Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 марта 2015 29 просмотров

у нас возник вопрос. Наша организация заключила договор с посреднической фирмой на приобретение авиа и ж/д билетов. До 2015г. данная организация выставляла нам счет-фактуру, где выделяла НДС. Начиная с 2015г. счет-фактуру они перестали выставлять и предложили нам брать НДС на вычет с билетов. Вопрос как нам теперь отражать эти операции, ведь получается в книге покупок мы должны показывать в контрагентах РЖД или Аэрофлот, а не посредническую организацию? Какие проводки будут в бух.учете?

В графе 7 Книги покупок требуется отражать номер и дату документа, подтверждающего уплату налога (подп. «к» п. 6 Правил ведения книги покупок). В Вашем случае это будет билет (бланк строгой отчетности) с выделенной суммой НДС. При этом контрагентом будет указана та организация, которая фактически оказала Вам услугу по приобретению проездных билетов (посредник).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Можно ли принять к вычету НДС со стоимости билетов на проезд в командировку, купленных у посредника, действующего в интересах перевозчика. Посредник выставляет организации счета-фактуры с НДС, в самих билетах сумма налога не выделена.

Нет, нельзя.

Из положений пунктов 3, 6 и 7 статьи 168 Налогового кодекса РФ следует, что сумма НДС может быть отражена не только в счетах-фактурах, но и в других документах (например, кассовых чеках или бланках строгой отчетности). По мнению контролирующих ведомств, перевозчик, реализующий билеты как самостоятельно, так и через посредника, не должен выставлять счета-фактуры. Перевозчик отражает сумму НДС в самом билете, и на основании данного билета покупатель может принять сумму НДС к вычету. Поэтому принимать НДС к вычету на основании счета-фактуры, выставленного посредником, организация не может. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 12 октября 2010 г. № 03-07-09/45 и от 10 марта 2009 г. № 03-07-09/06, УФНС России по г. Москве от 31 августа 2009 г. № 16-15/090448.1 и от 10 января 2008 г. № 19-11/603. *

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие принимать НДС со стоимости билетов на основании счетов-фактур, выставленных посредниками. Они заключаются в следующем.

Глава 21 Налогового кодекса РФ не обязывает перевозчиков отражать суммы НДС в перевозочных документах и не запрещает им выставлять покупателям счета-фактуры. Кроме того, выставление посредником счетов-фактур не противоречит положениям пункта 1 статьи 169 Налогового кодекса РФ, в котором сказано, что счета-фактуры могут выставлять комиссионеры и агенты от своего имени. Агентский договор, заключенный между перевозчиком и посредником, действующим в интересах перевозчика, может быть построен как по модели договора поручения, так и по модели договора комиссии (п. 1 ст. 1005 ГК РФ). Недоплаты сумм НДС в бюджет в таком случае не происходит. Поэтому покупатель вправе принимать сумму НДС к вычету как на основании полученных счетов-фактур, так и на основании других документов, в которых сумма НДС выделена отдельной строкой. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих правомерность такого подхода (см., например, определение ВАС РФ от 11 февраля 2009 г. № 1317/09, постановления ФАС Уральского округа от 2 марта 2010 г. № Ф09-1093/10-С2, Северо-Кавказского округа от 28 ноября 2008 г. № Ф08-7171/2008 и от 12 августа 2008 г. № Ф08-4662/2008, Четвертого арбитражного апелляционного суда от 18 сентября 2012 г. № А19-5831/2012).

При этом следует учитывать, что организации, которая будет руководствоваться приведенной аргументацией, скорее всего, придется отстаивать свою позицию в суде.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья:Какие платежки теперь отражать в книгах продаж и покупок

С I квартала 2015 года в книге продаж и книге покупок надо тщательнее, чем раньше, заполнять графы, отведенные для реквизитов платежных документов. В книге продаж это графа 11 «Номер и дата документа, подтверждающего оплату», а в книге покупок — графа 7 «Номер и дата документа, подтверждающего уплату налога».

Еще по этой теме

Про новые правила заполнения книги продаж и книги покупок можно прочитать в статье «Книга продаж, книга покупок и журнал учета счетов-фактур — как заполнять новые формы по НДС», опубликованной в журнале «Главбух» № 21, 2014.

Данные из книг, в том числе и информация о платежках, теперь будут попадать в новую расширенную декларацию по НДС. А значит, налоговики получили возможность уже на камеральной проверке декларации изучать данные об оплате. И если инспекторов что-то смутит, они могут потребовать пояснений.

Раньше компании тоже приводили в книге продаж и книге покупок информацию об оплате. Но в отчетность эти данные не попадали, поэтому ошибки в них были некритичны. Сейчас это стало важно, а в нормативных актах — только обобщенные формулировки. Поэтому мы выяснили у чиновников, как, по их мнению, заполнять эти графы.

<…>

Глава II. Книга покупок

Аванс • Командировочные • Импорт.

В графе 7 книги покупок требуется отражать номер и дату документа, подтверждающего уплату налога (подп. «к» п. 6 Правил ведения книги покупок). В ФНС России, как мы выяснили, рекомендуют заполнять эту графу, если условием вычета является оплата суммы НДС контрагенту или в бюджет. Такое возможно в шести распространенных ситуациях (см. таблицу ниже).

Какие платежные документы отражать в графе 7 книги покупок

Ситуация Документ
Покупатель принимает к вычету НДС с аванса, перечисленного поставщику Платежка, по которой покупатель перечислил аванс поставщику
Поставщик отражает вычет авансового НДС на дату отгрузки Платежка, по которой покупатель перечислил аванс
Компания заявляет вычет налога по командировочным или представительским расходам Документ на оплату расхода: платежка, кассовый чек или бланк строгой отчетности
Налоговый агент принимает к вычету НДС, удержанный при приобретении товаров, работ или услуг у иностранной организации Платежка на перечисление агентского НДС в бюджет
Налоговый агент принимает к вычету НДС, удержанный при аренде или покупке государственного или муниципального имущества Платежка, по которой компания перечислила агентский НДС в бюджет
Импортер заявляет к вычету НДС, уплаченный при ввозе товара Платежка на уплату НДС в бюджет *

Аванс

Если покупатель заявляет вычет НДС с авансов, в графе 7 книги покупок нужно указать реквизиты платежки на перечисление предоплаты продавцу. Ведь сумму НДС с аванса можно принять к вычету только при наличии этого документа (п. 9 ст. 172 НК РФ).

По мнению специалистов ФНС России, графу 7 нужно заполнить и в ситуации, когда поставщик заявляет вычет авансового НДС при отгрузке товаров покупателю. В этом случае в книге покупок надо привести реквизиты платежки, по которой покупатель перечислял поставщику аванс.

Из правил не ясно, нужно ли заполнять графу 7, если поставщик возвращает аванс покупателю и принимает к вычету НДС, рассчитанный с предоплаты. В ФНС России с нами согласились, что этого делать не надо по следующей причине.

Если буквально понимать формулировку, приведенную в Налоговом кодексе РФ, то получается, что при возврате аванса поставщик может принять к вычету только уплаченные суммы НДС (п. 5 ст. 171 НК РФ). Но согласно разъяснениям налоговиков для данной ситуации есть только два условия для вычета — изменение либо расторжение договора и возврат аванса (письмо ФНС России от 24 мая 2010 г. № ШС-37-3/2447). Значит, продавец вправе заявить вычет и в том случае, если получение аванса и возврат этих сумм приходятся на один квартал. Хотя в этом случае поставщик еще не успевает перечислить налог с предоплаты в бюджет. Следовательно, физически не сможет отразить в графе 7 книги покупок реквизиты платежки по НДС.

Платежку на возврат аванса покупателю в графе 7 отражать тоже не требуется. Ведь название графы — «Номер и дата документа, подтверждающего уплату налога». А продавец, возвращая аванс, не платит НДС, а просто перечисляет обратно покупателю его же деньги.

Командировочные и представительские

По командировочным и представительским расходам в графе 7 книги покупок нужно привести платежку, квитанцию или чек

Компания вправе принять к вычету НДС, уплаченный по командировочным и представительским расходам (п. 7 ст. 171 НК РФ). Поскольку в Налоговом кодексе РФ речь идет именно об уплаченных суммах налога, в графе 7 книги покупок безопаснее привести реквизиты платежных документов. Например, кассового чека или бланка строгой отчетности на оплату гостиницы, маршрут/квитанции проездного билета для командированного сотрудника, кассовых чеков на оплату представительских расходов (буфета и т. п.).

Импорт товаров

Организация-импортер вправе принять к вычету НДС, уплаченный при ввозе товаров на территорию РФ. В графе 7 книги покупок в этом случае нужно отразить реквизиты платежки на перечисление ввозного НДС, в том числе при импорте товаров из Таможенного союза. Так как условием вычета является уплата этих сумм налога (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Налоговые агенты

Если компания удерживает НДС при покупке товаров, работ или услуг у иностранной организации, эти суммы налога можно принять к вычету после того, как налог перечислен в бюджет (п. 3 ст. 171 НК РФ). Кроме того, если компания перечислила иностранному поставщику аванс, заявить вычет можно будет только после принятия на учет товаров, работ или услуг (решение ВАС РФ от 12 сентября 2013 г. № 10992/13).

Если эти условия выполняются, налоговый агент должен зарегистрировать в книге покупок счет-фактуру, который он составил на стоимость приобретенных товаров, работ или услуг. В графе 7 книги в этом случае приводят номер и дату платежки на перечисление НДС в бюджет.

Аналогично заполняют книгу покупок компании, которые принимают к вычету НДС, удержанный при аренде или приобретении государственного или муниципального имущества. То есть в графе 7 также нужно указать реквизиты платежных поручений на уплату агентского налога.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка