Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Как заполнить сложные реквизиты в новой декларации по упрощенке

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
2 апреля 2015 524 просмотра

1. Подскажите можно ли произвести увеличение уставного капитала (единственный участник гражданин РФ) с 10 тыс руб до 100 тыс руб за счет чистой прибыли организации?2. Какие могут быть последствия при налогообложение НДФЛ?Спасибо

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении увеличение уставного капитала за счет собственного имущества в ООО

Решение об увеличении УК

Участники (участник) общества вправе принять решение об увеличении уставного капитала за счет собственного имущества организации. Такое решение может быть принято:
– общим собранием участников (если у общества более одного участника). В этом случае решение принимается большинством (не менее 2/3) голосов (если уставом общества не установлено иное соотношение);
– единственным учредителем (участником).

Решение об увеличении уставного капитала общества оформите соответственно:
– протоколом общего собрания участников;
– решением единственного учредителя (участника).

Решение об увеличении уставного капитала общества за счет его имущества может быть принято только на основании данных бухгалтерской отчетности за год, предшествующий году принятия такого решения.

Это следует из пункта 2 статьи 17, пункта 1 статьи 18, подпункта 2 пункта 2 статьи 33, пункта 6 статьи 37 и статьи 39Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Источники увеличения УК*

Источниками увеличения уставного капитала за счет имущества могут быть:
– добавочный капитал общества;
– нераспределенная прибыль прошлых лет;*
– фонды, создаваемые обществом в соответствии с уставом (например, фонд развития).

При увеличении уставного капитала за счет имущества общества пропорционально увеличивается номинальная стоимость долей всех его участников. При этом размеры самих долей участников не меняются. На действительную стоимость долей участников увеличение уставного капитала общества также не влияет.

Сумма, на которую увеличивается уставный капитал, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов и суммой уставного капитала и резервного фонда организации.

Такие правила установлены в абзаце 2 пункта 2 статьи 14, пунктах 2 и 3 статьи 18 Закона от 8 августа 1998 г. № 14-ФЗ.

<…>

Внесение изменений в устав*

При увеличении уставного капитала в устав организации нужно внести изменения. Решение о внесении изменений в устав принимает общее собрание участников (единственный учредитель). Изменения нужно зарегистрировать в налоговой инспекции.
Это предусмотрено пунктом 4 статьи 12, статьями 1339 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, статьей 2Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ, абзацем 2 пункта 1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. № 506.

Документы на госрегистрацию подайте в течение месяца со дня принятия решения об увеличении уставногокапитала.

Заявление о госрегистрации изменений в уставе должно подписать лицо, которое осуществляет функции единоличного исполнительного органа общества (например, генеральный директор). В заявлении подтверждается, что увеличение уставного капитала произведено в соответствии с требованиями законодательства.

Это прописано в пункте 4 статьи 18 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

За госрегистрацию изменений в уставе нужно заплатить госпошлину (ст. 3 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ, подп. 13 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Ее размеры приведены в таблице.

Бухучет*

В бухучете увеличение уставного капитала отразите на дату госрегистрации изменений, внесенных в устав организации. Связано это с тем, что сумма отраженного в бухучете уставного капитала должна соответствовать его размеру, зафиксированному в учредительных документах организации (письмо Минфина России от 21 марта 2007 г. № 07-05-12/03).

В зависимости от источника увеличения уставного капитала сделайте в учете проводку:

Дебет 83 Кредит 80
– отражено увеличение уставного капитала за счет средств добавочного капитала общества;

Дебет 84 Кредит 80*
– отражено увеличение уставного капитала за счет средств нераспределенной прибыли общества.

Госпошлину за регистрацию изменений в уставе включите в состав прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99). На сумму уплаченной госпошлины сделайте в учете записи:

Дебет 68 субсчет «Государственная пошлина» Кредит 51
– перечислена госпошлина в бюджет;

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Государственная пошлина»
– отнесена на прочие расходы стоимость госпошлины.

<…>

С суммы разницы между первоначальной и новой номинальной стоимостью долей участников – физических лиц, которая образовалась в результате увеличения уставного капитала, нужно удержать НДФЛ* (п. 19 ст. 217ст. 209п. 1 ст. 210п. 1 ст. 226 НК РФ).

Пример увеличения уставного капитала за счет средств нераспределенной прибыли организации. Решение об увеличении уставного капитала принято единственным учредителем – физическим лицом*

5 сентября единственным учредителем ООО «Торговая фирма "Гермес"» А.В. Львовым (он же является генеральным директором организации) принято решение об увеличении уставного капитала общества за счет нераспределенной прибыли прошлых лет на 100 000 руб.

Эта сумма не превышает разницу между стоимостью чистых активов и суммой уставного капитала общества. Резервного фонда организация не создавала.

3 октября «Гермес» подал документы на госрегистрацию изменений в уставе организации. За подачу заявления о госрегистрации организация оплатила госпошлину в размере 800 руб.

8 октября увеличение уставного капитала организации было зарегистрировано.

В октябре Львову была начислена зарплата. Прав на вычеты по НДФЛ у сотрудника нет. НДФЛ с суммы увеличения номинальной стоимости доли Львова в уставном капитале общества удерживается на общих основаниях.

Бухгалтер организации сделал в учете следующие проводки.

3 октября:

Дебет 68 субсчет «Государственная пошлина» Кредит 51
– 800 руб. – перечислена госпошлина за регистрацию изменений в уставе.

8 октября:

Дебет 84 Кредит 80
– 100 000 руб. – отражено увеличение уставного капитала за счет нераспределенной прибыли общества;

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Государственная пошлина»
– 800 руб. – отнесена на прочие расходы госпошлина за регистрацию изменений в уставе.

НДФЛ с суммы увеличения номинальной стоимости доли Львова в уставном капитале общества бухгалтер удержал в момент выплаты зарплаты за октябрь:

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– 13 000 руб. (100 000 руб. ? 13%) – удержан НДФЛ.

<…>

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка