Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 марта 2015 11 просмотров

Организация на УСН (доходы-расходы) оплатила обслуживание бухгалтерской программы на 2015 год 30.12.2014 года.Акт об оказании услуг подписан 30.12.2014 года.В какой момент следует списать расходы: единовременно в момент оплаты и подписания акта или в конце 2015 года.(Из рекомендации Разгулина "когда списать расходы на обслуживание компьютерных (бухгалтерских) программ, следует, что списать надо в момент подписания акта, но услуга будет оказана в 2015 году?)

Вместе с этим сообщаем, если контролирующие органы смогут доказать, что дата в акте была указана с ошибкой преднамеренно, то данное деяние могут квалифицировать как фальсификацию первичных документов. Поскольку акт должен быть составлен по окончании работ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:Как списать расходы на обслуживание (обновление) бухгалтерской программы, если организация оплатила данные услуги на полгода вперед. Организация применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходами

При расчете единого налога расходы на оплату услуг по обслуживанию компьютерной программы (в т. ч. бухгалтерской) организация должна учитывать после того, как они будут оплачены и фактически оказаны (подп. 19 п. 1 ст. 346.16п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому, если организация перечислила аванс обслуживающей организации, расходы на оплату ее услуг учтите только после того, как они будут исполнены. То есть на дату подписания акта об оказании услуг.*

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья: На что обратить внимание при составлении акта оказанных услуг (выполненных работ)

<…>

Некорректно указана дата составления документа. Стоимость услуг, оказанных сторонними организациями, заказчик списывает в расходы по состоянию на день, которым датируется акт, либо на последний день отчетного (налогового) периода.

Соответствующее правило установлено в пункте 2 и подпункте 3 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

Надо избегать ситуаций, когда акт по услугам, оказанным в одном отчетном периоде, подписан только в следующем (например, за декабрь — в январе). Для этого лучше датировать документ последним днем месяца независимо от того, когда были приняты работы.*

<…>

БИБЛИОТЕКА ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ».

ВАШ МИНИМАЛЬНЫЙ НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ,

ИЛИ КАК ОБОСНОВАТЬ ЛЮБЫЕ РАСХОДЫ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка