Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 марта 2015 33 просмотра

Справки 2-НДФЛ я должна сдать до 01.04.15 г. за 2014 г от имени ЗАО?Из вашего ответа "Исключение составляет отчетность по НДФЛ: справки 2-НДФЛ за период с начала года до даты завершения реорганизации должна подавать реорганизуемая организация. Сделать это нужно до момента завершения реорганизации." следует, что я должна сдать еще и справки с 01.01.15 г. до 04.03.2015 (реорганизация состоялась 05.03.15). Это тоже надо сделать до 01.04.15 г.?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как сдавать налоговую отчетность в случае реорганизации

<…>


Исключение составляет отчетность по НДФЛ: справки 2-НДФЛ за период с начала года до даты завершения реорганизации должна подавать реорганизуемая организация. Сделать это нужно до момента завершения реорганизации. А правопреемники должны сдавать справки 2-НДФЛ только за период со дня, следующего за днем реорганизации, до конца года. Такая точка зрения высказана в письмах Минфина России от 19 июля 2011 г. № 03-04-06/8-173ФНС России от 26 октября 2011 г. № ЕД-4-3/17827УФНС России по г. Москве от 21 апреля 2010 г. № 16-15/042728.*

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья:Как заполнять справки 2-НДФЛ, которые надо сдать уже к февралю

<…>

Сколько справок сдавать, если изменилась организационно-правовая форма

Главное изменение, которое надо учесть при составлении справок 2-НДФЛ, — это новые организационно-правовые формы компаний. С 1 сентября все акционерные общества делятся на публичные и непубличные, а ОАО и ЗАО больше нет (ст. 66.3 ГК РФ). В связи с этим многие АО уже поменяли наименования: некоторые стали публичными или обычными АО, а многие преобразовались в ООО.

Если акционерное общество стало ООО, то у него поменялся ИНН. И с даты изменения наименования компания считается новым юридическим лицом. Следовательно, надо заполнять отдельные справки 2-НДФЛ — на старое наименование и новое ООО. При этом налоговый период для АО заканчивается не 31 декабря, а на дату реорганизации компании* (ст. 55 НК РФ).

Поэтому сдать справки 2-НДФЛ по доходам, выплаченным акционерным обществом, надо в течение месяца после даты реорганизации. А 2-НДФЛ по доходам, которые выплатило ООО, — до 2 февраля 2015 года включительно.*

Пример: Как заполнять 2-НДФЛ по ЗАО, которое преобразовалось в ООО

Руководство ЗАО «Вега» приняло решение преобразоваться в ООО «Вега». Дата преобразования — 5 ноября 2014 года. С января по 4 ноября ЗАО «Вега» выплатило следующие доходы, облагаемые НДФЛ:

— зарплату в сумме 80 млн руб.;

— материальную помощь сотрудникам на сумму 200 000 руб.;

— подарки 20 бывшим сотрудникам, ушедшим на пенсию, стоимостью 100 000 руб.

Со стоимости подарков бывшим работникам удержать НДФЛ невозможно, так как они не получали в 2014 году от компании денежных доходов.

С 5 ноября по 31 декабря 2014 года ООО «Вега» выплатило следующие доходы, облагаемые НДФЛ:

— зарплату в сумме 20 млн руб.;

— новогодние подарки клиентам стоимостью 300 000 руб.

Со стоимости подарков клиентам удержать НДФЛ невозможно, так как они не получали в 2014 году от компании денежных доходов.

В итоге бухгалтерии компании необходимо подготовить следующие справки 2-НДФЛ.

От ЗАО «Вега». По доходам в виде зарплаты и материальной помощи, начисленным ЗАО «Вега», — 2-НДФЛ с признаком 1. Срок сдачи — не позднее 1 апреля 2015 года.

По доходам в виде подарков, со стоимости которых не удалось удержать НДФЛ, надоотчитаться по форме 2-НДФЛ с признаком 2. Крайний срок — не позднее 4 декабря 2014 года (в течение месяца после реорганизации).

От ООО «Вега». По доходам в виде зарплаты, выплаченной в ООО «Вега», надо подготовить 2-НДФЛ с признаком 1 и сдать к 1 апреля.

По доходам в виде новогодних подарков клиентам необходимо сдать 2-НДФЛс признаком 2 не позднее 2 февраля 2015 года.

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 23, ДЕКАБРЬ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка