Журнал, справочная система и сервисы
27 марта 2015 276 просмотров

Просим вас разъяснить порядок представления декларации по УСН при реорганизации общества в форме преобразования.Ситуация следующая:организация (ЗАО), применяющая УСН (6%), в 2014 г. прошла реорганизацию в форме преобразования, её правопреемником стало ООО, так же применяющая УСН (6%).Авансовые платежи за ЗАО уплачивали, как ЗАО, так и организация -правопреемник (ООО).1) Как в данной ситуации организация -правопреемник (ООО) должна подать декларацию по УСН?2) Сколько деклараций необходимо сдать:две - т.е. отдельно декларация от лица ООО за ЗАО с кодом 50 (за период до момента реорганизации)и отдельно декларация за ООО с кодом 34 с момента регистрации ООО?или одна, от ООО, но в ней необходимо отразить расчет налога и суммы авансовых платежей, как по деятельности ЗАО,так и по деятельности ООО (т.е. за полный год, нарастающим итогом, в таком случае с каким кодом налогового периода 34 или 50 должна сдаваться данная декларация?

2. При реорганизации в форме преобразования правопреемник должен сдать две декларации по УСН: за период с 1 января до даты реорганизации с кодом 50; за период с даты реорганизации до конца года с кодом 34.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:Как сдавать налоговую отчетность в случае реорганизации

Датой реорганизации является день внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении деятельности старой (реорганизуемой) или о создании новой организации (организаций) (п. 4 ст. 57 ГК РФ).

Подать отчетность за последний налоговый период может как реорганизуемая организация (до даты реорганизации), так и ее правопреемники (после даты реорганизации). То есть правопреемник должен представить отчетность, только если такие декларации (расчеты) не были представлены реорганизуемой организацией. Такой порядок следует из положений статьи 50 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 25 сентября 2012 г. № 03-02-07/1-229от 13 сентября 2012 г. № 03-05-05-01/54ФНС России от 14 января 2013 г. № ЕД-4-3/104УФНС России по г. Москве от 10 февраля 2012 г. № 16-15/011630.*

Исключение составляет отчетность по НДФЛ: справки 2-НДФЛ за период с начала года до даты завершения реорганизации должна подавать реорганизуемая организация. Сделать это нужно до момента завершения реорганизации. А правопреемники должны сдавать справки 2-НДФЛ только за период со дня, следующего за днем реорганизации, до конца года. Такая точка зрения высказана в письмах Минфина России от 19 июля 2011 г. № 03-04-06/8-173ФНС России от 26 октября 2011 г. № ЕД-4-3/17827УФНС России по г. Москве от 21 апреля 2010 г. № 16-15/042728.

После внесения сведений в ЕГРЮЛ в зависимости от формы реорганизации обязанность по представлению налоговой отчетности либо остается у реорганизуемой организации, либо переходит к вновь созданным организациям (правопреемникам).

Правопреемники должны сдавать налоговую отчетность за реорганизуемые организации при реорганизации в форме:*

Если реорганизация проходит в форме выделения, налоговую отчетность должна сдавать реорганизуемая организация.

Место подачи деклараций и расчетов за последний налоговый период реорганизуемой организации зависит от того, кто подает эту декларацию: реорганизуемая организация (до даты реорганизации), или ее правопреемники (после даты реорганизации). До даты реорганизации декларация подается по месту учета реорганизуемой организации, после – по месту учета правопреемника*. При этом если правопреемник является крупнейшим налогоплательщиком, он должен подавать декларации по всем налогам в инспекцию по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика (письма ФНС России от 11 ноября 2010 г. № ШС-37-3/15203УФНС России по г. Москве от 28 августа 2012 г. № 16-15/080280). Подробнее о порядке оформления и подачи деклараций при реорганизации см. таблицу.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Справочники:Порядок оформления и подачи налоговых деклараций за последний налоговый период при реорганизации организаций

<…>

Вид декларации (документов) Куда сдавать декларацию (документы)* Какие реквизиты указывать в декларации (документах) Основание
Декларация по единому налогу при упрощенке ** В инспекцию по месту учета правопреемника

ИНН и КПП правопреемника, на титульном листе – наименование реорганизуемой организации

Код ОКТМО – по местонахождению реорганизуемой организации

Письмо ФНС России от 14 января 2013 г. № ЕД-4-3/104

<…>

3.Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по единому налогу при упрощенке

<…>

Налоговый период

В поле «Налоговый период» укажите код налогового периода, за который представляется декларация. Определить его можно в соответствии с приложением 1 к Порядку, утвержденному приказом ФНС России от 4 июля 2014 г. № ММВ-7-3/352. Если заполняете декларацию по итогам года, укажите код «34», в противном случае напишите «50» (например, при ликвидации, реорганизации, переходе на другой режим).

В поле «Отчетный год» укажите год, за который подаете декларацию.*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

4.Статья:Заполняем новую форму декларации по «упрощенке»

<…>

Налоговый период, за который сдается декларация

Кодов для налоговых периодов стало больше. Если декларацию сдают за год, то по-прежнему применяется код 34. А вот использование кода 50 ограничили. Теперь им обозначают только последний налоговый период при реорганизации (ликвидации) компании. Ранее он использовался и для обозначения последнего налогового периода при прекращении деятельности индивидуального предпринимателя, а также при переходе на иной налоговый режим. При заполнении новой формы для таких периодов предусмотрен код 95. Кодом 96 обозначают последний налоговый период при прекращении предпринимательской деятельности (в том числе в отношении которой применялась «упрощенка»).*

<…>

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 1, ЯНВАРЬ 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка