Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 марта 2015 8 просмотров

1. ООО продает имущество (сооружения), полученные безвозмездно и не введенные в эксплуатацию(права зарегистрированы). В какой строке декларации по налогу на прибыль отражать выручку- как реализацию имущественных прав или внереализационные доходы?2. ООО продает сооружения, купленные за счет кредита банка. Права с обременением зарегистрированы. Банк разрешает продажу. Кредит полностью не погашен, не заставят ли нас восстановить расходы и уплатить налог на прибыль по процентам уже уплаченным банкуТребуется личный разговор для объяснения нюансов.

1.Продажа основного средства, не введенного в эксплуатацию, относится к реализации прочего имущества.

В декларации выручку от продажи такого отразите:

В приложении 1 листа 02 – по строке 014 «Доход от продажи прочего имущества»

В листе 02 - по строке 010 «Доход от реализации»

2. Порядок учета процентов по полученным кредитам и займам при расчете налога на прибыль прописан в статье 269 Налогового кодекса РФ. Организация вправе учесть проценты по кредитам в расходах, если кредитные средства использованы в деятельности, направленной на получение дохода. То есть такие расходы экономически обоснованы. В данной ситуации изначально основное средство приобреталось для использования в деятельности, направленной на получение дохода. Поэтому все ранее уплаченные проценты по кредитам организация включила в расходы правомерно.

Каких-либо условий о том, что в целях учета процентов приобретенное имущество нельзя продавать до полного погашения кредита, статья 269 Налогового кодекса РФ не содержит.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как отразить при налогообложении продажу основных средств

<…>

Ситуация: как отразить при налогообложении продажу основного средства, если оно не введено в эксплуатацию и числится на счете 08. Организация применяет общую систему налогообложения

Продажа основных средств, которые не введены в эксплуатацию, относится к реализации прочего имущества.*

В налоговом учете выручка от реализации прочего имущества (за минусом НДС) включается в состав доходов от реализации (п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 248 НК РФ). При реализации прочего имущества организация вправе уменьшить полученные доходы на стоимость его приобретения (подп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ).

При продаже основных средств, которые не были введены в эксплуатацию, могут возникнуть проблемы с вычетом по НДС. Подробнее об этом см. Когда входной НДС можно принять к вычету.

О том, как отразить продажу основного средства, которое не введено в эксплуатацию в бухучете, см. Как оформить и отразить в бухучете продажу основных средств.

<...>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация:Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

<…>

Налогооблагаемую прибыль можно уменьшить лишь на обоснованные, документально подтвержденные и направленные на получение дохода расходы. Это означает, что в расходах можно признать только проценты, которые:

  • организация выплачивает по займу, взятому на коммерческие нужды. То есть заемные средства использованы для получения дохода. Например, проценты по займу, который был взят для оказания благотворительности, в расходах учесть нельзя (письмо Минфина России от 16 марта 2011 г. № 03-03-06/1/140), а по займу, взятому на покупку производственного оборудования, – можно (письмо Минфина России от 19 июля 2010 г. № 03-03-06/1/466);
  • подтверждены правильно оформленными документами. А именно договором, выпиской банка – в подтверждение получения денег от заимодавца, приходным ордером – если заем был получен имуществом и т. д.

Такие требования указаны в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка