Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Все пояснения по НДС отправляйте в инспекцию по‑новому

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
2 апреля 2015 6 просмотров

Наше предприятие находится в Севастополе и впервые зарегистрировано 20.03.2015г. За период с 20.03.2015г. по 31.03.2015г. не было движения денежных средств на расчетных счетах и в кассе предприятия, не возникало объектов налогообложения по налогам. Но 23.03.2015г. на предприятие были приняты директор, главный бухгалтер и еще несколько работников. В связи с этим за период с 23.03.2015г. по 31.03.2015г. им была начислена заработная плата и по состоянию на 31.03.2015г. конечно не выплачена. Может ли наше предприятие сдать единую (упрощенную) налоговую декларацию? Или все-таки надо считать, что не выполняется одно из условий подачи единой (упрощенной) налоговой декларации (возникает объект налогообложения)?

Можете сдать единую упрощенную декларацию, так как объекта налогообложения у Вас не возникло. Заработная плата не приводит к возникновению объектов налогообложения организации, она облагается страховыми взносами, и с нее удерживается НДФЛ – объектом налогообложения является доход физического лица, а не организации. Плательщиком НДФЛ организация не признается, она налоговый агент.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как составить и сдать единую (упрощенную)налоговую декларацию

Единую (упрощенную) налоговую декларацию могут сдавать организации и предприниматели, если в течение отчетного (налогового) периода у них одновременно:

  • не было движения денежных средств на расчетных счетах и в кассе;
  • не возникало объектов налогообложения по тем налогам, плательщиками которых они признаются.

Это следует из положений пункта 2 статьи 80 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 24 декабря 2009 г. № 03-02-07/1-561от 23 ноября 2007 г. № 03-02-08/15.*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка