Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 марта 2015 6 просмотров

ООО применяет ОСНО, метод начисления для целей налогообложения, плательщик НДС.Чем грозит, если не производить авансовые платежи по1/3 за 1 квартал 2015г. по данным декларации по налогу на прибыль за9 месяцев 2014г., если по декларации за 2014г. налог на прибыль к уменьшению?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как перечислять налог на прибыль ежемесячно исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале

Ответственность за несвоевременное перечисление авансового платежа

Внимание: если авансовый платеж по налогу на прибыль был перечислен позже установленных сроков, налоговая инспекция может начислить организации пени *(ст. 75 НК РФ). Кроме того, налоговая инспекция может взыскать неуплаченную сумму авансового платежа с расчетного счета или за счет имущества организации (ст. 4647 НК РФ).

Неисполнение обязанности по уплате авансовых платежей по налогу является основанием для направления организации требования об уплате налога (абз. 3 п. 1 ст. 45 НК РФп. 12 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98). В этом требовании указывается размер задолженности и срок ее погашения (п. 1 ст. 69 НК РФ).

Требование об уплате авансового платежа по налогу на прибыль инспекция может предъявить в течение трех месяцев начиная со дня, следующего за днем выявления недоимки (ст. 70 НК РФ).

Решение о взыскании авансового платежа по налогу принимается после истечения срока его уплаты, указанного в требовании, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока (п. 3 ст. 46 НК РФ).

Штраф на сумму неуплаченных авансовых платежей организации начислить не могут (п. 3 ст. 58 НК РФ).
Ситуация: может ли налоговая инспекция принудительно взыскать разницу между расчетным и фактически уплаченным налогом. Организация перечисляет авансовые платежи по налогу на прибыль в размере меньшем, чем указано в декларации

Да, может.

Обязанность организации перечислять ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль установлена пунктом 2 статьи 286 Налогового кодекса РФ. Поэтому, если организация занизила размер авансовых платежей по сравнению с суммой, заявленной в декларации, у нее образуется задолженность перед бюджетом. Налоговая инспекция вправе взыскать эту задолженность в принудительном порядке (ст. 4647 НК РФ). Аналогичная точка зрения отражена в письме УФНС России по Московской области от 28 февраля 2006 г. № 22-22-И/0094. Подтверждает эту позицию и арбитражная практика (п. 12 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98).

За задержку в перечислении авансовых платежей инспекция может начислить пени (ст. 7558 НК РФ). Если фактическая сумма налога по итогам отчетного (налогового) периода будет меньше первоначально заявленных авансовых платежей, пени подлежат пересчету.

Ситуация: Должна ли налоговая инспекция пересчитать пени за перечисление авансовых платежей по налогу на прибыль в меньшем размере, чем по первоначальному расчету. По итогам отчетного (налогового) периода налог к уплате меньше заявленных авансовых платежей

Если сумма авансового платежа (налога), начисленного по итогам отчетного (налогового) периода, меньше общей суммы авансов, заявленных к уплате в течение этого периода, то пени за их задержку подлежат соразмерному уменьшению.* Такой вывод содержится в письмах Минфина России от 19 января 2010 г. № 03-03-06/1/9от 18 марта 2008 г. № 03-02-07/1-106,ФНС России от 13 ноября 2009 г. № 3-2-06/127 и постановлении Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 57.

Под соразмерным уменьшением следует понимать пересчет пеней исходя из суммы ежемесячного авансового платежа, которая определяется по формуле:

Сумма ежемесячного авансового платежа, исходя из которого нужно начислять пени = Сумма авансового платежа, рассчитанного по итогам отчетного периода : 3

Пример соразмерного уменьшения пеней, начисленных за несвоевременное перечисление авансовыхплатежей по налогу на прибыль. По итогам отчетного периода сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, оказалась меньше заявленной первоначально

Организация рассчитывает ежемесячные авансовые платежи исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале.

Размер ежемесячного авансового платежа в I квартале 2015 года составляет 90 000 руб. Эту сумму организация должна была перечислить в бюджет 28 января, 2 марта и 30 марта 2015 года. Общая сумма авансовых платежей, которые она должна была перечислить в I квартале, составляет 270 000 руб. (90 000 руб. ? 3 мес.). Организация перечислила эту сумму только 27 апреля 2015 года.

В течение января–марта 2015 года организация не перечисляла авансы по налогу на прибыль. Начиная с 29 января, 3 марта и 31 марта инспекция начисляла организации пени, общая сумма которых на 27 апреля 2013 года составила:
90 000 руб. ? 1/300 ? ((88 дн. + 54 дн. + 27 дн.) ? 8,25%) = 4183 руб.

Сумма налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет по итогам I квартала, составила не 270 000 руб., а 210 000 руб. В соответствии с письмом ФНС России от 13 ноября 2009 г. № 3-2-06/127 пени, начисленные инспекцией, подлежат соразмерному уменьшению. Сумма пеней пересчитывается исходя из 1/3 суммы авансового платежа, рассчитанного по итогам отчетного периода. Скорректированная сумма ежемесячных авансовых платежей в I квартале 2015 года составляет 70 000 руб. (210 000 руб. : 3 мес.):

Месяц Сумма авансового платежа, с которой взимаются пени по итогам I квартала Сумма пеней
Январь 70 000 руб. 1694 руб.
(70 000 руб. ? 1/300 ? 8,25% ? 88 дн.) 
Февраль 70 000 руб. 1039 руб.
(70 000 руб. ? 1/300 ? 8,25% ? 54 дн.) 
Март 70 000 руб. 520 руб.
(70 000 руб. ? 1/300 ? 8,25% ? 27 дн.)
Всего 210 000 руб. 3253 руб.


Если по итогам налогового периода у организации сложился убыток, пени за несвоевременное перечисление авансовых платежей по налогу на прибыль сторнируются полностью (письмо ФНС от 11 ноября 2011 г. № ЕД-4-3/18934).

Из рекомендации «Как перечислять налог на прибыль ежемесячно исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка