Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 марта 2015 213 просмотров

У нас ИП без сотрудников на УСН доходы минус расходы, вид деятельности сдача в аренду собственного нежилого помещения. В 3 кв 2014 от арендатора на р/сч поступило всего 811,0 тыс: за аренду (661,0 тыс) и обеспечительный платеж (150,0тыс). Затем, по окончании договора, в конце 3 кв 2014 ИП возвращает арендатору 826,0 тыс обеспечительный платеж (договор в $, расчеты по курсу ЦБ на день оплаты). В 4 кв 2014 доходов не было, расходы за 2-ое полугодие 2014 составили 67,0 тыс руб.ВОПРОС № 1: должны ли мы платить минимальный налог? (ведь доход составил: 811-826= - 15 или возврат обеспечительного платежа 826,0 должен отразиться в графе расходы?) И тогда мин налог будет рассчитываться от поступивших ден. ср-в на р/сч 811,0 тыс, в т.ч. обесп платеж 150,0 тыс или от 661,0 (811-150)?ВОПРОС № 2: уплата СВ в ПФР свыше 300,0 тыс дохода. Как правильно рассчитать СВ? (811-300)*1% или без обесп. платежа (661-300)*1%Спасибо.

Обеспечительный платеж выполняет функцию задатка в этом случае.

Письмо Минфина России от 13.08.2012 №03-11-06/2/107 содержит информацию о том, что принимая функцию задатка обеспечительный платеж не должен включаться в состав доходов при УСН, поскольку авансом такая сумма не признается. Аналогичное мнение высказал Минфин в письме от 13.08.2012 №03-11-06/2/107.

Получается, что ни сумма задатка– обеспечительного платежа, ни его возврат не должны влиять на расчет единого налога предпринимателя.

Это в свою очередь означает, что за 2014 год предприниматель получил 661 тыс. рублей доходов от предоставления имущества в аренду и понес расходы на сумму 67 тыс. рублей (по данным вопроса). Суммы обеспечительных платежей на расчет налог никак не влияют.

Таким образом, бизнесмен обязан рассчитать суммы единого налога с разницы между доходами и расходами, отчитаться по ней и заплатить в бюджет по общеустановленному сроку.

Минимального налога в данном случае быть не должно.

Для расчета страховых взносов годовой доход предпринимателя определяется по тем же правилам, которые действуют для его расчета в рамках применяемой системы налогообложения по главе 26.2 НК РФ – по правилам, предусмотренным статьей 346.15 Налогового кодекса РФ. Если объект налогообложения – «доходы минус расходы», то доходы, рассчитанные по таким правилам, на расходы не уменьшайте (письмо Минтруда России от 28 февраля 2014 г. № 17-3/ООГ-118).

Контролировать размер полученного дохода Пенсионный фонд будет на основании информации, поступающей из налоговой инспекции. Если же предприниматель не отчитался в инспекцию о полученных доходах, специалисты фонда начислят страховые взносы в максимальном размере.

Такой порядок следует из положений статьи 14, части 1 статьи 16 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, частей 2, 3 статьи 4.5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Поэтому сумму страховых взносов в размере 1 процентов уплачивается с 661 тыс. рублей.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и в статье журнала «Упрощенка», которую Вы можете найти в закладке «Журналы»

1. Статья: Обеспечительный платеж — это не аванс, поэтому в доходы приУСН включается не сразу

Письмо Минфина России от 13.08.2012 №03-11-06/2/107

«Упрощенец» заключил договор на оказание услуг. По условиям договора заказчик вносит обеспечительный платеж. В случае расторжения договора исполнитель обязуется вернуть заказчику обеспечительный платеж за вычетом задолженности по оплате оказанных услуг, если таковая имеется. Может ли «упрощенец» признать полученные деньги доходом не в момент получения денежных средств, а лишь при зачете задолженности? Минфин ответил положительно на этот вопрос. И вот почему. Налоговым кодексом установлено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств ( подп. 2 п. 1 ст. 251 НКРФ ). Эту норму в полной мере могут использовать не только плательщики налога на прибыль, но и «упрощенцы», на что прямо указывает статья 346.15 НКРФ. Для плательщиков УСН датой получения дохода признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу ( п. 1 ст. 346.17 НКРФ ).* Соответственно залоговые деньги должны быть учтены «упрощенцем» на дату проведения зачета (удержания) указанных средств в счет погашения задолженности за оказанные организацией услуги.*

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 10, ОКТЯБРЬ 2012

2. Рекомендация: Как оформить, отразить в бухучете и при налогообложении получение задатка

<…>


УСН

Получение задатка по договору доходом для целей расчета единого налога не признается. Поэтому полученные задатки не увеличивают налоговую базу ни у организаций, которые платят единый налог с доходов, ни у организаций, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами. Это следует из положений пункта 1.1 статьи 346.15, подпункта 2 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

При исполнении обязательств по договору сумму полученного задатка можно зачесть в счет оплаты товаров (работ, услуг) (п. 1 ст. 408 ГК РФп. 2 ст. 249п. 1 ст. 346.15 НК РФ). В таком случае сумму задатка включите в состав доходов при расчете единого налога при упрощенке на дату проведения зачета (удержания) суммы задатка в счет погашения задолженности по договору. Такой вывод следует из пункта 1статьи 346.17 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письмах Минфина России от 24 октября 2012 г. № 03-11-06/2/135ФНС России от 30 декабря 2014 г. № ГД-4-3/27235.

Пример учета при расчете единого налога при упрощенке задатка, полученного в счет исполнения обязательства по договору поставки товаров. Организация исполнила обязательство по договору в полном объеме

ООО «Торговая фирма "Гермес"» (поставщик) в апреле получило от ООО «Альфа» (покупателя) задаток в сумме 30 000 руб. в счет исполнения обязательств по договору поставки товаров. Общая стоимость товаров по договору – 230 000 руб. Выдачу задатка стороны договора оформили соглашением о задатке.

13 апреля «Гермес» выполнил обязательства по договору в полном объеме (отгрузил товары).

В этот же день «Гермес» отразил сумму ранее полученного задатка в размере 30 000 руб. в составе доходов.

13 мая «Альфа» перечислила «Гермесу» оставшуюся сумму задолженности за поставленные товары в размере 200 000 руб. В этот же день эту сумму бухгалтер «Гермеса» учел в составе доходов.

Неисполнение обязательств по договору, в счет которого организация получила задаток, приводит к возникновению у нее либо расходов, либо доходов (п. 2 ст. 381 ГК РФ).

Расходы, которые возникают, если неисполнение договора произошло по вине организации, получившей задаток, при расчете единого налога не учитываются:

  • у организаций, которые платят единый налог с доходов, – потому что налоговую базу не уменьшают никакие расходы (п. 1 ст. 346.18 НК РФ);
  • у организаций, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, – потому что в закрытом перечне расходов, который приведен в статье 346.16 Налогового кодекса РФ, не поименованы ни задатки, подлежащие возврату, ни штрафные санкции за неисполнение условий договора, ни суммы возмещения ущерба, нанесенного контрагенту отказом от исполнения договора.

Если неисполнение обязательств произошло по вине контрагента, в состав внереализационных доходов нужно включить:

  • сумму удержанного задатка;
  • сумму возмещения убытков в части, превышающей сумму выданного задатка.

Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 346.15, пункта 3 статьи 250 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения дают и представители налоговой службы (см., например, письма УФНС по г. Москве от 28 сентября 2006 г. № 18-11/3/85458от 19 апреля 2006 г. № 18-12/3/32797).

Независимо от выбранного объекта налогообложения при расчете единого налога доходы учитывайте:

  • в сумме удержанного задатка – на дату отказа контрагента от исполнения обязательств;
  • в сумме возмещения убытков (в части, превышающей сумму выданного задатка) – на дату поступления денежных средств от контрагента.

Это следует из пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

<…>

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

25.03.2015г.

С уважением,

Александр Ермаченко, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка