Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 марта 2015 16 просмотров

Предприятию были оказаны услуги по ремонту здания, в акт выполненных забот подрядчик включил только стоимость услуг по ремонту, материалы приобретались самим предприятием и списывались на затраты. Предприятие должно было передать материалы приобретенные на ремонт подрядчику. Как оформить передачу материалов и нужно ли начислить НДС на стоимость переданных материалов.НДС по приобретенным материалам принят к возмещению. Какие проводки?СПАСИБО!

При передаче материалов в переработку на давальческой основе реализации не происходит, так как право собственности остается за организацией – заказчиком работы.

На основании накладной на передачу материалов нужно сделать внутреннюю запись по счету 10 «Материалы»:

Дебет 10-7 Кредит 10

– переданы материалы в переработку.

Организация, выполнившая работы, обязана представить отчет об израсходовании материалов заказчика. Без такого документа списать стоимость МПЗ на расходы в бухгалтерском и налоговом учете не получится. Поскольку унифицированной формы отчета нет, стороны договора должны ее разработать самостоятельно.

Но одного отчета для подтверждения затрат на материалы недостаточно. Так как расходы на МПЗ будут включены в себестоимость ремонта, потребуется акт выполненных работ, например, по форме № КС-2.

НДС к вычету со стоимости приобретенных материалов и расходов на ремонт можно принять к вычету на общих основаниях при соблюдении условий:

• налог предъявлен поставщиком;

• товары, работы или услуги приобретены для облагаемых НДС операций, в том числе и для перепродажи;

• приобретенные товары, работы или услуг приняты на учет;

• получен правильно оформленный счет-фактура (универсальный передаточный документ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении передачу материалов в переработку (давальческое сырье)

<…>

Документальное оформление

Передачу материалов в переработку исполнителю оформляйте накладной по форме № М-15. В документах укажите, что материалы переданы в переработку на давальческих условиях.

После переработки материалов организация-исполнитель должна представить следующие документы*:

<…>

отчет о расходовании материалов (п. 1 ст. 713 ГК РФ). Этот документ должен содержать сведения о поступивших и не ушедших в производство материалах, количестве и ассортименте полученных материалов (продукции). Также в нем указывают, сколько получено отходов, в том числе возвратных. Излишки должны быть возвращены давальцу, если договором не предусмотрено иное;

акт приемки-передачи работ на стоимость работ по переработке (ст. 720 ГК РФ).

<…>

Бухучет: передача и результат переработки

При передаче материалов в переработку на давальческой основе реализации не происходит, так как право собственности остается за организацией – заказчиком работы *(п. 1 ст. 220 ГК РФ). Поэтому с баланса организации-заказчика стоимость материалов не списывайте, а учитывайте их на отдельном субсчете 10-7 «Материалы, переданные в переработку на сторону» (п. 157 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н):

Дебет 10-7 Кредит 10

– переданы материалы в переработку.

Дальнейший учет материалов, отданных в переработку, зависит от результата переработки.

<…>

Бухучет: расчеты между исполнителем и заказчиком

<…>

Расчет денежными средствами отразите в бухучете заказчика следующими проводками*:

Дебет 20 (10, 08, 23...) Кредит 60

– отражена задолженность перед организацией-исполнителем на основании подписанного акта выполненных работ;

Дебет 60 Кредит 51

– погашена задолженность перед исполнителем работ.

Если указанные операции облагаются НДС, сделайте проводки:

Дебет 19 Кредит 60

– отражен НДС с работ по переработке материалов;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19

– принят к вычету НДС с работ по переработке материалов.

<…>

ОСНО: НДС

При передаче материалов на переработку на давальческой основе право собственности на них не переходит, поэтому эта операция не считается реализацией (ст. 39 НК РФ, п. 1 ст. 220 ГК РФ). Значит, она не облагается НДС* (ст. 146 НК РФ). В то же время НДС, уплаченный за переработку материалов, можно принять к вычету, если выполняются условия по его возмещению.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья:Для ремонта помещения компания передала исполнителю собственные материалы

Компания заказала ремонт помещения специализированной организации. При этом заказчик предоставил подрядчику собственные материалы. Компании договорились, что переданные материалы остаются в собственности заказчика (с учетом этого условия устанавливается окончательная стоимость ремонтных работ). Расскажем, как отразить такую передачу в учете.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка