Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 марта 2015 88 просмотров

Ответьте, пожалуйста, Например,юр лицо имея обособленное подразделение, зарегистрированное по одному адресу, вдруг приняло решение поменять адрес обособленного подразделения на другой. При этом подчиняться будет тому же ИФНС. Наше действие при оповещение ифнс - необходимо ли закрыть существующее подразделение и открыть новое, или достаточно только сообщить о смене адреса (нужен снчала новый договор аренды на новое подразделение?) И как быть с ККМ, который находится по тому адресу, как быть с регистрацией ККМ?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как зарегистрировать кассовый аппарат

<…>

Перерегистрация

Организация (предприниматель) обязана перерегистрировать ККТ:

  • при реорганизации (например, из ЗАО в ООО);
  • при изменении местонахождения организации либо ее обособленного подразделения (местожительства предпринимателя);
  • перед началом использования ККТ, бывшей в эксплуатации у прежнего пользователя.*

Если организация изменит организационно-правовую форму с «Закрытое акционерное общество» на «Акционерное общество» в соответствии с требованиями части 7 статьи 3 Закона от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ, то перерегистрировать кассовый аппарат в таком случае не нужно (письмо ФНС России от 22 октября 2014 г. № ЕД-4-2/21933).

Организация может передать ККТ из одного своего обособленного подразделения в другое. Если обособленные подразделения находятся на территории, подведомственной одной налоговой инспекции, то такую ККТ достаточно перерегистрировать. Снимать и ставить на учет ККТ, а также заменять блок ЭКЛЗ не нужно.* Такие разъяснения даны в письме ФНС России от 12 октября 2012 г. № ЕД-4-3/17309.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья:Как инспекторы будут проверять обособленные подразделения (Данная статья доступна только в vip-версии)

<…>

Если впоследствии адрес обособленного подразделения поменяется, то нужно подать соответствующее сообщение. Налоговая инспекция учтет изменения и при необходимости направит компании новое уведомление о постановке на учет.

Ранее при смене адреса организация должна была снять обособленное подразделение с учета по старому адресу и поставить по новому адресу. С учетом поправок, внесенных в статьи 23 и 83 НК РФ, процедура изменения местонахождения обособленного подразделения значительно упрощена.*

<…>

Сергей Разгулин,

заместитель директора Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

24.03.2015г.

С уважением,

Ирина Киселева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка