Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 марта 2015 3 просмотра

Будет ли нарушением и что может повлечь,если в декларации на прибыль искусственно уменьшит расходы, чтобы получить в итоге прибыль, а в бухгалтерской отчетности показать реальный убыток?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Если налог в декларации завышен…

<…>

Налог на прибыль

Облагаемая база по налогу на прибыль может быть завышена, например, в случае, если бухгалтер по ошибке отразил в составе доходов поступления, не подлежащие налогообложению. Или занизил сумму налоговых расходов. В письме ФНС России от 11 марта 2011 г. № КЕ-4-3/3807 указано: если ошибка повлекла за собой переплату по налогу на прибыль, решение о том, подавать или не подавать уточненную декларацию, организация принимает самостоятельно.*

Свою позицию инспекторы обосновывают нормой пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ. Здесь сказано, что, обнаружив в декларации ошибки, не приводящие к занижению суммы налога, компания вправе представить в инспекцию «уточненку».*

Таким образом, подача уточненной декларации в рассматриваемой ситуации – это право, а не обязанность фирмы. Кроме того, согласно пункту 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ, если ошибка привела к излишней уплате налога, исправить ее можно в том периоде, когда она фактически обнаружена. Получается, в данном случае компания может выбрать один из двух вариантов действий.

1. Внести корректировки в налоговый учет того отчетного (налогового) периода, в котором ошибка была совершена, и представить в инспекцию «уточненку» за этот период.

2. Сделать исправления в налоговом учете в периоде обнаружения ошибки (например, исключить из состава доходов ошибочно учтенные поступления или включить в состав расходов ранее не учтенные затраты). Но уточненную декларацию за соответствующий отчетный период не подавать.*

БСС «Система Главбух» 2015

<…>

Журнал «Учет в торговле» № 6, Июнь 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка