Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 марта 2015 26 просмотров

ООО (на общем режиме) выдает 01.01.2014г беспроцентный заем ИП (на УСН)в сумме 500000 руб. 200000 руб.возвращает 04.02.2014г. На 01.01.2015г остается 300000 рублей. Нужно ли платить материальную выгоду, как расчитать (пример), кто является плательщиком налога организация или ИП?Вопрос юристу: Учредитель организации и ИП одно и тоже лицо. Составлен договор на беспроцентный заем. Как изменить договор,чтобы не платить НДФЛ от материальной выгоды?

Для того, чтобы материальной выгоды не возникало, договор должен быть процентным, причем ставка % по договору должна быть выше, чем 2\3 ставки рефинансирования.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: должна ли организация рассчитать и перечислить НДФЛ с материальной выгоды, выдав беспроцентный заем индивидуальному предпринимателю, который применяет общий режим или упрощенку

Да, должна. И вот почему.

На общей системе граждане-предприниматели платят НДФЛ по правилам главы 23 Налогового кодекса РФ. На упрощенке они освобождены от уплаты этого налога, но только по доходам, полученным от предпринимательской деятельности и облагаемым по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). При этом предприниматели самостоятельно платят налоги только с доходов, полученных от предпринимательской деятельности. Однако экономию на процентах по займам (кредитам) как вид деятельности рассматривать нельзя – это просто доход в виде материальной выгоды. Причем доход, облагаемый НДФЛ по ставкам 35 или 30 процентов (подп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 212, п. 2 и 3 ст. 224 НК РФ). Таким образом, независимо от того, какую систему налогообложения применяет предприниматель – общую или упрощенку, у него возникает облагаемый НДФЛ доход в виде материальной выгоды.

Как правило, НДФЛ из дохода удерживает и перечисляет в бюджет налоговый агент. В данном случае источником дохода предпринимателя будет организация-заимодавец. Поэтому она должна самостоятельно рассчитать и перечислить в бюджет НДФЛ с материальной выгоды. Сумму налога определите на день погашения (частичного погашения) займа.

Если никаких других выплат предпринимателю нет и удержать НДФЛ невозможно, то до 1 февраля следующего года необходимо уведомить предпринимателя и налоговую инспекцию о неудержанной сумме налога. Такой порядок следует из подпункта 2 пункта 3 статьи 24, абзаца 2 подпункта 2 пункта 2 статьи 212 и пунктов 1–7 статьи 226 Налогового кодекса РФ. В этом случае предпринимателю надо будет уплатить НДФЛ самостоятельно. Это следует из пункта 6 статьи 227, пункта 4 статьи 228 и пункта 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ.*

На практике вместо денег покупателю может быть предоставлен коммерческий кредит с отсрочкой либо рассрочкой платежа. Согласно официальной позиции ФНС России, договор с условиями отсрочки или рассрочки оплаты следует оценивать как предоставление беспроцентного займа. Поэтому гражданин должен будет заплатить НДФЛ с дохода от экономии на процентах. Такое мнение изложено в письме ФНС России от 4 марта 2014 г. № ГД-4-3/3665.

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация: Как рассчитать и отразить в бухучете НДФЛ и страховые взносы с материальной выгоды при предоставлении займа сотруднику

Когда возникает материальная выгода

Материальная выгода по полученному займу возникнет у сотрудника:

  • если процентная ставка по займу меньше 2/3 ставки рефинансирования, действующей на дату уплаты процентов (по займам в рублях);
  • если процентная ставка по нему меньше 9 процентов годовых (по займам в валюте). Такая ситуация может возникнуть, например, при выдаче займа иностранцу;
  • при полном или частичном возврате беспроцентного займа*.

Это следует из положений статьи 210, пункта 2 статьи 212 и подпункта 3 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

<…>

Дата получения дохода*

Материальную выгоду нужно рассчитать на дату получения дохода. Под ней понимается:

  • день уплаты процентов по полученным заемным средствам – если выдан заем под проценты и проценты выплачиваются;
  • день причисления процентов к основной сумме заемных средств – если выдан заем под проценты, но проценты не выплачиваются, а увеличивают сумму основного долга по займу;
  • день возврата самого займа или его части – если выдан беспроцентный заем.

Это следует из положений подпункта 3 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 26 марта 2013 г. № 03-04-05/4-282, от 25 июля 2011 г. № 03-04-05/6-531, от 16 мая 2011 г. № 03-04-05/6-350, от 8 октября 2010 г. № 03-04-06/6-247, от 20 августа 2010 г. № 03-04-06/7-184.

Удержать налог можно из очередной зарплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Расчет материальной выгоды

<…>


Материальную выгоду по беспроцентному займу, выданному в рублях, рассчитайте по формуле:

Материальная выгода по беспроцентному займу (части оставшегося займа), выданному в рублях = 2/3 ? Ставка рефинансирования на дату возврата займа (части оставшегося займа) ? Сумма займа (части оставшегося займа) : 365 (366) дней ? Количество календарных дней пользования займом (частью оставшегося займа)*

<…>


Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

<…>

С материальной выгоды нужно удержать НДФЛ по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ).* Если заем выдан нерезиденту, то ставка НДФЛ составляет 30 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ). Такая ставка применяется даже в том случае, если материальная выгода возникла у нерезидента, который является высококвалифицированным специалистом. Это объясняется тем, что по ставке 13 процентов облагаются доходы нерезидентов – высококвалифицированных специалистов, полученные ими от трудовой деятельности (абз. 4 п. 3 ст. 224 НК РФ).

<…>

Пример расчета НДФЛ с материальной выгоды по беспроцентному займу, предоставленному сотруднику в рублях. Заем возвращается по частям*

19 июля 2013 года ЗАО «Альфа» предоставило своему сотруднику беспроцентный заем в сумме 50 000 руб. на восемь месяцев. Заем не связан с приобретением жилья. Срок возврата займа – 19 марта 2014 года.

Сотрудник возвращает заем по частям:
– 25 000 руб. – 11 марта 2014 года;
– 25 000 руб. – 19 марта 2014 года.

За период пользования беспроцентным займом сотрудник получил материальную выгоду в виде экономии на процентах. С нее бухгалтер «Альфы» удержал НДФЛ. Сумму материальной выгоды он рассчитал исходя из ставки рефинансирования на каждую из дат возврата займа (т. е. на 11 марта 2014 года – с полной суммы займа и 19 марта 2014 года – с оставшейся части займа). Ставка рефинансирования на 11 и 19 марта 2014 года – 8,25 процента.

При погашении займа сумма материальной выгоды составила:
50 000 руб. ? 166 дн. : 365 дн. ? 2/3 ? 8,25% = 1251 руб. – за 2013 год;
50 000 руб. ? 70 дн. : 365 дн. ? 2/3 ? 8,25% = 527 руб. – за период с 1 января по 11 марта 2014 года;
25 000 руб. ? 8 дн. : 365 дн. ? 2/3 ? 8,25% = 30 руб. – за период с 12 по 19 марта 2014 года.

В бухучете «Альфы» операции, связанные с выдачей и возвратом займа, отражены следующими проводками.

19 июля 2013 года:

Дебет 73-1 Кредит 50
– 50 000 руб. – выдан беспроцентный заем.

11 марта 2014 года:

Дебет 50 Кредит 73-1
– 25 000 руб. – частично погашена сумма займа.

НДФЛ с материальной выгоды бухгалтер отразил проводкой:

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– 622 руб. ((1251 руб. + 527 руб.) ? 35%) – начислен НДФЛ с суммы материальной выгоды, полученной 11 марта 2014 года по беспроцентному займу.

19 марта 2014 года:

Дебет 50 Кредит 73-1
– 25 000 руб. – погашена оставшаяся сумма займа.

НДФЛ с материальной выгоды бухгалтер отразил проводкой:

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– 11 руб. (30 руб. ? 35%) – начислен НДФЛ с суммы материальной выгоды, полученной 19 марта 2014 года по беспроцентному займу.

<…>

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка