Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 марта 2015 13 просмотров

Существует договор об обмене преподавателями для чтения лекций. и в рамках этого договора приезжают преподаватели для чтения лекций,приема экзаменов и тдКак наиболее оптимально оформить эти отношения.?Как списывать затраты на проживание,проезд, оплату за часы их работы??

Обоснование данной позиции приведено ниже в письме Минфина России.

Письмо Минфина России от 05.11.2013 № 03-03-06/4/47090

«Вопрос: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования на основе договоров гражданско-правового характера привлекает иностранных преподавателей для проведения лекций и семинаров, предусмотренных утвержденным учебным планом программы. Договором, помимо выплаты вознаграждения преподавателю, предусмотрена выплата компенсации расходов преподавателя на проезд в Москву и обратно к месту постоянного жительства, а также расходов по проживанию в Москве на время оказания им услуг. Как учесть затраты организации на выплату компенсации расходов иностранных преподавателей предусмотренные гражданско-правовым договором? Облагаются ли данные компенсации НДФЛ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по отдельным вопросам применения налогового законодательства и сообщает следующее. В письме указано, что федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования на основе договоров гражданско-правового характера привлекает иностранных преподавателей для проведения лекций и семинаров, предусмотренных утвержденным учебным планом программы. Договором, помимо выплаты вознаграждения преподавателю, предусмотрена выплата компенсации расходов преподавателя на проезд в г. Москву и обратно к месту постоянного жительства, а также расходов по проживанию в г. Москве на время оказания им услуг.1. В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. В расходы налогоплательщика на оплату труда, учитываемые при исчислении налога на прибыль, включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. Согласно пункту 21 статьи 255 Кодекса к указанным расходам относят расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда)*, за исключением оплаты труда по договорам гражданско-правового характера, заключенным с индивидуальными предпринимателями. Таким образом, затраты организации на выплату компенсации расходов иностранных преподавателей на проезд в г. Москву и обратно к месту постоянного жительства, а также расходов по проживанию преподавателей в г. Москве на время оказания ими услуг, предусмотренные гражданско-правовым договором, в составе расходов на оплату труда в целях налогообложения прибыли не учитываются.*

Вместе с тем, расходы налогоплательщика, удовлетворяющие предусмотренным статьей 252 Кодекса критериям, могут учитываться в целях налогообложения прибыли в соответствии с подпунктом 49 пункта 1 статьи 264 Кодекса как другие расходы, связанные с производством и (или) реализацией*. На основании пункта 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (пункт 1 статьи 422 Гражданского кодекса).В силу пункта 1 статьи 779 Гражданского кодекса по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (пункт 1 статьи 781 Гражданского кодекса).В соответствии с пунктом 5 статьи 16 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" приглашающей стороной предоставляются гарантии материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации. Порядок предоставления указанных гарантий устанавливается Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2003 года № 167 утверждено Положение о предоставлении гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации, согласно пункту 3 которого гарантиями материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации являются гарантийные письма приглашающей стороны о принятии на себя обязательств, в частности, по жилищному обеспечению приглашающей стороной иностранного гражданина в соответствии с социальной нормой площади жилья, установленной органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, а также по предоставлению приглашающей стороной денежных средств, необходимых для выезда из Российской Федерации иностранного гражданина по окончании срока его пребывания в Российской Федерации. Таким образом, по нашему мнению, затраты организации на выплату компенсации расходов иностранных преподавателей на выезд из Российской Федерации к месту постоянного жительства по окончании срока его пребывания в Российской Федерации, а также на выплату компенсации расходов по проживанию преподавателей в г. Москве на время оказания ими услуг, предусмотренные гражданско-правовым договором, могут учитываться в целях налогообложения прибыли в соответствии с подпунктом 49 пункта 1 статьи 264 Кодекса при условии их соответствия критериям, предусмотренным статьей 252 Кодекса. При этом следует учитывать, что если организация, являясь бюджетным учреждением, получает на покрытие указанных расходов средства целевого финансирования, как оно определено подпунктом 14 пункта 1 статьи 251 Кодекса, то с учетом положений данного подпункта 14 пункта 1 статьи 251 Кодекса расходы, произведенные за счет средств целевого финансирования, в целях налогообложения прибыли не учитываются*. Под документально подтвержденными расходами, признаваемыми в целях налогообложения прибыли, понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Порядок оформления документов предусмотрен нормативными правовыми актами, в т.ч. актами соответствующих органов исполнительной власти, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставлено право утверждать порядок составления и формы первичных документов, которыми оформляются хозяйственные операции. Дата признания в целях налогообложения внереализационных и прочих расходов определяется в соответствии с пунктом 7 статьи 272 Кодекса, и может быть установлена как дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или как дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода.»

<…>

26.03.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка