Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проводить ли спецоценку, если переехали в другой офис

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 марта 2015 6 просмотров

В каком порядке в целях исчисления налога на прибыль учитываются организацией-застройщиком затраты на содержание дома после ввода и регистрации построенного жилого дома в собственность застройщику, но до продажи квартир покупателям?

Более правильно во избежание претензий налоговых органов, учитывать такие расходы в составе прямых и признавать по мере реализации квартир аналогично ситуации в статье ниже

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Оплата «коммуналки» до продажи квартир учитывается в расходах

Жилой дом построен, получено разрешение на ввод в эксплуатацию. Часть квартир, на которые были заключены договоры участия в долевом строительстве, переданы дольщикам, а часть осталась у застройщика для дальнейшей реализации. Можно ли затраты на оплату коммунальных услуг по не переданным квартирам учесть в расходах при расчете налога на прибыль?

Да, можно.

Ведь данные затраты необходимы для поддержания готовой продукции (квартир, предназначенных для реализации) в пригодном для продажи состоянии, то есть направлены на получение дохода. Поэтому они в полной мере удовлетворяют требованиям об обоснованности расходов (п. 1 ст. 252 НК РФ).

В целях налогообложения прибыли такие коммунальные платежи относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Порядок их учета зависит от учетной политики организации. Чаще всего данные расходы относятся к косвенным и подлежат списанию на расходы текущего отчетного (налогового) периода. Однако организация может включить их и в состав прямых расходов. Тогда коммунальные платежи будут списываться в налоговом учете по мере реализации квартир. Такие правила установлены в статье 318 НК РФ.*

Отвечал Ю.В. ЖИГАЧЕВ,
главный бухгалтер организации-застройщика

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 8, АВГУСТ 2009

24.03.2015г.

С уважением,

Александр Родионов,

заместитель руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка