Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 марта 2015 11 просмотров

Поясните пожалуйста, нужно ли ставить печать на первичные документы, которые подписываются по доверенности (акты и товарные накладные)?Если не нужно, но печать стоит, будет ли это считаться ошибкой?

Таким образом, в акте приемки-передачи товара печать не требуется (Часть 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ,пункт 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Однако в то же время для продавца надежнее, если покупатель поставит свою печать. Это будет дополнительным аргументом, если покупатель откажется платить, ссылаясь на то, что в документе с его стороны стоит подпись неуполномоченного лица, т. е. становится важным если документы подписываются по доверенности.

Печать на товарной накладной также не является обязательным реквизитом первичного документа. Об этом сказано в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. Печать на товарной накладной нужно было ставить до 1 января 2013 года, когда организации должны были применять стандартные формы первички, в том числе бланк № ТОРГ-12, в котором есть место для печати. В настоящее время унифицированные формы первички стали необязательными, и можно разрабатывать свои бланки. поэтому и реквизита «место для печати» («М.П.») в такой накладной может не быть.

.

При этом даже если товарная накладная и акт (составленные в свободной форме) не содержат такого реквизита, как «место печати», но печать там проставлена, ошибкой это не будет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Справочная информация: Перечень документов, на которых обязательна (необязательна) печать организации

Документы Нужна ли печать Основание
<…>
Материальные документы по видам операций
Акт приемки-передачи в произвольной форме Необязательна: этого не требует перечень обязательных реквизитов первичных документов. В то же время для продавца надежнее, если покупатель поставит свою печать. Это будет дополнительным аргументом, если покупатель откажется платить, ссылаясь на то, что в документе с его стороны стоит подпись неуполномоченного лица Часть 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ,пункт 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н*
Документы по учету торговых операций Обязательна: только в товарной накладной (форма ТОРГ-12) и товарном журнале сотрудника мелкорозничной торговли (форма ТОРГ-23) – место для печати предусмотрено в формах документов. Однако в указаниях по заполнению этих документов про печать ничего не сказано Указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132*
Необязательна: во всех остальных случаях. Например, в акте о приемке товаров (форма ТОРГ-1), накладной на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары (форма ТОРГ-13), акте о списании товаров (форма ТОРГ-16), товарном отчете (форма ТОРГ-29) и т. д.

<…>

3. Статья:От контрагента поступили накладная и акт без печатей

Что понадобится сделать: Если контрагент выдал накладную № ТОРГ- 12, просите его проставить печать на ней. А в бланке, который продавец разработал сам, печати может не быть, если нет реквизита «М.П.». То же относится к акту по работам или услугам.

Вы приобрели товары, работы или услуги. Контрагент передал подписанную товарную накладную или акт. Вот только без печатей. Можно ли на основании такой первички отразить расходы в налоговом учете, а также принять НДС к вычету?

Подскажем: все будет зависеть от того, какие формы документов вы договорились использовать с контрагентом и что вы прописали в учетной политике.

Начнем с товарной накладной. Вообще печать не является обязательным реквизитом первичного документа. Об этом сказано в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. Так было и в период действия старого закона о бухучете. Несмотря на это, до 1 января 2013 года печать на товарной накладной нужно было ставить. Ведь компании должны были применять стандартные формы первички. В том числе бланк № ТОРГ-12, в котором есть место для печати.

Но теперь, как вы знаете, унифицированные формы первички стали необязательными. Поэтому можно разрабатывать свои бланки. А раз так, то и реквизита «место для печати» («М.П.») в накладной может не быть.*

Итак, загляните в договор с продавцом. В нем предусмотрено, что поставщик передает покупателю форму № ТОРГ-12? Или же в договоре ничего не сказано по этому поводу, но продавец составил накладную на унифицированном бланке? Значит, печать на ней должна быть.

Возможен и другой вариант. Поставщик использовал собственную форму накладной. Причем сделать свой бланк продавец мог на основе№ ТОРГ-12, исключив из нее ненужные показатели. Тогда проверьте, оставил ли он реквизит «М.П.». Если да, придется просить поставщика поставить печать на документе. Ну а если такой реквизит в составленной партнером товарной накладной не предусмотрен, подтвердить расходы и вычеты можно и без печати.

Однако наряду с этим важно, что написано в вашей учетной политике. Ведь форма документа должна устраивать обе стороны договора. Лучше, если в учетной политике есть такая формулировка: компания применяет те формы документов, которые согласованы с контрагентами.

Но допустим, вы предусмотрели, что в неунифицированных бланках должны быть печати. Тогда придется просить контрагента ставить штамп, даже если в разработанной им форме места для него не отведено.

Все эти выводы справедливы и для акта приема-передачи услуг или работ. Причем такой документ стороны, как правило, оформляли в свободной форме и до 2013 года. Поэтому смотрите, есть ли в акте реквизит для печати. И сверьтесь с учетной политикой вашей компании.*

Журнал «Главбух» № 3, Февраль 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка