Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 марта 2015 3 просмотра

Подскажите пожалуйста: У нас заключен с поставщиком один договор на поставку нескольких видов продукции. Мы заплатили аванс поставщику за вид продукции № 1 в размере 1 млн. руб., но с/ф на аванс он выставил в размере 300 тыс. руб., объяснив, что данным платежом закрыл задолженность по виду № 2 (у них произошла пересортица в программе). По виду № 2 на данный момент задолженности нет, а по виду № 1 висит переплата в размере 1 млн. руб.Поставщик отказываетися делать с/ф на аванс в полном размере (в платежном поручении на аванс мы конкретно указали, что оплата за вид продукции № 1) Как нам правильно поставить сумму, для того, чтобы поставить НДС к возмещению?

При отсутствии счета-фактуры на аванс в 1 млн, Вы не сможете ничего сделать, то есть, придется заявлять 300 тысяч, так как самостоятельно увеличивать сумму НДС, даже если имеется платежное поручение Вы не вправе. Тем более, что речь идет о взаимоотношениях по одному договору и как раз возможны были бы претензии проверяющих, если бы он оформил на 1 млн и Вы бы заявили вычет, имея задолженность в рамках этого же договора, так как расчеты определяются в целом по договору, а не по видам продукции.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как принять к вычету НДС, предъявленный поставщиком при перечислении аванса (частичной оплаты)

<…>
Покупатель сможет принять к вычету входной НДС, уплаченный поставщику в составе аванса (частичной оплаты), если одновременно выполнены следующие условия:

  • есть счет-фактура от поставщика и в счете-фактуре выделена сумма НДС;*
  • покупатель перечислил предоплату в счет предстоящей поставки имущества (работ, услуг, имущественных прав), предназначенного для использования в операциях, облагаемых НДС. Причем аванс строго в денежной форме;
  • есть документы, подтверждающие перечисление денег поставщику;
  • в договоре с поставщиком есть условие об авансе (частичной оплате) в счет предстоящей поставки.

Это следует из положений статьи 171 и пункта 9 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Организация заключила с поставщиком сразу несколько отдельных договоров? Тогда НДС с авансов можно принять к вычету только по тем договорам, в отношении которых выполнены все перечисленные условия. И не имеет значения, есть ли у покупателя задолженность перед поставщиком по другим договорам, – право на вычет это не ограничивает.* Об этом сказано в письме Минфина России от 5 марта 2011 г. № 03-07-11/45.

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка