Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 апреля 2015 3 просмотра

Ситуация: организация, не имеющая строительной лицензии, осуществила для нас ремонт забора. Смета (приложение к договору) была составлена в произвольной форме. Работы выполнены. Стороны претензий не имеют.ВОПРОС: Обязательно ли по окончании работ составлять акт выполненных работ по форме, утвержденной ПОСТАНОВЛЕНИЕМ РОССТАТА, ГОСКОМСТАТА РОССИИ от 11.11.1999 № 100 - "КС-2"? Можем ли мы так же в произвольной форме составить акт выполненных работ? Будет ли он принят контролирующими органами как основание для признания затрат?И ещё, важно ли для нас, как заказчиков, включение подрядчика, выполнявшего работы, в СРО и получение строительной лицензии? Есть ли вероятность, что расходы на ремонт забора будут признаны необоснованными затратами со всеми вытекающими отсюда последствиями?

2. Нет, не важно. Отсутствие лицензии (членства СРО) имеет значение в том случае если работы входят в Перечень работ, влияющих на безопасность. В случае если контрагент не имеет лицензии (свидетельства о допуске к работе) и не является членом СРО, то контролирующие органы, скорее всего, данные расходы снимут. Более того, согласно статье 168 ГК РФ сделка может быть признана ничтожной. Ремонт забора не входит в данный Перечень, следовательно, расходы на ремонт можно учесть при расчете налога на прибыль.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Порядок нумерации унифицированных форм

Как нумеровать документы форм № КС-2 и № КС-3?

Отвечает
А.Ю. Дементьев,
генеральный директор ООО «Аудит-Эскорт»

Согласно Федеральному закону от 6 ноября 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. При этом применение унифицированных форм первичных учетных документов не является обязательным. Таким образом, если организация решила использовать унифицированные формы № КС-2 и № КС-3, она вправе самостоятельно определить порядок составления и нумерации этих документов в зависимости от условий своей хозяйственной деятельности и обычаев документооборота.*

Журнал «Учет в строительстве» № 1, январь 2014

2. Статья: Компании защитили расходы и вычеты, несмотря на отсутствие лицензий

Мы проанализировали арбитражную практику Московского округа по спорам о доначислениях, возникших из-за отсутствия лицензий на какую-либо деятельность у компаний и их контрагентов. За последние полгода судьи рассмотрели 12 дел, приняли 7 решений в пользу налогоплательщиков и 5 в пользу инспекторов.

Налоговики часто требуют от компаний, оплативших какие-либо работы или услуги, лицензии контрагентов на ведение соответствующей деятельности. При этом компании не всегда запрашивают у подрядчиков лицензии, так что ревизоры подозревают их в нереальных сделках.*

Какие аргументы помогли компаниям и налоговикам

Что не понравилось проверяющим Решение судей Комментарий «УНП»
Компания взяла в аренду помещение и оборудование для эксплуатации опасных химических объектов. Эта деятельность требовала лицензии, но на момент заключения договора у компании ее не было. Поэтому налоговики посчитали расходы на аренду необоснованными Затраты на аренду имущества, необходимого для получения лицензии, обоснованны. Судьи выяснили, что без арендованных активов компания не могла получить лицензию. Значит, расходы необходимы для бизнеса и их можно списать (постановление от 08.04.14№ Ф05-2708/14*) Доказать обоснованность расходов на будущую лицензируемую деятельность поможет бизнес-план. В нем стоит сослаться на необходимость получения лицензии, а также прописать, какие требуются активы или специалисты для получения лицензии
Компания продала металлолом, образовавшийся после разборки оборудования. НДС не заплатила, так как реализация металлолома — необлагаемая деятельность (подп. 25 п. 2 ст. 149 НК РФ). Но инспекторы посчитали, что для этой льготы необходима лицензия на заготовку и переработку лома. У компании лицензии не было, и ей доначислили НДС Реализация собственного металлолома не облагается НДС и при отсутствии лицензии. Суд посчитал, что лицензия необходима компаниям, которые занимаются заготовкой и переработкой металлолома. А продажа собственных отходов к такой деятельности не относится (постановление от 25.03.14 № Ф05-962/2014) С 1 января 2014 года при совершении операций, не облагаемых НДС, не надо составлять счета-фактуры (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Впрочем, если счет-фактурувыставить, ни для компании, ни для контрагента последствий не будет
Компания заплатила контрагенту за строительно-монтажные работы. Налоговики заявили, что у контрагента нет лицензии на эти работы, признали сделку фиктивной, сняли расходы и отказали в вычете НДС. Компания же утверждала, что у подрядчика есть лицензия Отсутствие у контрагента лицензии на момент заключения договора свидетельствует о фиктивности сделки. Лицензию подрядчик получил только через четыре месяца после оформления контракта. Поэтому суд согласился с инспекцией (постановление от 10.04.14№ Ф05-1244/14) С 2010 года вместо лицензий на строительство компании получают свидетельства в саморегулируемых организациях (ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ). Копию этого документа безопаснее запросить у подрядчика*

Анна Ульянова, эксперт «УНП»

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 20, 27 мая – 2 июня 2014

02.04.2015г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка