Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
31 марта 2015 322 просмотра

.По договору НИР мы осуществляем разработку стратегии развития региона.Заказчик требует передачу исключительного права на результат работы (интелектуальную собственность).Можем ли мы в договоре написать, что все права принадлежат заказчику?Если нет, то для передачи исключительного права на результат работы мы должны зарегистрировать выполнение НИР, зарегистрировать все права и только потом отчуждать исключительное право, правильно ли я думаю.

Норма п. 2 ст. 772 ГК РФ презюмирует лишь право заказчика использовать переданные ему результаты научно-исследовательских работ. Но сам п. 2 ст. 772 ГК РФ не применяется к результатам работ, которым предоставляется правовая охрана как результатам интеллектуальной деятельности в соответствии с ч. IV ГК РФ.

В соответствии с ч. 1 п. 1 ст. 1229 ГК РФ обладатель исключительного права может использовать результаты интеллектуальной деятельности по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом, а не только для собственных нужд или НИР. Исключительное право абсолютно. Согласно ч. 3 п. 1 ст. 1229 ГК РФ другие лица могут использовать РИД без согласия правообладателя в случаях, установленных ГК РФ. Такое использование РИД без согласия правообладателя квалифицируется ГК РФ как ограничение исключительных прав (п. 5 ст. 1229 ГК РФ).

Таким образом, в рамках договора НИР заказчик получает только документацию на бумажном и электронном носителях. Исключительные же права на результаты интеллектуальной деятельности ему не передаются.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка