Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 марта 2015 3 просмотра

прошу Вас разъяснить следующее. ИП (Розничная торговля ЕНВД и УСН по договорам поставки) Получила займ у другого ИП. Может ли она вернуть займ товаром? И нужно ли с этой сделки платить УСН.?

Отступное является одной из форм прекращения обязательств по сделке. С согласия одной стороны другая может расплатиться за полученные товары (работы, услуги) не деньгами, а передать какое-то иное имущество. Возможность прекращения обязательств по сделке таким способом предусмотрена статьей 409 Гражданского кодекса РФ. Соглашение об отступном должно включать сведения о предмете соглашения, порядке, размерах и сроках передачи отступного. Прежде всего, необходимо четко указать, какое именно обязательство стороны намереваются прекратить отступным (например, перечислить реквизиты договора), и что именно будет передано как отступное.

Заемщику при расчете единого налога нужно отразить в доходах переданное отступное в счет погашения займа.

Для целей налогообложения передача имущества в качестве отступного признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Доход от реализации имущества учтите в составе налоговой базы при расчете единого налога на дату подписания документов на их передачу (п. 1 ст. 346.15п. 1 ст. 346.17НК РФ). Величину дохода определяйте исходя из рыночных цен.

Если заемщик платит единый налог с разницы между доходами и расходами и выполнены все условия для признания расходов, стоимость передаваемого имущества в качестве отступного можно учесть в составе расходов (п. 2 ст. 346.18 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Погашаем денежный заем в неденежной форме

<…>

Как оформить возврат денежного займа иным имуществом?

Сделать это можно двумя способами.*

1. Заключить соглашение об отступном. Отступное является одной из форм прекращения обязательств по сделке. С согласия одной стороны другая может расплатиться за полученные товары (работы, услуги) не деньгами, а передать какое-то иное имущество. Возможность прекращения обязательств по сделке таким способом предусмотрена статьей 409 Гражданского кодекса РФ.*

2. Заключить договор купли-продажи и в дальнейшем подписать соглашение о взаимозачете.

Но необходимо учитывать, что и в том, и в другом случае имеет место реализация имущества. Поэтому заемщику (турфирме) нужно начислить НДС по выбывшему имуществу. С этим солидарны и суды (см., например, постановление ФАС Дальневосточного округа от 22 июня 2007 г. № Ф03-А73/07-2/2328).

Также возможно, что налоговики и суды (в случае судебного разбирательства) сочтут полученный турфирмой заем авансом (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 16 сентября 1997 г. № 551/96 и ФАС Уральского округа от 13 мая 2003 г. № Ф09-1336/03-АК).

<…>

Е.Л. Орлова,

налоговый консультант, заместитель начальника юридического отдела ОАО «Сибкомплектмонтаж»

Журнал «Учет в туристической деятельности» № 3, март 2009

2. Рекомендация: Как прекратить обязательство выплатой отступного


Иногда должник не способен исполнить свое обязательство. В этом случае он может по соглашению с кредитором предоставить взамен исполнения отступное (ст. 409 ГК РФ).* Такая форма прекращения обязательства может быть выгодна должнику. Он получает отсрочку и возможность удовлетворить требования кредитора приемлемым для себя способом. Чтобы прекратить обязательство отступным, сторонам необходимо заключить отдельное соглашение.

Форма соглашения об отступном

Соглашение об отступном, как и любая другая сделка юридического лица, должно быть совершено в простой письменной форме (подп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ).*

<…>

Специальные требования к форме сделок на отступное не распространяются (постановление Президиума ВАС РФ от 25 сентября 2007 г. № 7134/07).* Например, соглашение о предоставлении недвижимого имущества в качестве отступного не требует государственной регистрации. Однако переход права собственности на такое имущество следует зарегистрировать в установленном законом порядке (п. 15 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16 февраля 2001 г. № 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"»).

Содержание соглашения об отступном

Соглашение об отступном должно включать сведения о предмете соглашения, порядке, размерах и сроках передачи отступного.

Прежде всего необходимо четко указать, какое именно обязательство стороны намереваются прекратить отступным (например, перечислить реквизиты договора), и что именно будет передано как отступное.*

<…>


В качестве отступного могут выступать деньги, ценные бумаги, другое имущество: недвижимость, транспортные средства, товары и т. п. При этом в соглашении необходимо максимально идентифицировать предмет отступного, то есть указать его наименование, качественные и количественные характеристики.* Закон не дает исчерпывающего перечня обязательств, которые могут явиться отступным. Это значит, что отступным может быть и обязательство выполнить работу, оказать услугу.

Определяя порядок передачи отступного, стороны устанавливают, какие действия должнику следует совершить и какие документы передать, чтобы кредитор смог принять уплачиваемые деньги или передаваемое имущество.*

<…>

Мария Комарова

ведущий эксперт ЮСС «Система Юрист», кандидат юридических наук

Виталий Дианов

кандидат юридических наук, старший юрист Goltsblat BLP

Александр Крюков

кандидат юридических наук, заместитель председателя Арбитражного суда Свердловской области, магистр частного права

3. Ситуация: Нужно ли заемщику при расчете единого налога отражать в доходах переданное отступное в счет погашения займа. Организация применяет упрощенку


Да, нужно.*

Заемщик может погасить заем путем передачи отступного. В качестве отступного могут быть переданы товары или имущественные права.

Для целей налогообложения передача имущества (имущественных прав) в качестве отступного признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Доход от реализации имущества (имущественных прав) учтите в составе налоговой базы при расчете единого налога на дату подписания документов на их передачу (п. 1 ст. 346.15п. 1 ст. 346.17НК РФ). Величину дохода определяйте исходя из рыночных цен.* Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 18 марта 2010 г. № 03-11-06/2/38.

Если организация-заемщик платит единый налог с разницы между доходами и расходами и выполнены все условия для признания расходов, стоимость передаваемого имущества (имущественных прав) в качестве отступного можно учесть в составе расходов (п. 2 ст. 346.18 НК РФ).*

Из рекомендации «Как учесть при налогообложении операции по получению займа (кредита). Организация применяет специальный налоговый режим»

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка