Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вы разобрались, как работать с онлайн‑кассами?

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 марта 2015 9 просмотров

Применяем УСН: доходы-расходы. В расходах учтено оплаченное сырье для изготовления готовой продукции. Часть данной готовой продукции израсходована на строительство объекта недвижимости. Нужно ли восстановить/сторнировать часть материальных расходов, использованных при изготовлении указанной готовой продукции?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Основные средства и нематериальные активы, приобретенные (сооруженные, изготовленные, созданные самой организацией) в период применения упрощенки, принимайте к учету по первоначальной стоимости. Определяйте эту стоимость по правилам бухучета. Такой порядок следует из положений абзаца 9 пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

О том, как определить период приобретения (сооружения, изготовления) основного средства, см. Как учесть поступление основных средств и нематериальных активов при упрощенке.

Первоначальная стоимость ОС

В первоначальную стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств включите:*
– суммы, уплачиваемые поставщику (продавцу);
– суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования (например, монтаж);
– суммы НДС и акцизов, уплачиваемых поставщику. НДС и акцизы включаются в первоначальную стоимость, поскольку организация на упрощенке не является плательщиком этих налогов (п. 3 ст. 346.11 и подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ, п. 8 ПБУ 6/01);
– суммы НДС, удержанные организацией – налоговым агентом при приобретении основных средств, являющихся имуществом казны (письмо Минфина России от 3 апреля 2012 г. № 03-11-11/115);
– расходы на оплату работ по договору строительного подряда и иным договорам и т. д.

Подробный перечень расходов, формирующих первоначальную стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств в бухучете, утвержден в пункте 8 ПБУ 6/01 и приведен в таблице.

Первоначальная стоимость основного средства может измениться, если организация проводит достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию или техническое перевооружение объекта (п. 14 ПБУ 6/01).

<…>

Расходы, уменьшающие налоговую базу

При расчете единого налога можно учесть:*
– расходы на приобретение (сооружение, изготовление) амортизируемого имущества;
– расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств.

Это следует из положений подпунктов 1 и 2 пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) амортизируемого имущества, а также на достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств можно учесть при расчете единого налога, если выполнены следующие условия:
– организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами;
– расходы оплачены (полностью или частично);
– объект используется в деятельности, направленной на получение дохода;
– работы по достройке, дооборудованию, реконструкции, модернизации и техническому перевооружению основных средств завершены;
– основное средство введено в эксплуатацию (нематериальный актив учтен на одноименном счете 04);
– организация подала документы на регистрацию прав собственности (по объектам недвижимости, права на которые подлежат госрегистрации).

Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 346.18, подпункта 4 пункта 2 статьи 346.17 и пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

При частичной оплате расходов на приобретение (сооружение, изготовление) амортизируемого имущества, а также на достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств их можно учесть в уменьшение налоговой базы в сумме оплаты. Дожидаться полного погашения стоимости основных средств не нужно (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья:Организация производит стройматериалы...

<…>

Производство стройматериалов

Изготовленные строительные материалы принимаются к учету по фактической себестоимости – в сумме затрат, связанных с их производством (п. 7 ПБУ 5/01 «Учет производственно-материальных запасов», утвержденного приказом Минфина России от 9 июня 2001 г. № 44н). При этом используется счет 43 «Готовая продукция».

Если часть готовой продукции организация направляет на собственные нужды, в том числе на капитальное строительство, на хозяйственные нужды и др., материалы приходуются по их фактической производственной себестоимости в дебет счета 10 «Материалы» с кредита счета 43* (п. 216 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов).

ПРИМЕР 1

В I квартале 2008 года расходы ООО «СтройКом» на производство строительных материалов составили 600 000 руб.

Для производства было приобретено сырье на сумму 413 000 руб. (в том числе НДС – 63 000 руб.). Зарплата рабочих составила 120 000 руб., ЕСН, пенсионные взносы, а также взносы на страхование от несчастных случаев на производстве были начислены в размере 32 640 руб.

Амортизация основных средств составила 57 360 руб., а общехозяйственные расходы – 40 000 руб.

Организацией были использованы в строительстве материалы на сумму 450 000 руб.

Согласно учетной политике, ООО «СтройКом» списывает расходы со счета 26 на счет 20, готовую продукцию оценивает по фактической производственной себестоимости.

В учете бухгалтер сделает следующие записи:

Дебет 10 Кредит 60
– 350 000 руб. (413 000 – 63 000) – оприходовано сырье;

Дебет 19 Кредит 60
– 63 000 руб. – учтен НДС;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС»
Кредит 19
– 63 000 руб. – принят к вычету НДС;

Дебет 20 Кредит 10
– 350 000 руб. – отпущено сырье и материалы на производство;

Дебет 20 Кредит 70
– 120 000 руб. – начислена зарплата рабочим;

Дебет 20 Кредит 69
– 32 640 руб. – начислены ЕСН и страховые взносы;

Дебет 20 Кредит 02
– 57 360 руб. – начислена амортизация основных средств;

Дебет 20 Кредит 26
– 40 000 руб. – списаны общехозяйственные расходы;

Дебет 43 Кредит 20
– 600 000 руб. – оприходованы изготовленные стройматериалы;

Дебет 10 Кредит 43
– 450 000 руб. – оприходованы стройматериалы, предназначенные для использования в строительстве.

Т.И. Печурина,

генеральный директор ООО «Профессионал Аудит Центр»

Журнал «Учет в строительстве», № 9, сентябрь 2008

  1. Рекомендация:Как списать расходы, если основное средство (нематериальный актив) приобретено (создано) в период применения упрощенки
  2. Налоговый кодекс. Часть первая.

<…>

Статья 252. Расходы. Группировка расходов

  1. Если некоторые затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, налогоплательщик вправе самостоятельно определить, к какой именно группе он отнесет такие затраты.

<…>

25.03.2015г.

С уважением,

Татьяна Катаржиева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка