Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 марта 2015 10 просмотров

Заказчик ООО в мая получил разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома. В июне подписал договор с УК на обслуживание жилого дома. Часть квартир продана, остальная часть не проданных квартир зарегистрирована в собственность в декабре, в бухгалтерском учете отнесена на счет 43 "Готовая продукция". На какие счета бухгалтерского учета необходимо отнести расходы на ремонт и содержание жилого дома выставляемые УК по заключенному договору за период июнь-декабрь?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:3.2. Затраты на содержание дома

Организация является заказчиком-застройщиком многоэтажного жилого дома и применяет общую систему налогообложения. Разрешение на ввод дома в эксплуатацию получено, акты приемки-передачи квартир дольщиками подписаны. До даты создания ТСЖ либо выбора управляющей компании организация, как застройщик, сама осуществляет управление домом. Затраты на содержание жилого дома (электроэнергия, теплоснабжение, водоснабжение, прочее обслуживание) выставляются поставщиками услуг с НДС. Платежные документы (квитанции) по коммунальным услугам предъявляются организацией собственникам квартир ежемесячно. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете организации-застройщика затраты на содержание жилого дома (коммунальные услуги) после ввода его в эксплуатацию? Является ли этот вид деятельности доходом, формирующим выручку от оказания услуг?

Затраты на содержание жилого дома (коммунальные услуги) после ввода его в эксплуатацию организации-застройщику следует отражать как расходы, связанные с осуществлением обычных видов деятельности, поскольку они направлены на получение дохода, в бухгалтерском учете – по счету 20, в налоговом учете – в составе материальных расходов. В налоговом учете этот вид деятельности формирует выручку от оказания услуг* (ст. 249 НК РФ).

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ВОПРОСАМ УЧЕТА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

23.03.2015 г.

С уважением,

Ирина Киселева, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем начальника Горячей линии БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка