Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 марта 2015 6 просмотров

ФГУП реорганизовано в АО. ФГУП согласно Постановлению Правительства РФ от 25.11.1993г. № 1233 применял понижающий коэффициент 0,5 в бухгалтерском учете по начислению амортизации ОС. Может ли АО тоже воспользоваться этим постановлением и применять понижающий коэффициент?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: С какого момента в налоговом учете нужно прекратить (возобновить) начисление амортизации, если организация была ликвидирована или реорганизована


Если организация была ликвидирована или реорганизована, то начисление амортизации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором была завершена ликвидация или реорганизация. В реорганизованной организации начисление амортизации возобновляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ее госрегистрации. Исключением является реорганизация в виде преобразования (изменение организационно-правовой формы). В этом случае амортизацию начисляйте в обычном порядке (перерывов в начислении не будет). Такие особенности начисления амортизации при ликвидации или реорганизации организации изложены в пункте 5 статьи 259 Налогового кодекса РФ.*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 25 ноября 1993 г. № 1233 «О ПЕРЕОЦЕНКЕ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ (СРЕДСТВ) ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ»

<…>

«Необходимость применения понижающего коэффициента в размере ниже 0,5 или повышающего коэффициента в размере выше 1,25 согласовывается с финансовыми органами национально - государственных и административно-территориальных образований, а для предприятий со стоимостью основных фондов свыше 50 млрд. рублей (после переоценки без учета понижающих или повышающих коэффициентов) - с Министерством экономики Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации.*

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.94 № 98)»

<…>

23.03.2015г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка