Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Должна ли ваша компания встать на учет по взносам в налоговой

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
20 марта 2015 225 просмотров

Мы получили в банке чековую книжку...банк выставил нам сч-ф с формулировкой "Комиссия за выдачу оформленной чек.книжки".Вопрос: Могу ли я эту сумму отнести на расходы и НДС принять?

Вычет по таким услугам применить нельзя.

Такие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Вычет НДС по банковской комиссии законен

Из-за чего спорят: инспекторы уверены, что банковские комиссии не облагаются НДС, значит, вычет по ним невозможен. Компании пытаются доказать, что вычеты законны.

Кого обычно поддерживают судьи: компанию.

Решающий аргумент: комиссии, не поименованные в статье 149 Налогового кодекса РФ, облагаются НДС. Значит, по ним возможен вычет.

Компания заплатила банку комиссию за выдачу кредита. Банк выставил на ее сумму счет-фактуру с НДС. На основании этого документа компания заявила вычет.

Инспекторы провели камеральную проверку декларации по НДС и отказали компании в вычете. Они решили, что банк не должен был выставлять счет-фактуру с выделенной суммой налога, так как банковские комиссии освобождены от НДС (подп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ). А значит, и клиент банка не вправе принимать входной налог к вычету с таких операций.

Но компания не спешила соглашаться с такими выводами и обратилась в суд. Ее поддержали во всех трех инстанциях (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 2 декабря 2014 г. по делу № А67-6916/2013).

О том, какие аргументы помогли организации переспорить инспекторов, нам рассказал реальный участник спора — главный бухгалтер этой компании.

Мнение проверяющих

Вознаграждение за обслуживание кредита НДС не облагается. Банковские операции, освобождаемые от НДС, поименованы в подпункте 3 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Среди них — открытие и ведение счетов, размещение привлеченных средств от имени и за счет банка или, иными словами, передача денег в кредит. Счета-фактуры на стоимость таких услуг банк выставлять не должен (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Поэтому компания-клиент не вправе принимать налог к вычету.

АННА ЛОЗОВАЯ,

ведущий советник Минфина России

Совет от редакции: перед тем как заявлять вычет, проверьте, точно ли комиссия банка облагается НДС

Вы проверяете, точно ли операция из счета-фактуры контрагента облагается НДС?5757% Никогда не проверяю2929% Когда сомневаюсь1414% Да, всегдаОпрос на сайте glavbukh.ru

Больше половины коллег, которые участвовали в опросе на сайте glavbukh.ru, не задаются вопросом: правомерно ли контрагент выделил сумму НДС в счете-фактуре. И спокойно принимают сумму налога к вычету.

Между тем это не всегда безопасно. В частности, не все услуги банка облагаются НДС (см. таблицу внизу страницы). И даже счет-фактура с выделенной суммой налога, полученный от банка, не дает права на вычет. Так считают проверяющие.*

Путаница возникает из-за того, что Налоговый кодекс РФ не разъясняет, какие именно банковские комиссии и в каких конкретно ситуациях не подпадают под НДС. Приведены лишь общие формулировки (подп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ). В итоге банки принимают решение о включении тех или иных сумм в базу по НДС на свое усмотрение. К примеру, частой причиной спора становятся комиссии, связанные с предоставлением кредитов.

Если сумма НДС небольшая, то безопаснее к вычету ее не принимать. Это верный способ избежать претензий. Если же компания готова спорить, то вычет можно заявить. Тем более что в ФНС России недавно признали законность вычета с освобождаемых от НДС операций при наличии счета-фактуры (письмо от 18 декабря 2014 г. № ГД-4-3/26274).

Аргументы компании

От НДС освобождены именно банковские операции. Это, к примеру, вознаграждение за открытие и ведение ссудных счетов. В нашем случае согласно кредитному договору вознаграждение за обслуживание кредита состояло из платы за подготовку заключений на выдачу кредита, предоставление информации о банковских счетах и наличии средств на них. Такие услуги не поименованы в законе о банках (ст. 5 Закона от 2 декабря 1990 г. № 395–1). Значит, это не банковские операции, а обычные услуги. И их нет в Налоговом кодексе РФ среди освобождаемых от НДС операций. А раз банк правомерно исчислил НДС с вознаграждения, значит, законен и вычет.

ТАТЬЯНА БЫЧКОВА,

главный бухгалтер КФХ «Летяжье»

По каким банковским услугам можно заявить вычет, а по каким нет

Вычет заявлять безопасно Вычет заявлять рискованно
Инкассирование наличных;
доставка наличности и разменной монеты;
сопровождение кассира или экспедитора;оформление платежных поручений;
оформление заявлений на перевод иностранной валюты, поручений на покупку или продажу иностранной валюты;
выдача заверенных копий документов, необходимых компании (договор, уставные документы банка и т. д.);
выдача цифрового носителя (флешки) с информацией для подключения к системе «Банк-Клиент»;
подготовка и сбор документов, необходимых для принятия решения о предоставлении кредита
Открытие, ведение и закрытие счетов;
внесение и выдача наличных;
обработка и исполнение платежных поручений;
подключение к системам «Банк-Клиент», интернет-банкинга «Абонентская плата»;
предоставление выписок по счету;
предоставление справок о сведениях, связанных с состоянием счета;
оформление чековой книжки;*
открытие вклада, внесение средств;
предоставление кредита;изменение условий кредитования

Журнал «Главбух», № 14, июль 2014

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 13.12.2010 № 03-07-05/42

«[О применении налога на добавленную стоимость в отношении услуг банка по закрытию банковских счетов организаций и физических лиц, оформлению денежных чековых книжек, а также по свидетельствованию уполномоченным должностным лицом банка подлинности...]»

«Вопрос

Акционерный коммерческий банк просит разъяснить следующие вопросы обложения налогом на добавленную стоимость услуг, оказываемых банком.

1. Подлежит ли обложению НДС оплата услуги банка по закрытию банковского счета: расчетного счета юридического или текущего счета физического лица, осуществляемая в соответствии с условиями заключенного с клиентом договора банковского счета в порядке, регламентированном Инструкцией Банка России от 14.09.2006 № 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)"?

2. Подлежит ли обложению НДС оплата услуги банка по оформлению чековой книжки, выдача которой клиенту непосредственно связана с расчетно-кассовым обслуживанием клиента банка? Чековая книжка является собственностью банка. Клиент банка при проведении операций по своему банковскому (расчетному) счету предъявляет в банк оформленный чек, а также обязан при закрытии банковского (расчетного) счета вернуть банку неиспользованные чеки.

3. Подлежит ли обложению НДС оплата услуги банка по оформлению карточки с образцами подписей и оттиска печати, порядок осуществления которой регламентирован главой 7 Инструкции Банка России от 14.09.2006 № 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)"?

В связи с вашим письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость в отношении услуг банка по закрытию банковских счетов организаций и физических лиц, оформлению денежных чековых книжек, а также по свидетельствованию уполномоченным должностным лицом банка подлинности подписей при оформлении карточки с образцами подписей и оттиска печати Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации осуществляемые банками банковские операции (за исключением инкассации), в том числе по открытию и ведению банковских счетов, кассовому обслуживанию организаций и физических лиц, не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость.

Услуги банка по закрытию банковских счетов организаций и физических лиц, а также оформлению денежных чековых книжек, являющихся основанием для выдачи наличных денег организациям с их банковских счетов, по нашему мнению, относятся к вышеназванным банковским операциям, освобождаемым от налогообложения налогом на добавленную стоимость.*

Что касается услуг банка по свидетельствованию уполномоченным должностным лицом банка подлинности подписей при оформлении карточки с образцами подписей и оттиска печати, то такие услуги, по нашему мнению, к банковским услугам не относятся. Поэтому указанные услуги подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.»

3. Рекомендация:Как отразить при налогообложении оплату банковских расходов. Организация применяет общую систему налогообложения

При расчете налога на прибыль расходы на оплату банковских услуг можно учесть двумя способами:
– в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ);
– в составе внереализационных расходов* (подп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Порядок классификации таких расходов налоговым законодательством не установлен. Поэтому организация может разработать его самостоятельно (п. 4 ст. 252 НК РФ). Такой вывод подтверждают письма Минфина России от 20 апреля 2009 г. № 03-03-06/2/88, от 2 марта 2006 г. № 03-03-04/1/167 и постановления ФАС Московского округа от 21 мая 2008 г. № КА-А40/3937-08 и Восточно-Сибирского округа от 2 мая 2006 г. № А33-21067/05-Ф02-1877/06-С1.

Если организация определяет налог на прибыль методом начисления, расходы на оплату банковских услуг включите в расчет налоговой базы в том месяце, в котором эти расходы возникли по условиям банковского договора (абз. 2 п. 1 ст. 272 НК РФ). При использовании кассового метода такие расходы признаются в момент списания денег с расчетного счета (подп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ).

<…>

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка