Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 марта 2015 32 просмотра

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что на НКО не распространяется ограничение пп.14, п.3 ст.346.12 НК РФ? Что НКО может применять УСН, если её учредителем будет другая организация?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Справочники: Перечень организаций, которым запрещено применять упрощенку

<…>

Категория организаций Статья
Налогового
кодекса РФ

Организации, доля непосредственного участия в которых других организаций превышает 25 процентов

Запрет на применение упрощенки не распространяется на:*
– организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их сотрудников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда – не менее 25 процентов;
– некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, а также организации, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы. Применение упрощенки возможно независимо от количества таких учредителей и размера доли участия каждого из них в уставном капитале (письмо ФНС России от 23 ноября 2012 г. № ЕД-4-3/19685);*
– государственные и муниципальные унитарные предприятия (письма Минфина России от 25 сентября 2009 г. № 03-11-06/2/194, от 24 сентября 2008 г. № 03-11-04/2/147);
– организации, уставный капитал которых более чем на 25 процентов принадлежит государству (субъектам РФ, муниципальным образованиям, правительству РФ, правительствам иностранных государств) (письма Минфина России от 2 июня 2014 г. № 03-11-06/2/26211, от 2 сентября 2010 г. № 03-11-06/2/138, решение ВАС РФ от 24 января 2008 г. № 16720/07, определения ВАС РФ от 8 октября 2008 г. № 13056/08, от 3 сентября 2008 г. № 11061/08, от 25 августа 2008 г. № 10728/08, от 28 мая 2008 г. № 6214/08);
– организации, созданные бюджетными и автономными научными учреждениями (в соответствии с п. 3.1 ст. 5 Закона от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ) или образовательными организациями высшего образования, являющимися бюджетными или автономными научными учреждениями (в соответствии с ч. 1 ст. 103 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ) для практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат учредителям этих организаций. При соблюдении остальных условий, предусмотренных статьей 346.13 Налогового кодекса РФ, такие организации вправе применять упрощенку независимо от состава учредителей, их количества, а также от размера принадлежащих им долей уставного капитала (письма Минфина России от 22 февраля 2011 г. № 03-11-06/2/27 и ФНС России от 21 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/6459)

подп. 14 п. 3 ст. 346.12

<…>

2. Книга: Некоммерческие организации: Правовое регулирование, бухгалтерский учет и налогообложение. Эльвира Митюкова

7.1. Какие нко могут стать «упрощенцами»?

Перейти на «упрощенку» может большинство НКО. Причем независимо от того, что в соответствии с подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не имеют права применять спецрежим организации, в которых доля непосредственного участия других организаций составляла более 25%. В кодексе сказано, что данное требование не распространяется на НКО, в том числе на организации потребительской кооперации и союзы.*

Но есть исключения.

Так, например, адвокатские образования применять «упрощенку» не вправе. Об этом прямо говорится в подп. 10 п. 3 ст. 346.12 НК РФ.

Или же не могут работать в спецрежиме негосударственные пенсионные и инвестиционные фонды (подпункты 4 и 5 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Также не могут применять УСН организации, имеющие филиалы и представительства.

В начале книги мы уже рассматривали вопрос о том, вправе ли НКО открывать подразделения. И писали, что чиновники против: они указывают, что согласно п. 1 ст. 5 Закона № 7-ФЗ некоммерческие организации могут создавать на территории РФ только филиалы или представительства (см. письмо Минфина России от 10.01.2012 № 03-02-07/1-8.)

Значит ли это, что у некоммерческих организаций, имеющих рабочие места вне офиса, шансов на применение УСН нет?

С контролерами можно поспорить, так как запрета на открытие обособленного подразделения Законом № 7-ФЗ или иными нормативными актами не установлено. Особенно, если его регистрация, осуществленная иным образом чем по филиалу или представительству (путем подачи сообщения по форме № С-09-3-1 в налоговую инспекцию), прошла успешно.

Кроме того, НКО, желающие стать «упрощенцами», должны помнить, что:*

  • по итогам девяти месяцев того года, в котором НКО подает заявление о переходе на упрощенную систему, доход от реализации не должен превышать 45 миллионов рублей (без учета НДС) с корректировкой на коэффициент-дефлятор. Применяя спецрежим, следует ориентироваться на больший норматив – 60 миллионов рублей с корректировкой на коэффициент-дефлятор. При этом стоимость целевых поступлений не учитывается при определении критической суммы;
  • средняя численность работников не должна превышать 100 человек;
  • стоимость амортизируемого имущества, находящегося в собственности НКО, не должна превышать 100 миллионов рублей;
  • следует соблюдать иные ограничения, установленные ст. 346.12 НК РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка