Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 марта 2015 6 просмотров

Несколько вопросов1) В декабре организация купила валюту для дальнейшей оплаты принципалу. В конце 2014 года возникла положительная курсовая разница.Правильно ли я понимаю, что курсовая разница является прочим доходом (в балансе), но не признается сейчас доходом для налога УСН?2) Организация-агент премиальные выплаты сотрудникам осуществила за счет принципала (расходы зачтены при окончательном расчете).Мы ставим 50% страховых взносов на уменьшение налога УСН. Соответственно, если поставить в зачет страховые взносы, зачтенные принципалом,то получится дополнительная выгода. То есть на них уменьшать налог УСН нельзя??????2) Организация, являясь агентом, приобретала материалы и обррудование для конференции принципалаД 10 Кредит 60 (76) поставщикЭти расходы принципал зачел при окончательном расчете. Данное оборудование и материалы было списано требованием-накладнойД 76.09 принципал - Кредит 10Оборудование и материалы принципал не затребовал, оно осталось у нас, компьютером мы пользуемся. Нужно ли делатькакие-то дополнительные проводки????C уважением, Евгения

Да, правильно, разницы, возникающие от переоценки на валютном счете не учитываются при УСН.

Так у Вас проводки отражены с учетом счета переводов в пути.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Налоговый кодекс РФ. Часть вторая

«Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

<…>


5. Переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, в целях настоящей главы не производится, доходы и расходы от указанной переоценки не определяются и не учитываются.»

25.03.2015г.

С уважением,

Александр Родионов,

заместитель руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка