Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вы разобрались, как работать с онлайн‑кассами?

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 марта 2015 9 просмотров

Прошу Вас ответить на вопрос. Наша организация по распоряжению директора перешла на получение зарплаты по картам.Четыре человека из всего коллектива против перехода на карты.Деньги в банке наличными получать теперь не будем.Как нам поступить с данными товарищами и как выдавать им з\плату? Спасибо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Сотрудник не хочет получать зарплату на карточку

Здравствуйте! Наша организация уже давно перешла на безналичную форму оплаты труда. Но недавно к нам устроилась работница, которая по религиозным убеждениям зарплатную карточку получать не хочет. Скажите, имеет ли она право отказаться? И если да, как мы должны это оформить?

С. Котова

Государство обязано уважать свободу совести и религиозные права своих граждан. Поэтому статьей 28 Конституции РФ каждому гарантируется, в частности, право исповедовать любую религию и действовать в соответствии со своими религиозными убеждениями.

Вероятно, ваша сотрудница отказывается от получения банковской карты из-за того, что при ее оформлении человеку присваивается персональный идентификационный номер (PIN), который использует компьютерная система для опознания личности. Такая замена имени для ортодоксальных представителей некоторых конфессий представляется невозможной.

Способ выплаты зарплаты выбирает работник

То, что сотрудника нельзя принудить получать заработную плату в безналичной форме, прямо следует из части 3 статьи 136 ТК РФ. Чтобы перечислять зарплату на карточку, работник должен написать соответствующее заявление и указать реквизиты своего счета.

Если такого заявления нет, работодатель обязан обеспечить выдачу наличных денег из кассы. Этот вывод подтверждает Определение КС РФ от 21.04.2005 № 143-О. Арбитры указали, что нормы статьи 136 ТК РФ направлены на обеспечение согласования интересов сторон трудового договора при определении правил выплаты заработной платы и на создание условий беспрепятственного ее получения лично работником удобным для него способом. *

Опять зарплата по старинке

Чтобы перевести работника на оплату труда наличными по месту работы, нужно оформить ряд документов.

Во-первых, сотрудник должен написать заявление об отказе получения заработной платы в безналичном порядке (см. ниже).

Во-вторых, с работником нужно заключить дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора.

ной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка