Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 марта 2015 18 просмотров

В Постановлении Правительства РФ от 30.07.2014 № 735 определены правила заполнения книги продаж по новой форме.Из него не совсем ясно, в каких случаях должна быть заполнена графа 11 книги продаж ("Номер и дата документа подтверждающего оплату"). В частности интересует, нужно ли заполнять эту графу, если счет-фактура выписана при ОТГРУЗКЕ ТОВАРА, или ее (графу) нужно заполнять только в случае счет-фактур, связанных с АВАНСАМИ?

А вот если поставщик регистрирует в книге продаж счет-фактуру на аванс, то надо привести реквизиты платежки, по которой покупатель перечислил предоплату. Кроме того, данные платежки нужно указывать налоговым агентам, которые заключают договоры с иностранными поставщиками на приобретение товаров (работ, услуг) или арендуют государственное или муниципальное имущество

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как вести книгу продаж

<…>

Счета-фактуры на аванс

Если продавец регистрирует счета-фактуры, выставленные покупателям при получении от них авансов, графы 14, 15, 16 и 19 книги продаж заполнять не нужно (п. 8 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Аванс может быть получен в денежной или неденежной форме. В первом случае в книге продаж нужно заполнить графу 11. В ней укажите номер и дату платежного поручения, которым покупатель перечислил аванс.* Эти реквизиты должны быть записаны в строке 5 счета-фактуры на аванс.

Если аванс был получен в неденежной форме, графу 11 не заполняйте.*

Такие правила установлены в подпункте «о» пункта 7 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья:Книга продаж

С 1 октября 2014 года компании заполняют книгу продаж по новой форме (постановление Правительства РФ от 30 июля 2014 г. № 735). В нее добавились новые графы, а некоторые старые исключены, переименованы или объединены.

В книге продаж нужно указывать код операции в графе 2. До 1 октября компании приводят такие коды только в журнале учета.

В графе 11 надо фиксировать номер и дату документа, подтверждающего оплату счета-фактуры. В прежней форме книги продаж указывали только дату оплаты счета-фактуры. В правилах не сказано, в каких ситуациях нужно заполнять графу 11. Но при отгрузке поставщик начисляет НДС независимо от оплаты товаров. Поэтому если компания регистрирует отгрузочный счет-фактуру, то графу 11 заполнять не нужно.

А вот если поставщик регистрирует в книге продаж счет-фактуру на аванс, то надо привести реквизиты платежки, по которой покупатель перечислил предоплату. Кроме того, данные платежки нужно указывать налоговым агентам, которые заключают договоры с иностранными поставщиками на приобретение товаров (работ, услуг) или арендуют государственное или муниципальное имущество.*

Еще в книгу продаж добавили графу 12 «Наименование и код валюты». Этот реквизит заполняют только компании, которые реализуют товар за иностранную валюту. В графе 13а им нужно привести стоимость товаров с учетом НДС в валюте. А в графе 13б компании указывают стоимость товаров с учетом НДС в рублях. Стоимость продаж без НДС и сумму НДС в графах 14–18 также необходимо указывать в рублях.

Графу 19 «Стоимость товаров, освобождаемых от налога» надо заполнять только компаниям, которые применяют освобождение от налога (ст. 145 НК РФ). Тем, кто использует льготы, в этой графе ничего приводить не надо. Ведь они не обязаны составлять счета-фактуры и регистрировать их (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

По итогам квартала в строке «Всего» необходимо отразить стоимость реализованных товаров без учета НДС и сумму налога. Стоимость товаров с учетом налога в этой строке суммировать не требуется.

Для компаний, реализующих товары через посредников, в книгу продаж добавили специальные графы. В графе 9 нужно будет указать наименование посредника, в графе 10 — его ИНН и КПП.

<…>

Годовой отчет — 2014

3. Статья: Какие платежки теперь отражать в книгах продажи покупок

<…>

Глава I. Книга продаж

Аванс • Дополнительные суммы • Налоговые агенты

В графе 11 книги продаж нужно указывать «номер и дату документа, подтверждающего оплату счета-фактуры, в случаях, установленных законодательством» (подп. «о» п. 7 Правил ведения книги продаж, утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Получается, что заполнять эту графу обязательно только тогда, когда начисление НДС зависит от оплаты счета-фактуры. Всего мы насчитали пять таких типовых ситуаций (см. таблицу ниже).

Какие платежки отражать в графе 11 книги продаж*

Ситуация Документ
Поставщик начисляет НДС с аванса Платежка, по которой покупатель перечислил предоплату поставщику
Покупатель восстанавливает авансовый НДС при получении товаров, работ или услуг Платежка на уплату аванса
Поставщик рассчитывает НДС с сумм, полученных от покупателя и связанных с оплатой товаров, работ или услуг Платежка, по которой покупатель перечислил поставщику эти суммы
Компания удерживает НДС при покупке товаров, работ или услуг у иностранного поставщика Платежка на оплату товаров, работ или услуг
Организация удерживает НДС в качестве налогового агента при аренде или покупке государственного либо муниципального имущества Платежка на оплату аренды или приобретенного имущества

Аванс*

Если компания начисляет НДС с аванса, то в графе 11 книги продаж надо привести реквизиты платежки, по которой покупатель перечислил предоплату (письмо Минфина России от 26 ноября 2014 г. № 03-07-11/60221). Поскольку рассчитывать налог с авансов нужно по мере поступления денежных средств (подп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ).

При отгрузке товаров заполнять графу 11 не требуется, так как в этом случае компания начисляет НДС независимо от оплаты товаров.

При отгрузке товаров графу 11книги продажможно оставить пустой

Как мы выяснили, в ФНС России считают, что графу 11 должны заполнять также покупатели, которые восстанавливают сумму авансового НДС, принятого к вычету, при получении товаров (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ). В этом случае в книгу продажпокупатель должен занести счет-фактуру на предоплату, а в графе 11 отразить реквизиты платежного поручения, по которому перечислил аванс поставщику. С нашей точки зрения, в данном случае графу 11 заполнять не обязательно. Ведь здесь начисление НДС зависит от факта получения товаров, а не оплаты счета-фактуры. Но, чтобы снизить риск спора, безопаснее сделать так, как предлагают специалисты Федеральной налоговой службы.

Суммы, связанные с оплатой товаров*

Еще одна ситуация, когда нужно заполнять графу 11: поставщик получает от покупателя помимо оплаты за сами товары, работы или услуги еще какие-то дополнительные суммы, связанные с этой оплатой (п. 1 ст. 162 НК РФ). Это могут быть штрафы, которые формируют цену товаров (письмо Минфина России от 30 октября 2014 г. № 03-03-06/1/54946). Например, если согласно условиям договора при просрочке оплаты стоимость товаров увеличивается на определенный процент. Другой пример — проценты или дисконт по векселям, поступившим в счет оплаты товаров. В этом случае налогом облагается часть этих сумм, превышающая проценты по ставке рефинансирования.

Со всех этих дополнительных сумм поставщик должен рассчитать НДС по ставке 18/118 или 10/110 на дату получения денег от покупателя (п. 4 ст. 164 НК РФ). А счет-фактуру составить в одном экземпляре (п. 18 Правил ведения книгипродаж). Этот счет-фактуру продавец должен зарегистрировать в книге продаж, указав в графе 11 дату платежки, по которой покупатель перечислил ему суммы, связанные с оплатой товаров.

Налоговые агенты*

Организации, которые удерживают НДС в качестве налоговых агентов, также должны заполнять графу 11 книги продаж. Поскольку налог в данном случае нужно исчислять на дату, когда компания — налоговый агент перечислила поставщику деньги за товары, работы или услуги.

Аренда или приобретение имущества.* Компания, которая арендует или приобретает государственное либо муниципальное имущество, является налоговым агентом по НДС. То есть должна при перечислении денежных средств арендодателю или продавцу удержать из них сумму налога и самостоятельно уплатить его в бюджет (п. 3 ст. 161 НК РФ). Исключением является ситуация, когда малое или среднее предприятие решает выкупить арендуемое государственное или муниципальное имущество (Федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 159-ФЗ). Такие сделки НДС не облагаются (подп. 12 п. 2 ст. 146 НК РФ).

Определять сумму агентского НДС надо на дату перечисления арендной платы или оплаты приобретаемого имущества. В строке 5 счета-фактуры компания должна указать реквизиты платежки на перечисление денег по договору. Эти же данные нужно привести и в графе 11 книги продаж.

Покупка товаров у иностранных организаций.* Компания, которая на территории России приобретает товары, работы или услуги у иностранных поставщиков, должна удержать с их стоимости НДС и самостоятельно перечислить его в бюджет (п. 2 ст. 161 НК РФ). Такое правило действует при условии, что иностранная организация не состоит на учете в РФ.

В такой ситуации у компании — налогового агента на составление счета-фактуры есть пять календарных дней с момента перечисления иностранному поставщику денег за товары, принятые на учет, или аванса (письмо ФНС России от 12 августа 2009 г. № ШС-22-3/634 , размещено на сайте nalog.ru как обязательное для налоговиков). Причем если компания заключила договор на покупку товаров, то в строке 5 счета-фактуры надо привести реквизиты платежки, по которой были перечислены деньги поставщику (подп. «з» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры). А если компания приобретает услуги или работы, то указать реквизиты платежки на перечисление НДС в бюджет.

Такое различие вызвано тем, что по работам и услугам налоговый агент должен перечислить НДС в бюджет одновременно с уплатой денег по договору (п. 4 ст. 174 НК РФ). А при покупке товаров компания перечисляет агентский НДС в обычные сроки — не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующих за отчетным кварталом (п. 1 ст. 174 НК РФ).

Несмотря на эту разницу, в графе 11 книги продаж налоговый агент в обеих ситуациях должен указать номер и дату платежки на перечисление денег иностранному поставщику за товары, работы или услуги.

<…>

Журнал «Главбух», № 3, февраль 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка