Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В поле 107 платежки по НДФЛ не тот период

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 апреля 2015 14 просмотров

Договор в у.е. - курс доллара по курсу ЦБ +3%. Приобретаем материалы для производства. Оплата после получения материалов. На конец квартала остается кредиторская задолженность, которая переоценивается по курсу ЦБ РФ. Возникает курсовая разница в у.е. (сверх ЦБ РФ 3%). Можем ли мы включить в расходы по налогу на прибыль превышение курса ЦБ на 3% на конец отчетного периода по кредиторской задолженности? Добрый день! Суммовые разницы с 2015 года в налоговом учет отсутствуют, а Вы пишите про суммовые разницы. Нет ли здесь ошибки?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:4.2. Суммовые разницы

<…>

4.2.4. Правила 2015 года

С 2015 года Федеральный закон от 20 апреля 2014 г. № 81-ФЗ ликвидирует в главе 25 Налогового кодекса РФ понятие суммовых разниц, возникавших по договорам, цена которых выражена в условных единицах. В связи с этим и в главе 21 Налогового кодекса РФ понятие суммовые разницы более не используется (п. 25 ст. 1 Закона № 81-ФЗ)*.

С этой даты, как и в бухгалтерском учете (ПБУ 3/2006), в главе 25 Налогового кодекса РФ*:

— существуют только договоры, цена которых выражена в иностранной валюте. При этом таковой является и цена, ранее считавшаяся выраженной в условных единицах. А вот расчеты по договорам, выраженным в иностранной валюте, могут осуществляться как в иностранной валюте, так и в рублях. Облегчает понимание этой ситуации разделение валюты долга и валюты платежа (п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 4 ноября 2002 г. № 70). Валюта долга и по договорам в иностранной валюте, и по договорам в условных единицах — одна и та же: иностранная валюта, а валюта платежа — разная;

— соответственно разницы, возникающие по договорам, выраженным в иностранной валюте, независимо от валюты расчетов по ним называются тоже одинаково — курсовые и моменты возникновения у них тоже уравнялись. Если раньше суммовые разницы возникали в налоговом учете только при завершении расчетов по договорам в условных единиц, то теперь они, называясь курсовыми, возникают также и на конец каждого месяца (Закон № 81-ФЗ одновременно сдвинул дату признания курсовых разниц с конца отчетного периода на конец каждого месяца).

Данное изменение позволяет снять проблему возникновения суммовых разниц при авансах, поскольку в отношении курсовых разниц с 2010 года в Налоговом кодексе РФ четко установлено, что при авансах они не возникают (п. 8 ст. 271п. 10 ст. 272абз. 3 ст. 316 НК РФ).

В то же время остаются небольшие различия между видами курсовых разниц, возникающих по договорам, выраженным в иностранной валюте, зависящие от валюты платежа. Так, при расчете по этим договорам в иностранной валюте разницы исчисляются только по курсу ЦБ РФ, а при расчетах в рублях могут исчисляться и по курсу, установленному сторонами. Например, по курсу ЦБ РФ 2%. Как мы видели выше, до 2015 года такое было возможно только при расчете суммовых разниц по долговым обязательствам. В бухгалтерском учете такая ситуация существовала всегда (п. 5 ПБУ 3/2006).

При договорах, расчеты по которым идут в рублях, переоцениваются только требования и обязательства, а при расчетах в иностранной валюте — еще и валютные ценности (за исключением ценных бумаг). В бухгалтерском учете переоцениваются не все ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте, а только акции, не являющиеся монетарными активами.

Следует отметить, что в части применения новых норм во времени в Законе № 81-ФЗ использован подход, который можно назвать «принципом отгрузки»: разницы, возникающие по договорам в условных единицах, заключенным до 2015 года считаются суммовыми и признаются в порядке, установленном для них до 2015 года* (п. 3 ст. 3 данного Закона).

Библиотека журнала «Главбух».

Мастер–класс для бухгалтерии: расчеты в иностранной валюте и у.е.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка