Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 апреля 2015 15 просмотров

Нужно ли предпринимателю распределять сумму уплаченных авансовых платежей по земельному налогу и сам земельный налог между деятельностью УСН и ЕНВД?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация:Как распределить расходы при совмещении упрощенки и ЕНВД

Общие расходы, которые одновременно относятся к разным видам деятельности, распределите пропорционально доле доходов от каждого из них в общем объеме доходов (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).

Долю доходов от деятельности на упрощенке рассчитайте по формуле:*

Доля доходов от деятельности на упрощенке Доходы от деятельности на упрощенке : Доходы от всех видов деятельности


Сумму общих расходов, которая относится к деятельности на упрощенке, рассчитайте так:*

Расходы, которые относятся к деятельности на упрощенке = Расходы, которые одновременно относятся к разным видам деятельности ? Доля доходов от деятельности на упрощенке


Сумму расходов, которая относится к деятельности на ЕНВД, рассчитайте по формуле:*

Расходы, которые относятся к деятельности на ЕНВД = Расходы, которые одновременно относятся к разным видам деятельности Расходы, которые относятся к деятельности на упрощенке


При расчете пропорции в состав доходов включайте не только выручку от реализации, но и внереализационные доходы. Доходы, перечисленные в статье 251 Налогового кодекса РФ, при формировании пропорции не учитывайте. Об этом сказано в письмах Минфина России от 28 апреля 2010 г. № 03-11-11/121от 23 ноября 2009 г. № 03-11-06/3/271 и от 17 ноября 2008 г. № 03-11-02/130.

Пропорцию формируйте исходя из доходов, полученных в календарном месяце. Чтобы рассчитать величину расходов нарастающим итогом с начала года, расходы, определенные с учетом пропорции (в части, относящейся к деятельности на упрощенке), суммируйте. Об этом сказано в письме Минфина России от 23 мая 2012 г. № 03-11-06/3/35.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация:Как предпринимателю учесть земельный налог при налогообложении

<…>

УСН

Если предприниматель на упрощенке выбрал объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, учтите при расчете единого налога сумму земельного налога по участкам, предназначенным для предпринимательской деятельности (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом факт использования в предпринимательской деятельности значения не имеет.

Если предприниматель применяет упрощенку с уплатой единого налога по объекту «доходы», то земельный налог при расчете единого налога не учитывайте (ст. 346.15п. 3 ст. 346.21п. 6 ст. 346.25.1 НК РФ).

Ситуация: может ли предприниматель учесть в составе расходов сумму земельного налога по участкам, не используемым в предпринимательской деятельности. Предприниматель применяет упрощенку, единый налог уплачивает с разницы между доходами и расходами

Да, может, если вид разрешенного использования земельного участка связан с предпринимательской деятельностью.

При этом не имеет значения, осуществляет гражданин фактически предпринимательскую деятельность на земельном участке или нет. Все равно в данной ситуации человек уплачивает земельный налог в порядке, установленном для предпринимателей. Это следует из писем Минфина России от 11 апреля 2012 г. № 03-05-06-02/29от 5 марта 2012 г. № 03-05-06-02/21.

Расходы можно учесть при расчете единого налога при одновременном выполнении следующих условий:
– расходы экономически обоснованны;
– расходы документально подтверждены;
– расходы непосредственно связаны с получением доходов.

Если хотя бы одно из условий не выполняется, расход для целей налогообложения признать нельзя.

Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 346.16, пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Если земельный налог уплачен в порядке, установленном для предпринимателей, условия, позволяющие включить затраты по уплате земельного налога в состав расходов при расчете единого налога, будут соблюдены. Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России в письмах от 18 апреля 2011 г. № 03-03-06/2/64от 26 июня 2009 г. № 03-03-06/1/430от 11 июля 2007 г. № 03-03-06/1/481от 19 июля 2006 г. № 03-03-04/1/589. Несмотря на то что выводы, сделанные в этих письмах, относятся к общей системе налогообложения, их можно распространить и на предпринимателей, применяющих упрощенку (подп. 22 п. 1,п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Если вид разрешенного использования земельного участка не связан с предпринимательской деятельностью (например, дачное строительство), земельный налог нужно заплатить в порядке, установленном для граждан. Это следует из положений пункта 3 статьи 391 Налогового кодекса РФ.

Такие расходы не связаны с получением дохода от предпринимательской деятельности. Включать их в состав расходов при расчете единого налога нельзя. Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 346.16, абзацем 1пункта 1 статьи 221, пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

ЕНВД

Сумма земельного налога на расчет ЕНВД не влияет, поскольку объектом налогообложения по единому налогу является вмененный доход предпринимателя, не зависящий от размера понесенных расходов (ст. 346.29 НК РФ).*

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

02.04.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка