Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 марта 2015 65 просмотров

Обязаны ли акционерные общества публиковать сведения о чистых активах в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц? Каким документом регламентировано? Сроки?

Если организация является эмитентом, профессиональным участником рынка ценных бумаг или другой компанией из статьи 15.19 КоАП РФ, то ее могут оштрафовать на 700 000–1 000 000 рублей. Для остальных компаний не исключен штраф 3000–5000 рублей (ст. 13.17 КоАП РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» vip-версия.

1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

<…>

«Статья 7.1. Порядок опубликования сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом

<…>

7. Обязательному внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц подлежат следующие сведения:*

а) запись о создании юридического лица (в том числе о создании юридического лица путем реорганизации);

б) запись о том, что юридическое лицо находится в процессе реорганизации;

в) запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации;

г) решение уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц;

д) запись об исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц или о ликвидации юридического лица;

е) запись о прекращении унитарного предприятия, имущественный комплекс которого продан в порядке приватизации или внесен в качестве вклада в уставный капитал открытого акционерного общества;

ж) запись об уменьшении или увеличении уставного капитала;

з) запись о назначении или прекращении полномочий единоличного исполнительного органа юридического лица;

и) запись об изменении адреса (места нахождения) юридического лица;

к) сведения о стоимости чистых активов юридического лица, являющегося акционерным обществом, на последнюю отчетную дату;*

л) сведения о стоимости чистых активов юридического лица, являющегося обществом с ограниченной ответственностью, в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью";

м) сведения о получении лицензии, приостановлении, возобновлении действия лицензии, переоформлении лицензии, об аннулировании лицензии или о прекращении по иным основаниям действия лицензии на осуществление конкретного вида деятельности;

н) сведения о вынесении арбитражным судом определения о введении наблюдения;

о) сведения, внесение которых предусмотрено другими федеральными законами;

п) иные сведения, которые юридическое лицо вносит по своему усмотрению, за исключением сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации».

<…>

2. Статья: Есть повод внести сведения в новый реестр

ЗАО «Интерфакс» предупреждает о рисках, возникающих у компаний, которые откладывают публикацию сведений о своей реорганизации, ликвидации, стоимости чистых активов или лицензиях в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц (fedresurs.ru). Официальная позиция Интерфакса, которую он сообщил нам на минувшей неделе, заключается в том, что с 1 января 2013 года у компаний существует обязанность вносить данные в новый реестр (ст. 7.1 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). Срок – три рабочих дня после события (получения лицензии, составления годовой бухгалтерской отчетности и т. д.). Из-за того, что отсутствуют специальные нормы об ответственности за неопубликование сведений, можно применить уже существующие. Если организация является эмитентом, профессиональным участником рынка ценных бумаг или другой компанией из статьи 15.19 КоАП РФ, то ее могут оштрафовать на 700 000–1 000 000 рублей. Для остальных компаний не исключен штраф 3000–5000 рублей (ст. 13.17 КоАП РФ). Отсутствие подзаконных актов о порядке ведения реестра не является основанием для освобождения от ответственности. В обоснование такого вывода оператор приводит практику о привлечении к ответственности арбитражных управляющих за неопубликование сведений в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (см., например, решение Арбитражного суда Томской области от 26.03.13 № А67-887/2013). По мнению Интерфакса, с новым реестром ситуация аналогичная и также возможны штрафы, а судебная практика по ним еще не появилась лишь потому, что обязанность установлена совсем недавно.*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО» №15, АПРЕЛЬ 2013

3. Статья: Обзор новых официальных документов

Установлен порядок публикации сведений в новом реестре

Вступил в силу порядок публикации сведений в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц и Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. В первый реестр компании обязаны вносить сведения о чистых активах, лицензиях и другие данные?. Об изменениях в таких сведениях компания обязана сообщить в течение трех рабочих дней. Процедура выглядит следующим образом: на сайте www.fedresurs.ru нужно скачать специальное программное обеспечение и с его помощью составить сообщение с указанием необходимых сведений для внесения в реестр. Такое сообщение подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью. После этого нужно оплатить счет, который появится в личном кабинете (одно размещение стоит 640 рублей).* Для внесения сведений о банкротстве процедура аналогичная. Если в данных, отправленных в реестр, будет обнаружена ошибка, компании нужно написать новое сообщение об этой ошибке и об аннулировании прежнего сообщения.

Источник: приказ Минэкономразвития России от 05.04.13 № 178, опубликован 07.08.13

№ 9, сентябрь 2013

31.03.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка