Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 марта 2015 90 просмотров

Вопрос следующий.Организация - собственник нежилого помещения сдает в аренду один кабинет. Договор аренды на 11 месяцев. Может ли арендодатель предоставить арендатору арендные каникулы на 6 месяцев (не брать с арендодателя плату),а соследующего года этот арендодатель начнет платить арендную плату.Какие налоговые последствия у арендодателя (УСНО 6%),возникает ли в этом случае материальная выгода у арендатора?Спасибо!

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как должнику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга

Понятие «прощение долга»

Кредитор может освободить должника от лежащих на нем обязанностей. Такая операция называется прощением долга. Прощение долга предполагает наличие четко выраженного волеизъявления кредитора освободить должника от исполнения обязанности (т. е. погасить его задолженность).* Молчание кредитора, непредъявление им требований о предоставлении должного не могут считаться прощением долга.

Требовать исполнения обязательства – право, а не обязанность кредитора. Следовательно, он может отказаться от своих притязаний. Единственное ограничение – отказ невозможен, если нарушаются права и законные интересы третьих лиц (например, мать не может отказаться от получения алиментов на несовершеннолетнего ребенка (п. 1 ст. 60п. 3 ст. 80 СК РФ)).

Это следует из статей 407 и 415 Гражданского кодекса РФ.

Кредитор может простить долг организации, в частности:
– по договору приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав) (на сумму оплаты);
– по договору займа (на сумму полученного займа и (или) процентов за пользование заемными средствами).

Как правило, задолженность прекращается таким образом:
– в целях финансового оздоровления дочерней организации;
– с целью частичного возврата долга;
– в других случаях.

О том, может ли быть прощена задолженность в сумме более 3000 руб., см. Как кредитору оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга.

Документальное оформление

Законодательством РФ не установлено, какими документами может быть оформлено прощение долга. Это могут быть соглашение (договор) или уведомление о прощении долга, составленные кредитором и направленные должнику. Это следует из статей 407415 Гражданского кодекса РФ и пункта 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.*

Бухучет

В бухучете сумму долга, прощенного организации, отразите в составе прочих доходов по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» (п. 7 ПБУ 9/99). Сделайте проводку:

Дебет 60 (66, 67, 75, 76…) Кредит 91-1
– отражена сумма прощения долга.

Это следует из Инструкции к плану счетов (счета 9160666776).

Доходы в виде прощенного долга отразите в качестве прочих поступлений в том отчетном периоде, в котором подписано (получено) уведомление (соглашение, договор) о прощении долга (п. 16 ПБУ 9/99).

В аналогичном порядке отразите прощение долга, связанное с решением учредителей об увеличении чистых активов. В данном случае дополнительные записи в бухучете делать не надо. Объясняется это тем, что увеличение чистых активов происходит за счет финансового результата. При этом никакого движения имущества (имущественных прав) не происходит. Подробнее о расчете чистых активов см. Как рассчитать стоимость чистых активов.

<…>

ОСНО: налог на прибыль

Сумму прощенного долга (по договору приобретения товаров, работ, услуг, имущественных прав – с учетом НДС) включите в состав внереализационных доходов (п. 8 и 18 ст. 250 НК РФ).*

Внереализационный доход признайте на дату подписания (получения) уведомления (соглашения, договора) о прощении долга (подп. 3 п. 4 ст. 271п. 2 ст. 273 НК РФ). Такой порядок применяется независимо от того, по какому договору задолженность списывается таким образом (договору приобретения товаров, работ, услуг, имущественных прав или займа) и какой метод использует организация при расчете налога на прибыль.

При этом, если задолженность списывается по договору приобретения товаров (в т. ч. для последующей реализации), работ, услуг, имущественных прав и организация применяет кассовый метод в момент подписания (получения) уведомления (соглашения, договора) о прощении долга, приобретенные товары (работы, услуги, имущественные права) будут считаться оплаченными. Объясняется это тем, что под оплатой пункт 3 статьи 273 Налогового кодекса РФ понимает в том числе и другой способ прекращения обязательства (в данном случае – прощение долга) (п. 1 ст. 407ст. 415 ГК РФ).

Если прощение долга происходит по договору процентного займа, то начисленные по нему проценты также учтите в доходах (п. 18 ст. 250 НК РФ). При этом в доходах отражаются даже те прощенные проценты, которые организация по каким-то причинам не учитывала ранее в расходах (письмо Минфина России от 31 марта 2011 г. № 03-03-06/1/191).

При методе начисления в момент подписания (получения) уведомления (соглашения, договора) о прощении долга в уменьшение налогооблагаемой прибыли спишите проценты, подлежащие начислению в текущем отчетном периоде, но не учтенные на момент прощения долга (подп. 2 п. 1 ст. 265п. 8 ст. 272 НК РФ).

Проценты включите в расчет налоговой базы (п. 1 ст. 269подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).

УСН

Сумму прощенного долга как по договору приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав), так и по договору займа включите в состав внереализационных доходов (п. 8 и 18 ст. 250, п. 1 ст. 346.15НК РФ). Сделайте это на дату подписания (получения) уведомления (соглашения, договора) о прощении долга независимо от применяемого объекта налогообложения (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).*

О том, может ли должник учитывать в доходах при расчете единого налога сумму долга, прощенную учредителем, который имеет вклад в уставный капитал должника более 50 процентов, см.:
– по договору приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав) – аналогичную ситуацию для налога на прибыль (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ);
– по договору займа (сумма займа) – аналогичную ситуацию для налога на прибыль (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ);
– по договору займа (задолженность по процентам) – аналогичную ситуацию для налога на прибыль(подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Если организация считает единый налог с разницы между доходами и расходами, стоимость приобретенных товаров (работ, услуг) списывается только после оплаты. Такой оплатой считается и прекращение обязательств в момент, когда подписано уведомление (соглашение, договор) о прощении долга (п. 1 ст. 407ст. 415 ГК РФ). Поэтому, если организации простили долг за основные средства, нематериальные активы или товары, приобретенные для перепродажи, такие активы считаются оплаченными и списываются в общем порядке (подп. 2 и 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Аналогичным образом списывается стоимость работ и услуг, которые не носят производственный характер (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Чтобы списать в составе материальных расходов стоимость сырья, комплектующих, работы, услуги производственного характера и все то, что поименовано в статье 254 Налогового кодекса РФ, требование об оплате нужно исполнить конкретными способами. Необходимо перечислить деньги с расчетного счета, внести в кассу либо погасить задолженность иным образом (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При прощении долга погашения задолженности не происходит, поэтому материальные расходы списать не удастся. Аналогичная точка зрения изложена в письме Минфина России от 15 апреля 2011 г. № 03-11-06/2/57.

Если организации прощают долг по договору процентного займа, проценты не удастся списать в расходы.

Когда объект налогообложения – доходы, никакие расходы организация не учитывает (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, проценты считаются оплаченными в момент погашения задолженности. А когда подписывается уведомление (соглашение, договор) о прощении долга, это условие не выполняется. Такой порядок следует из подпункта 9 пункта 1 статьи 346.16 и подпункта 1 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

22.03.2015г.

С уважением,

Варвара Абрамова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка