Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

По-новому подтверждайте вид деятельности в ФСС

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
23 марта 2015 63 просмотра

Принимать ли в расходы по УСН оплату за аренду склада, если товар который там находится перешел организации от первоначального должника по договору цессии.Доход от реализации товара не является доходом по УСН, тк стоимость товара не превышает, цену уплаченную цеденту.

Доходом от реализации признается выручка от реализации, независимо от финансового результата сделки (прибыль, убыток или нулевой) (ст. 346.15 и ст. 249 НК РФ). Таким образом, в вашем случае вы арендуете склад, в котором хранятся принадлежащие вам на праве собственности товары, подлежащие реализации, а значит, приносящие доход, признаваемый при расчете налога по УСН.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Журнал «Учет в сельском хозяйстве» № 11, Ноябрь 2013:Убытки учитываем в затратах

Сельхозпредприятие, находящееся на упрощенной системе налогообложения, продало имущество дешевле его балансовой стоимости. Можно ли учесть убыток при расчете налога?

Да, убыток от реализации имущества при определении налоговой базы можно учесть.

Из Налогового кодекса РФ не следует, что расходы признаются только по прибыльным сделкам. Заложенный в определении предпринимательской деятельности элемент риска (ст. 2 ГК РФ) не исключает возможности возникновения убытков.

Таким образом, если соблюдены условия признания расходов, предусмотренные статьей 346.16 и пунктом 2 статьи 346.17 НК РФ, то расходы могут быть учтены при определении налоговой базы (п. 2 ст. 346.18 НК РФ) вне зависимости от экономического результата сделки, при осуществлении которой они понесены.*

Кроме того, сумма возникших убытков может быть учтена при исчислении налоговой базы последующих налоговых периодов в порядке, определенном пунктом 7 статьи 346.18 НК РФ.

А.О. Здоровенко,
консультант по бухгалтерскому учету и налогообложению

ООО «АЗъ – Консультант»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка