Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 марта 2015 19 просмотров

Подскажите, пожалуйста, если сотрудник улетел в командировку в Италию, для которой норма суточных 65 долларов, должны ли мы удержать НДФЛ с суммы превышающей 2 500 рублей из его суточных?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как рассчитать суточные

<…>

НДФЛ

Суточные нормируются только при расчете НДФЛ. Так, не облагаются этим налогом суточные в пределах:

  • 700 руб. в день – при командировке по России;
  • 2500 руб. в день – при загранкомандировке.

Суточные сверх этой нормы облагаются НДФЛ. Такой порядок установлен в абзаце 10 пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья:Суточные в иностранной валюте пересчитываются в рубли на дату утверждения авансового отчета

документ
Письмо Минфина России от 29 декабря 2014 г. № 03-04-06/68074.

что изменилось
Финансисты пояснили: если суточные работнику выдавались в инвалюте, то для расчета сверхнормативной выплаты пересчет суточных в рубли нужно делать на дату утверждения авансового отчета.

комментарий
Суточные выплачиваются за каждый день нахождения в командировке, включая выходные, нерабочие дни, время в пути.

Лимит выплат

В соответствии с пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат обложению НДФЛ все виды компенсационных выплат, которые связаны с исполнением сотрудником трудовых обязанностей. В данную категорию выплат попадают и суммы возмещения командировочных расходов. При этом суточные нормируются в пределах: 700 руб. в сутки – при командировках по России и 2500 руб. в сутки – при загранкомандировках.

Порядок пересчета

Чтобы определить, следует ли удерживать НДФЛ, сумму, выплаченную в иностранной валюте, необходимо перевести в рубли. Но на какую дату брать курс валюты, установленный ЦБ РФ, для осуществления такого пересчета – на дату выплаты суточных либо на дату утверждения авансового отчета?

Финансисты указывают, что суточные подлежат пересчету в рубли по курсу на дату утверждения авансового отчета. Хотя ранее они высказывали иную точку зрения. В письмах от 25 июня 2010 г. № 03-04-06/6-135от 1 февраля 2008 г. № 03-04-06-01/27 чиновники говорили о том, что если работодатель выплачивает суточные в иностранной валюте, то пересчет надо делать по курсу ЦБ РФ, который действовал в момент выплаты сумм. В тот момент основным аргументом являлся подпункт 1 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ, согласно которому дата получения дохода в денежной форме определяется как день выплаты дохода.*

Журнал «Учет в туристической деятельности» № 2, Февраль 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка