Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 марта 2015 24 просмотра

Уточнение по вопросу № 509657.Были возвраты день в день и не день в день нужно ли к этим возвратам подкладывать возвратную накладную? И если ее нет в возвратных документах может ли налоговая при проверки кассовой дисциплины наложить штраф на магазин и какой из за того что возвратной накладной нет в документах по возвратам.

Чтобы продавцу отразить в учете возврат товара от розничного покупателя, необходимы следующие документы:

При проверке кассовой дисциплины отсутствие такой накладной не повлечет штрафа.

Неправильно оформленные возвраты в день покупки – это главным образом возвраты без кассового чека. В этом случае деньги, выданные клиенту из операционной кассы, налоговая служба квалифицирует как не оприходованную выручку (см., например, письма УФНС России по г. Москве от 30 июля 2007 г. № 34-25/072141, УМНС России по г. Москве от 2 апреля 2003 г. № 29-12/17931).

влечет штраф за неоприходование денежной наличности в размере:

Неправильно оформленные возвраты в день покупки – это главным образом возвраты без кассового чека. В этом случае деньги, выданные клиенту из операционной кассы, налоговая служба квалифицирует как не оприходованную выручку (см., например, письма УФНС России по г. Москве от 30 июля 2007 г. № 34-25/072141УМНС России по г. Москве от 2 апреля 2003 г. № 29-12/17931).* Однако некоторые суды придерживаются мнения, что оформление возврата товара в день покупки не по кассовому чеку (а по товарному или, например, гарантийному талону) не является нарушением, предусмотренным статьей 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 12 июля 2007 г. № А56-51595/2006от 15 марта 2006 г. № А56-20348/2005Восточно-Сибирского округа от 13 августа 2007 г. № А33-6945/07-Ф02-5130/07). Это связано с тем, что обязанность вернуть покупателю деньги за товар, даже при отсутствии кассового чека, установлена, в частности, законодательством о защите прав потребителей (абз. 3 п. 1 ст. 25 Закона от 7 февраля 1992 г. № 2300-1). Следовательно, инспекция не может привлечь организацию к ответственности, предусмотренной статьей 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при возврате денег в день покупки не по кассовому чеку, а по иному документу.

Основное нарушение при возвратах не в день покупки – выдача денег из операционной кассы. В таких ситуациях организация ошибочно уменьшает выручку в журнале кассира-операциониста вместо того, чтобы выписать расходный кассовый ордер (см., например, постановление Верховного суда РФ от 28 января 2011 г. № 5-АД11-1).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: Оформляем документы при торговле в розницу, чтобы не возникло проблем с НДС

<…>

Покупатель возвращает товар позже дня покупки

Налоговое и финансовое ведомства разъяснили следующий порядок действий продавца в случае возврата товара покупателем-физлицом (письма Минфина России от 19.03.13 № 03-07-15/8473 и от 03.08.12 № 03-07-09/107 , ФНС России от 14.05.13 № ЕД-4-3/8562@):

«При возврате товаров, реализованных в режиме розничной торговли с использованием контрольно-кассовой техники и выдачей чеков физическим лицам или другим лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, то есть без выдачи счетов-фактур, в книге покупок продавца могут регистрироваться реквизиты расходных кассовых ордеров, выписанных при возврате денежных средств покупателям, при наличии документов, подтверждающих прием и принятие на учет возвращенных товаров. При этом регистрация документов в книге покупок продавца производится на дату принятия на учет возвращенных товаров».

Чтобы продавцу отразить в учете возврат товара от розничного покупателя, необходимы следующие документы:

  • — заявление от покупателя о возврате с приложенным к нему чеком ККТ, выданным при покупке;
  • — накладная на возврат товара. Составляется в произвольной форме в двух экземплярах — один остается у продавца, второй передается покупателю;
    — расходный кассовый ордер, на основании которого выданы наличные денежные средства покупателю.

    Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух


    1.Ситуация: какие документы нужно оформить при возврате товара покупателем. Гражданин-покупатель оплатил товар наличными

    Ответ на этот вопрос зависит от того, когда покупатель возвращает товар: в день покупки или позже.*

    Организация-продавец обязана заменить товар или вернуть деньги покупателю при предъявлении хотя бы одного из следующих документов:*

    В случае, когда покупатель не сможет предъявить ни один из этих документов, он может сослаться на свидетельские показания, подтверждающие факт покупки товара у продавца.

    Если любым из этих способов покупатель сможет доказать, что товар был приобретен у данного продавца, организация должна будет выполнить его требования (о замене товара или возврате денег).

    Такой порядок следует из статьи 493 Гражданского кодекса РФ и абзаца 3 пункта 1 статьи 25 Закона от 7 февраля 1992 г. № 2300-1.

    Если товар возвращается в день покупки, то, как правило, возврат денег производят по кассовому чеку, полученному от покупателя и подписанному руководителем организации или его заместителем (п. 4.2 Типовых правил, утвержденных письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104). При этом оформляется акт о возврате денежных сумм покупателям по неиспользованным кассовым чекам. Акт составляется в одном экземпляре и подписывается руководителем организации, заведующим отделом (секцией), старшим кассиром и кассиром-операционистом. Возвращенные в течение смены кассовые чеки наклеиваются на лист бумаги и вместе с актами сдаются в бухгалтерию.*

    Такой порядок следует из указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132.

    Сумма, возвращаемая покупателю, выдается из операционной кассы c применением той же ККТ, при помощи которой деньги принимались (письмо ФНС России от 11 апреля 2013 г. № АС-4-2/6710). Выданную по акту сумму укажите в графе 15 журнала кассира-операциониста.

    Если покупатель возвращает товар не в день покупки, а позже, то выплату денег покупателю произведите следующим образом.

    Потребуйте от покупателя:

    Деньги в этом случае выдаются не из операционной, а из главной кассы. Это объясняется тем, что выручка от продажи данного товара уже была отражена в кассовой книге (и в бухучете). При оформлении расходного кассового ордера укажите в нем данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность покупателя. При выдаче денег из главной кассы старший кассир (кассир):*

    Такой порядок установлен пунктом 6.1 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

    Внимание: за нарушение правил оформления возврата товара организация несет административную ответственность.

    Нарушение правил оформления возврата товара влечет штраф за неоприходование денежной наличности в размере:

  • — заявление от покупателя о возврате с приложенным к нему чеком ККТ, выданным при покупке. Заявление составляется в произвольной форме с указанием фамилии, имени и отчества покупателя, наименования и стоимости товара, причины возврата, даты и подписи (образец см. ниже);
    — накладная на возврат товара. Составляется в произвольной форме в двух экземплярах — один остается у продавца, второй передается покупателю;
    — расходный кассовый ордер, на основании которого выданы наличные денежные средства покупателю.

*

На дату принятия на учет возвращенных товаров продавец на основании расходного кассового ордера делает запись в книге покупок и принимает с их стоимости НДС к вычету.*

Покупатель возвращает товар в день покупки

Если покупатель возвратил товар сразу же в день покупки, продавец денежные средства выдает не из общей кассы организации, а из операционной (за день). При этом он составляет акт по форме КМ-3 (утв. постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132, образец см. ниже), к которому прилагает заявление покупателя и чек ККТ. Кассир-операционист имеет право выдать деньги, если на чеке есть подпись директора (заведующего) или его заместителя (п. 4.2 Типовых правил эксплуатации ККМ, утв. Минфином России 30.08.93 № 104).*

Расходный кассовый ордер в такой ситуации не оформляется. В общую кассу организации деньги сдаются за минусом возвращенных сумм.*

Для отражения в учете возврата розничного товара нужно письменное заявление покупателя

Запись в книге покупок продавец делает на основании акта по форме КМ-3. Кроме того, для вычета НДС необходимо иметь надлежаще оформленную накладную, свидетельствующую о принятии на учет возвращенных товаров (п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ).*

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 17, СЕНТЯБРЬ 2014

24.03.2015г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка