Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 апреля 2015 8 просмотров

У меня два вопроса.Фирма на УСН-доходы, сдает в субаренду нежилые помещения и торговые места,самостоятельно оплачивает коммунальные и услуги за техническое содержание нежилых помещений. Согласно договорам аренды, вышеуказанные затраты компенсируют арендаторы. Вопрос: включается ли в налогооблагаемую базу арендодателя. полученная от арендатора компенсация за коммунальные услуги и техническое содержание нежилых помещений.Согласно условиям договора аренды, в момент его заключения,арендаторы уплачивают обеспечительный взнос,который сохраняется на расчетном счете арендодателя до момента расторжения договора аренды, после расторжения договора он полностью возвращается арендатору, а в случае нарушения условий договора аренды (порчи имущества и пр.), он может быть не возвращен арендатору полностью или частично.Обязан ли арендодатель в момент его получения включать в налогооблагаемую базу по УСН, если да, то уменьшается ли доход по УСН при его возврате.? Какие поводки делать при получении обеспечительного взноса на расчетный счет арендодателя, и при его возврате? Спасибо!

Обоснования.

Деньги, поступающие на счет арендодателя в возмещение коммунальных расходов, считаются его доходом. Данный порядок действует в отношении всех организаций на упрощенке, независимо от выбранного объекта налогообложения («доходы» или «доходы минус расходы»). Такой вывод следует из пункта 1 статьи 346.15, статьи 250, пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 12 мая 2014 г. № 03-11-11/22068 и от 18 июля 2012 г. № 03-11-11/210.

Обеспечительный платеж выполняет функцию задатка в этом случае.

Письмо Минфина России от 13.08.2012 №03-11-06/2/107 содержит информацию о том, что принимая функцию задатка обеспечительный платеж не должен включаться в состав доходов при УСН, поскольку авансом такая сумма не признается. Аналогичное мнение высказал Минфин в письме от 13.08.2012 №03-11-06/2/107.

Получается, что ни сумма задатка– обеспечительного платежа, ни его возврат не должны влиять на расчет единого налога.

В учете операция отражается:
Дебет 50 (51) Кредит 62 (76) субсчет «Расчеты по полученным задаткам»
– получен задаток в счет обеспечения исполнения обязательств по договору;


Дебет 008
– отражена сумма полученного задатка.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip – версия и в статье журнала «Упрощенка», которую Вы можете найти в закладке «Журналы» Системы Главбух vip – версия

1. Статья: Обеспечительный платеж — это не аванс, поэтому в доходы приУСН включается не сразу

Письмо Минфина России от 13.08.2012 №03-11-06/2/107

«Упрощенец» заключил договор на оказание услуг. По условиям договора заказчик вносит обеспечительный платеж. В случае расторжения договора исполнитель обязуется вернуть заказчику обеспечительный платеж за вычетом задолженности по оплате оказанных услуг, если таковая имеется. Может ли «упрощенец» признать полученные деньги доходом не в момент получения денежных средств, а лишь при зачете задолженности? Минфин ответил положительно на этот вопрос. И вот почему. Налоговым кодексом установлено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств ( подп. 2 п. 1 ст. 251 НКРФ ). Эту норму в полной мере могут использовать не только плательщики налога на прибыль, но и «упрощенцы», на что прямо указывает статья 346.15 НКРФ. Для плательщиков УСН датой получения дохода признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу ( п. 1 ст. 346.17 НКРФ ).* Соответственно залоговые деньги должны быть учтены «упрощенцем» на дату проведения зачета (удержания) указанных средств в счет погашения задолженности за оказанные организацией услуги.*

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 10, ОКТЯБРЬ 2012

2. Рекомендация: Как оформить, отразить в бухучете и при налогообложении получение задатка

<…>


УСН

Получение задатка по договору доходом для целей расчета единого налога не признается. Поэтому полученные задатки не увеличивают налоговую базу ни у организаций, которые платят единый налог с доходов, ни у организаций, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами. Это следует из положений пункта 1.1 статьи 346.15, подпункта 2 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

При исполнении обязательств по договору сумму полученного задатка можно зачесть в счет оплаты товаров (работ, услуг) (п. 1 ст. 408 ГК РФп. 2 ст. 249п. 1 ст. 346.15 НК РФ). В таком случае сумму задатка включите в состав доходов при расчете единого налога при упрощенке на дату проведения зачета (удержания) суммы задатка в счет погашения задолженности по договору. Такой вывод следует из пункта 1статьи 346.17 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письмах Минфина России от 24 октября 2012 г. № 03-11-06/2/135ФНС России от 30 декабря 2014 г. № ГД-4-3/27235.

Пример учета при расчете единого налога при упрощенке задатка, полученного в счет исполнения обязательства по договору поставки товаров. Организация исполнила обязательство по договору в полном объеме

ООО «Торговая фирма "Гермес"» (поставщик) в апреле получило от ООО «Альфа» (покупателя) задаток в сумме 30 000 руб. в счет исполнения обязательств по договору поставки товаров. Общая стоимость товаров по договору – 230 000 руб. Выдачу задатка стороны договора оформили соглашением о задатке.

13 апреля «Гермес» выполнил обязательства по договору в полном объеме (отгрузил товары).

В этот же день «Гермес» отразил сумму ранее полученного задатка в размере 30 000 руб. в составе доходов.

13 мая «Альфа» перечислила «Гермесу» оставшуюся сумму задолженности за поставленные товары в размере 200 000 руб. В этот же день эту сумму бухгалтер «Гермеса» учел в составе доходов.

Неисполнение обязательств по договору, в счет которого организация получила задаток, приводит к возникновению у нее либо расходов, либо доходов (п. 2 ст. 381 ГК РФ).

Расходы, которые возникают, если неисполнение договора произошло по вине организации, получившей задаток, при расчете единого налога не учитываются:

  • у организаций, которые платят единый налог с доходов, – потому что налоговую базу не уменьшают никакие расходы (п. 1 ст. 346.18 НК РФ);
  • у организаций, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, – потому что в закрытом перечне расходов, который приведен в статье 346.16 Налогового кодекса РФ, не поименованы ни задатки, подлежащие возврату, ни штрафные санкции за неисполнение условий договора, ни суммы возмещения ущерба, нанесенного контрагенту отказом от исполнения договора.

Если неисполнение обязательств произошло по вине контрагента, в состав внереализационных доходов нужно включить:

  • сумму удержанного задатка;
  • сумму возмещения убытков в части, превышающей сумму выданного задатка.

Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 346.15, пункта 3 статьи 250 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения дают и представители налоговой службы (см., например, письма УФНС по г. Москве от 28 сентября 2006 г. № 18-11/3/85458от 19 апреля 2006 г. № 18-12/3/32797).

Независимо от выбранного объекта налогообложения при расчете единого налога доходы учитывайте:

  • в сумме удержанного задатка – на дату отказа контрагента от исполнения обязательств;
  • в сумме возмещения убытков (в части, превышающей сумму выданного задатка) – на дату поступления денежных средств от контрагента.

Это следует из пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

<…>

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга


3. Ситуация: Как арендодателю учесть при расчете единого налога операции, связанные с получением компенсации в возмещение коммунальных расходов по отдельному счету. Организация применяет упрощенку

Сумму компенсации, поступившую на счет арендодателя, учтите в доходах. Если объект налогообложения – «доходы минус расходы», то стоимость коммунальных услуг, компенсированную арендатором, включите в состав материальных затрат.

По общему правилу все деньги, поступающие на счет арендодателя в возмещение коммунальных расходов, считаются его доходом. Данный порядок действует в отношении всех организаций на упрощенке, независимо от выбранного объекта налогообложения («доходы» или «доходы минус расходы»). Такой вывод следует из пункта 1 статьи 346.15, статьи 250пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 12 мая 2014 г. № 03-11-11/22068 и от 18 июля 2012 г. № 03-11-11/210.

Если организация платит единый налог с доходов, то стоимость коммунальных услуг, оплаченная поставщикам этих услуг и компенсированная арендатором, в состав расходов не включается, поскольку при этом объекте налогообложения не учитываются никакие расходы (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то стоимость коммунальных услуг, оплаченную поставщикам этих услуг и компенсированную арендатором, включите в состав материальных затрат (подп. 5 п. 1 ст. 346.16подп. 6 п. 1 ст. 254п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Такой вывод позволяет сделать, например, письмо ФНС России от 5 декабря 2006 г. № 02-6-10/216.

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка