Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как расшифровать «письмо счастья» из ПФР

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
1 апреля 2015 24 просмотра

Договор в у.е. - курс доллара по курсу ЦБ +3%. Приобретаем материалы для производства. Оплата после получения материалов.На конец квартала остается кредиторская задолженность, которая переоценивается по курсу ЦБ РФ. Возникает курсовая разница в у.е. (сверх ЦБ РФ 3%).Можем ли мы включить в расходы по налогу на прибыль превышение курса ЦБ на 3% на конец отчетного периода по кредиторской задолженности?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Как учесть при расчете налога на прибыль разницу между полученной и возвращенной суммой займа (кредита), возникшую из-за его переоценки в рубли. Расчеты по договору ведутся в рублях по курсу условной единицы на дату оплаты

Положительные (отрицательные) курсовые разницы в целях расчета налога на прибыль рассчитывайте на последнее число каждого месяца пользования займом (кредитом), а также в момент его возврата или частичного погашения.

При изменении курса валюты возникают положительные или отрицательные курсовые разницы. Разница между полученной и погашенной суммой займа (кредита) в условных единицах также будет курсовой. А раз так, положительную курсовую разницу учтите в составе внереализационных доходов, а отрицательную – в составе внереализационных расходов. Курсовые разницы рассчитайте на каждую из следующих дат*:

  • последний день текущего месяца;
  • день частичного или полного погашения займа (кредита).

Это следует из пункта 11 статьи 250, подпункта 5 пункта 1 статьи 265, пункта 8 статьи 271 и пункта 10 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

Из рекомендации «Как учесть при налогообложении операции по получению займа (кредита). Организация применяет общую систему налогообложения»

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Расчеты в условных единицах

<…>

1.5.90 Суммовые разницы, возникающие у покупателя. НДС.

Допустим, покупатель оприходовал товар, получил от поставщика счет-фактуру и принял НДС к вычету. Потом перечислил оплату в сумме, которая отличается от указанной в счете-фактуре. В этом случае корректировать сумму вычета не нужно. А положительные или отрицательные суммовые разницы вместе с приходящимся на них НДС компания должна учитывать в составе внереализационных доходов или расходов. Это закреплено в пункте 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ*.

<…>

Годовой отчет-2014

02.04.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка