС. Однако есть пример положительного решения суда: постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17 сентября 2007 г. № Ф04-6332/2007(38166-А67-15). Судьи решили, что скидку, уменьшающую дебиторскую задолженность, можно в полной сумме отнести на расходы, включая НДС.

ООО «Аленка» за март 2008 года отгрузило товар ЗАО «Белый медведь» на общую сумму 2 065 000 руб. (в том числе НДС 315 000 руб.). 31 марта покупатель полностью оплатил товар. 8 апреля ООО «Аленка» поставляет ЗАО «Белый медведь» товар на сумму 1 032 500 руб., в том числе НДС 157 500 руб.

8 апреля 2008 года:

Дебет 62 Кредит 90 субсчет «Выручка»
1 032 500 руб. отражена выручка от реализации товаров;

Дебет 90 субсчет «Налог на добавленную стоимость»
Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
157 500 руб. начислен НДС с выручки от реализации.

За то, что покупки клиента в марте превысили 2 000 000 руб., 15 апреля 2008 года ООО «Аленка» предоставило покупателю скидку в размере 3 процентов от общей стоимости товара. Скидка предоставлена в форме уменьшения задолженности покупателя. Размер скидки составил 61 950 руб. (2 065 000 руб. ? 3%).

15 апреля 2008 года:

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы» Кредит 62
61 950 руб. списана дебиторская задолженность покупателя в качестве скидки за выполнение особых условий договора поставки.

18 апреля покупатель оплачивает товар в размере 970 550 руб. (1 032 500 61 950).

18 апреля 2008 года:

Дебет 51 Кредит 62
970 550 руб. поступила оплата за товар от покупателя.

Чтобы избежать споров с инспекторами, бухгалтер ООО «Аленка» в налоговом учете включил в расходы дебиторскую задолженность на сумму скидки за вычетом НДС. Соответственно, при расчете налога на прибыль в расходы включили 52 500 руб. (61 950 руб. 61 950 руб. ? 18% : 118%). В бухгалтерском учете возникает постоянное налоговое обязательство:

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства»
Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
2268 руб. ((61 950 руб. 52 500 руб.) ? 24%) отражено постоянное налоговое обязательство.

Журнал «Главбух» № 19, Октябрь 2013

2. Статья:Проводки, налоги и образцы документов на случай, когда компания получила премию от поставщика

<…>

Как провести премию в бухгалтерском учете

Денежное поощрение от поставщика за то, что ваша компания выполнила указанный в договоре объем закупок, нужно отразить в качестве прочих доходов. Сделайте проводки:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»
– начислена задолженность поставщика по выплате поощрения за выполнение условий договора;*

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 60
– получено денежное вознаграждение от поставщика.

ВОПРОС УЧАСТНИКА

– В какой момент необходимо оформить бухгалтерские проводки по вознаграждению?
– В тот день, когда вы с контрагентом подпишете соответствующие документы. Ведь каждая операция должна быть подтверждена первичным документом (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Формы первички, которые компания будет использовать, можно разработать самостоятельно. Только обязательно нужно закрепить их в учетной политике. Главное, чтобы документы содержали все обязательные реквизиты, предусмотренные законодательством. Их перечень установлен частью 2 статьи 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.
Это может быть акт в произвольной форме, в котором продавец укажет, что ваша компания выполнила объем закупок. Документ должны подписать обе стороны – это и будет основанием для оформления бухгалтерских проводок (см. образец ниже. – Примеч. ред.).

<…>

Как полученное вознаграждение отразится на налогах

НДС

Как правило, полученная от продавца премия не изменяет цену товаров или работ. В таком случае налоговую базу по НДС вам корректировать не нужно (п. 2.1 ст. 154 НК РФ).*

<…>

Журнал «Семинар для бухгалтера» № 9, Сентябрь 2014

3.Рекомендация:Как покупателю отразить в бухучете и при налогообложении скидки, подарки, премии и бонусы, предоставленные поставщиком при приобретении товаров (работ, услуг).

<…>

ОСНО: налог на прибыль

В целях расчета налога на прибыль поощрение (скидка, бонус, премия, подарок) по соглашению сторон может:

  • не изменять цену товара (работ, услуг);
  • изменять цену товара (работ, услуг).

Если продавец предоставляет поощрение, которое не изменяет цену товара (работ, услуг), налоговую базу по налогу на прибыль корректировать не надо. Поощрения такого рода необходимо учесть в составе внереализационных доходов (п. 8 ст. 250 НК РФ). Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 19 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/668, от 27 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/506, от 3 апреля 2012 г. № 03-03-06/1/175, от 16 января 2012 г. № 03-03-06/1/13.*

При методе начисления доходы в виде предоставленного продавцом поощрения учитывайте при расчете налога на прибыль в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся (п. 1 ст. 271 НК РФ).

Если поощрение по условиям договора изменяет цену товара (работ, услуг) и предоставляется в том же отчетном (налоговом) периоде, в котором происходит реализация товаров (в котором были произведены работы, оказаны услуги), скорректируйте налоговую базу по налогу на прибыль текущего отчетного (налогового) периода на сумму поощрения (п. 7 ст. 274 НК РФ).

Если уменьшение цены на товары (работы, услуги) затрагивает налоговые обязательства покупателя по налогу на прибыль в прошедших отчетных (налоговых) периодах, то необходимо подать уточненные декларации по налогу на прибыль за прошлые отчетные (налоговые) периоды.

Подробнее об этом см. В каких случаях организация обязана подать уточненную налоговую декларацию.

Ситуация: как покупателю при расчете налога на прибыль отразить поступление бонусного товара с нулевой ценой

Бонусный товар с нулевой ценой отразите в составе доходов как доход от безвозмездно полученного имущества.

Если в первичных документах указана нулевая цена, то это говорит о том, что при получении имущества покупатель не обязан оплатить его или вернуть обратно. А раз так, то отношения между продавцом и покупателем следует расценивать как безвозмездную передачу – дарение. Это следует из положений статьи 572 Гражданского кодекса РФ.

Для целей налогообложения безвозмездное получение имущества относится к внереализационным доходам. Размер дохода от поступления бонусного товара с нулевой ценой определите исходя из рыночных цен. Такой порядок установлен пунктом 2 статьи 248, пунктом 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения приведены в письме Минфина России от 19 февраля 2015 г. № 03-03-06/1/8096.

ОСНО: НДС

Исходя из условий договора при поставке непродовольственных товаров, поощрение (скидка, бонус, премия, подарок) по соглашению сторон может:

  • не изменять цену товара;
  • изменять цену товара.

Если поощрение не изменяет цену товаров, то налоговую базу по НДС покупателю корректировать не нужно (п. 2.1 ст. 154 НК РФ).*

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка