Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 марта 2015 13 просмотров

дополнение к вопросу №510555 от 18.03.2015 г. В договоре на поставку воды указано следующее;2.5 "Доставка воды" обязуется возвратить "Клиенту" оплаченную стоимость бутыли 19л. при условии возврата "Клиентом" оплаченной пустой бутыли 19л. в надлежащем состоянии в срок не более 1 месяца с момента последней поставки "Товара".Последний раз мы заказывали у них воду 11.11.2014 г. Когда я звонила главному бухгалтеру, чтоб она вернула стоимость возвратной тары, она отказалась ее оплачивать.Как мне поступить (списать) стоимость возвратной тары?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как покупателю отразить в бухучете и при налогообложении приобретение материалов (товаров) в таре

<…>

Возвратная тара не включается в стоимость реализуемой продукции. Поэтому ее стоимость должна быть выделена в первичных документах на поставку материалов (товаров) отдельной строкой. Цена возвратной тары, которую организация должна перечислить поставщику в случае невозврата тары, должна быть определена в договоре (договор купли-продажи, поставки и т. д.). Об этом говорится в пункте 174 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.

Договором на поставку материалов (товаров) может быть предусмотрено, что для исполнения обязательства по возврату тары организация должна внести залог. В этом случае поступившую тару учитывайте по залоговой стоимости, которая установлена в договоре. При перечислении залога за тару сделайте проводки:

Дебет 60 (76) Кредит 50 (51...)
– перечислена сумма залога в обеспечение обязательства по возврату тары;

Дебет 009
– отражена сумма, перечисленная поставщику материалов (товаров) в обеспечение обязательства по возврату тары.*

Такой порядок установлен в пунктах 164, 182 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н, Инструкции к плану счетов.

Поступление возвратной тары учтите по стоимости, которая указана в первичных документах на поставку материалов (товаров) или по залоговой стоимости. Тару учтите в момент оприходования материалов (товаров), которые поступили в данной таре (п. 178 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н).

При этом сделайте проводку:

Дебет 10-4 (41-3) Кредит 60 (76)
– получена возвратная тара, стоимость которой организация оплачивает отдельно.*

Возврат тары поставщику оформите проводкой:

Дебет 60 (76) Кредит 10-4
– возвращена поставщику материалов (товаров) возвратная тара.

Такой порядок следует из пунктов 182 и 183 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н, Инструкции к плану счетов (счета 10, 41).

После возврата тары поставщик должен вернуть организации средства, которые ранее были перечислены ему за тару (залоговая стоимость). При поступлении средств от поставщика сделайте проводку:

Дебет 50 (51...) Кредит 60 (76)
– возвращена сумма залога.

Кредит 009
– списана сумма, перечисленная ранее поставщику в обеспечение обязательства по возврату тары.

Такой порядок установлен в пункте 164 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н, и в Инструкции к плану счетов.*

<…>

ОСНО: возвратная тара

Стоимость возвратной тары при расчете налога на прибыль не учитывайте. При этом если цена возвратной тары включена в общую стоимость материалов (товаров), ее необходимо выделить. Тару нужно оценить по стоимости, которую можно получить от ее возможного использования или реализации. Например, от сдачи пустых коробок в макулатуру, от продажи населению пустых пластиковых емкостей и т. п.

Такой порядок учета тары прописан в пункте 3 статьи 254 Налогового кодекса РФ.

Сумму залога, перечисленную поставщику за возвратную тару, не учитывайте в составе расходов при расчете налога на прибыль (п. 32 ст. 270 НК РФ).

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

24.03.2015г.

С уважением,

Ольга Краснова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка