Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 марта 2015 15 просмотров

Прошу уточнения в понимании ситуаций, описанных в предыдущем вопросе, опишу в виде примера:1. Договор заключен в эквиваленте у.е. 1000 в по среднему курсу между покупкой и продажей Сбербанка России.. Арендная плата рассчитывается по курсу на 20число месяца, предыдущего отчетному и оплачивается согласно выставленного счета, в том числе НДС. Оплата в рублях.2. Счет выставляем 20 февраля.3. Курсы4. 28.02.15Средний Сбербанк 62,05Центробанк 61,281820.02.15Средний Сбербанк 62,3Центробанк 62.130720.01.15Средний Сбербанк 65,0Центробанк 64,9732На 20.02.15 предприятие выставляет счет на оплату на сумму 1000*65,0=65000 рубля, НДС в т.ч 9915,25 рубля.Предварительной оплаты нет.Делаем акт выполненных работ на 20.03.15, и выписываем счет фактуруДт 62.01 Кт 90.01 65000Дт 90.03 Кт 68.02 9915,25Вопросы:1.Оформление счета фактуры на какую суммы базы и НДС, если она выписывается на 20.02.15?2.Правильно ли делать акты ВР и счет фактуры на дату выставления счета, если в договоре не описана другая дата признания доходов за месяц?2.На какую сумму по данной операции возникают у предприятия валовые доходы по налогу на прибыль?3. На какую дату возникает признание доходов по налогу на прибыль? Можно ли их признавать на 20.02.15 (дату выставления счета?)4.Какой механизм оформления данных операций в 1С8.3?

  1. Вы выставляете счет на 20 февраля (по услугам на март) – в таком случае счет –фактуру оформлять 20 февраля не нужно – так ак услуга не оказана.
  2. Нет, не правильно. Даже если в договоре не прописан порядок оформления актов - акт является первичным документом и оформлять его нужно после совершения хозяйственной операции (то есть, после того, как услуги будут оказаны). Оформление первичных документов заранее действующим законодательством не предусмотрено. Счет – фактуру нужно оформлять в течение 5 дней с момента оказания услуг аренды.
  3. и 4. – доход от оказания услуг по аренде и в бухгалтерском и в налоговом учете отражайте в момент, когда услуги приняты клиентом – то есть, на дату подписания акта оказанных услуг. Признавать доходы на дату выставления счета – неприемлемо.
  1. . По вопросу отражения данных операций в программе 1С консультации предоставить в соответствии с правилами работы Экспертной поддержки не можем

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как определить размер выручки от продажи товаров

<…>

Размер выручки

Выручку в бухучете отразите в сумме дебиторской задолженности. А если выручка признается в момент (после) погашения задолженности покупателем – в сумме поступления денежных средств (или другого имущества). Если величина поступления покрывает лишь часть выручки, размер выручки определяется как сумма поступивших денежных средств и дебиторской задолженности. Такие правила установлены в пункте 6 ПБУ 9/99.

Величину поступления и дебиторской задолженности определите исходя из договорной цены с учетом всех скидок и накидок (п. 6.5 и 6.1 ПБУ 9/99).*

Если обязательство по договору меняется, то первоначальная величина выручки корректируется исходя из новых условий (п. 6.4 ПБУ 9/99).

<…>

Если организация совершает большое количество однородных операций в иностранной валюте, то можно установить средний курс, который будет применяться организацией в бухгалтерском учете в течение месяца или более короткого срока. Это возможно, только если официальный курс иностранной валюты к рублю изменяется несущественно. Такие правила указаны в пункте 6 ПБУ 3/2006.

Чтобы установить в организации средний курс, пропишите в учетной политике для целей бухучета:
– какие операции можно считать однородными (например, перерасчет выручки по договорам, стоимость которых определена в иностранной валюте);
– что считать незначительным изменением официального курса ЦБ РФ (например, в пределах 1%);
– каким документом будет устанавливаться средний курс (например, приказом руководителя).

Включить такие условия в учетную политику можно, поскольку ПБУ 3/2006 не указывает, в каких конкретных случаях применяется средний курс и что считать несущественным изменением официального курса (п. 7 ПБУ 1/2008).*

Такой порядок установлен в пунктах 4–6 ПБУ 3/2006.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: Как выставить счет-фактуру покупателю

<…>

Срок выставления

По общему правилу счет-фактуру нужно выставить не позднее чем через пять календарных дней:

  • со дня получения предоплаты (полной или частичной) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав;
  • со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).

Об этом сказано в пункте 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ.

Пятидневный срок начинайте отсчитывать со дня, следующего за днем отгрузки товара (оказания услуг, выполнения работ, передачи имущественных прав), получения предоплаты. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Такие правила установлены в статье 6.1 Налогового кодекса РФ. При этом счет-фактура может быть выставлен непосредственно в день отгрузки.*

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Рекомендация: Как организовать документооборот в бухгалтерии

<…>

Первичный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным – непосредственно после его окончания (ч. 3 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).*

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

4. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении реализацию работ (услуг)

<…>

Бухучет

В бухучете доходы и расходы от реализации работ (услуг) учитывайте тогда, когда работа выполнена, а услуга оказана (подп. «г» п. 12 и п. 13 ПБУ 9/99, п. 18 ПБУ 10/99).

Работа (услуга) считается выполненной (оказанной), когда ее результат принят заказчиком и подписаны документы, удостоверяющие это (ст. 720, 783 ГК РФ).

Значит, доходы и расходы отражайте на дату подписания этих документов как исполнителем, так и заказчиком (подп. «г» п. 12 и п. 13 ПБУ 9/99, п. 18 ПБУ 10/99, ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).*

<…>

ОСНО: налог на прибыль

Доходом от реализации работ (услуг) является выручка (п. 1 ст. 249 НК РФ). При расчете налога на прибыль ее учитывайте на дату принятия заказчиком результатов работ, услуг (этапа работ, услуг). То есть на дату составления и подписания сторонами документов, удостоверяющих передачу всей работы или этапа заказчику (например, акта об оказании услуг, выполнении работ) (письмо Минфина России от 15 мая 2008 г. № 03-03-06/2/56). Так поступайте, если организация применяет метод начисления (п. 3 ст. 271 НК РФ).*

Если организация получила аванс в счет предстоящих работ (услуг), то при расчете налога на прибыль методом начисления сумму предоплаты не включайте в состав доходов от реализации. Это следует из положений статей 249, 271 и подпункта 1 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

Если из договора не следует иное, по некоторым видам длящихся услуг составлять ежемесячные акты исполнителю необязательно. К таким услугам относятся, в частности, услуги связи и аренда (письма Минфина России от 13 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/750, от 16 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/247, от 6 октября 2008 г. № 03-03-06/1/559 и ФНС России от 29 декабря 2009 г. № 3-2-09/279). Доход от реализации таких услуг можно отражать на основании договора.*

<…>

ОСНО: НДС

Реализация работ (услуг) признается объектом обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому в момент передачи заказчику результатов работ (услуг) или получения предоплаты по договору начислите этот налог (п. 1 ст. 167 НК РФ).*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка