Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Внимание: какие письма от налоговой открывать нельзя

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
21 марта 2015 6 просмотров

Наша организация получила дивиденды по акциям, имеющимся на балансе от ОАО. Депозитарий, с которым мы работаем выслал нам уведомление о получении дохода от 12.01.2015 г. Но ОАО начисляло и перечислило дивиденды в 2014 году. За 2014 год оно отразит выплату дивидендов нашей организации. Нам нужно отразить поступление указанного дохода в 2014 году (тогда какими проводками) или по уведомлению депозитария: в январе 2015 г.?

В целях исчисления налога на прибыль доходы от участия в других организациях (дивиденды), распределенные в пользу организации, учитываются в составе внереализационных доходов на дату поступления денежных средств на расчетный счет организации (п. 1 ст. 43, п. 1 ст. 250, подп. 2 п. 4 ст. 271, п. 2 ст. 273 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, поступление отражается на дату получения от депозитария расписки в получении дохода в 2015 году.

Обоснование данной позиции приведено ниже в статье журнала «Учет в производстве», которую Вы можете найти в закладке «Журналы»

Статья: Налогообложение дивидендов

<…>

Налог удерживает агент

По общим правилам организация, выплачивающая дивиденды, признается налоговым агентом. Правда, только в том случае, если получатель дивидендов является налогоплательщиком. Иначе налог с него удерживать не надо. Например, это относится к случаям выплаты дивидендов:

В то же время отметим: если получатель дивидендов применяет спецрежимы, то хоть он и не является плательщиком налога на прибыль, но в отношении дивидендов этотналог нужно исчислить (п. 3 ст. 346.1п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ).

Пунктом 7 статьи 275 Налогового кодекса РФ установлены случаи, когда обязанностиналогового агента должно исполнить другое лицо. Например, при выплате дивидендовпо акциям, права на которые на дату, определенную в решении о выплате (объявлении)дивидендов, учитываются на лицевом счете владельца в реестре ценных бумаг (подп. 1 п. 7 ст. 275 Налогового кодекса РФ).

Но это вовсе не значит, что налог останется неуплаченным. Просто источником выплаты по данным суммам будет признаваться, скажем, депозитарий. А значит, именно он должен будет удержать соответствующую сумму налога и перечислить ее в бюджет.

Таким образом, плательщик дивидендов удерживает налог только с тех выплат, которые идут напрямую акционерам, а со всеми выплатами через депозитарий с налогообложением разбирается уже последний.*

<…>

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ПРОИЗВОДСТВЕ», № 8, АВГУСТ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка