Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 марта 2015 3 просмотра

1. Наше предприятия является Посредником на УСНО (доходы-расходы), и по новым правилам мы должны передавать в инспекцию журнал учета счетов-фактур в электронном формате (п. 5.2 ст. 174 НК РФ). С 1 января появилась обязанность сдавать журнал в ИФНС. Новая норма распространяется на агентов и комиссионеров, действующих от своего имени. При этом, обязанность уплаты налога в бюджет у них не возникает (письмо Минфина № 03-11-11/123 от 28.04.1210). Вопрос заключается в следующем, если наш покупатель является не плательщиком НДС и есть письменное соглашение сторон сделки, возможно ли не выставление счетов-фактур в данном случае и соответственно не ведение журнала учета выставленных счетов-фактур?2. Если поставщик нерезидент, а посредник резидент, услуга реализуется на территории РФ, а фактически оказание услуги происходит за ее пределами, является ли посредник налоговым агентом и возникает ли у него обязательство по начислению и уплате НДС? Если да, какими законными способами можно этого избежать?

Вы не признаетесь налоговым агентом по НДС, так как место реализации не территория РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Справочники: Правила определения места реализации отдельных работ (услуг) для расчета НДС

Вид работ (услуг) Работы (услуги) считаются реализованными в России, если: Работы (услуги) считаются реализованными за пределами России, если:


Услуги в сфере туризма
Услуги фактически оказываются на территории России (подп. 3 п. 1 ст. 148 НК РФабз. 3 ст. 1 Закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗподп. 3 п. 29 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе) Услуги фактически оказываются на территории иностранного государства (подп. 3 п. 1.1 ст. 148 НК РФ,подп. 3 п. 29 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе)
Услуги в сфере отдыха Услуги фактически оказываются на территории России (подп. 3 п. 1 ст. 148 НК РФподп. 3 п. 29 приложения 18 кдоговору о Евразийском экономическом союзе) Услуги фактически оказываются на территории иностранного государства (подп. 3 п. 1.1 ст. 148 НК РФ,подп. 3 п. 29 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе)*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка