Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 марта 2015 126 просмотров

Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо предоставить по месту работы гражданке Белоруссии для получения "Единовременного пособия при рождении ребенка", "Ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет". Где женщине гражданке Белоруссии взять справку о рождении ребенка, выданную органами ЗАГС?

Сотрудники – граждане Белоруссии имеют право на выплату пособий при рождении ребенка, по уходу за ребенком до 1,5 лет на тех же условиях, что и граждане России (п. 3 ст. 98, абз. 9 п. 5 ст. 96 договора о Евразийском экономическом союзе). Поэтому при выплате указанных пособий сотруднице – гражданке Белоруссии следует руководствоваться общими правилами.

Порядок выплаты пособий утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Для выплаты единовременного пособия при рождении ребенка по месту работы сотруднице – гражданке Белоруссии необходимо представить:

  1. заявление о назначении пособия;
  2. справку о рождении ребенка из ЗАГСа (если ребенок рожден на территории России);
  3. копию свидетельства (другого документа), который подтвердит факт рождения и регистрации ребенка в Белоруссии (если ребенок рожден на территории иностранного государства). Такой документ выдает консульское учреждение России за границей или другое профильное ведомство;
  4. справку с места работы (службы, службы социальной защиты населения) другого родителя о том, что пособие ему не назначали (данный документ нужен, если оба родителя работают, один из них служит или учится).

Такой список документов предусмотрен пунктом 28 данного Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Для выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет по месту работы сотруднице – гражданке Белоруссии необходимо представить:

  1. заявление о назначении пособия;
  2. свидетельство о рождении ребенка и его копию (при рождении ребенка в России);
  3. документ и его копию, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка (при рождении ребенка на территории иностранного государства);
  4. свидетельства о рождении предыдущих детей и их копии;
  5. справку с места работы (службы, органов социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие (если отпуск оформляет один из родителей).

Такой список документов содержится в пункте 54 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Ответ согласован

с заместителем директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Н.З. Ковязиной

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка