Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 марта 2015 5 просмотров

Какую отчетность (и когда, в какие органы) должно сдавать ЗАО (зарегистрированное в 2014 году), помимо бухгалтерской и налоговой отчетности? И какие есть особенности, отличающие ведение документации ЗАО от ООО?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и в материалах Системы Юрист

1.Рекомендация:В каких случаях организация обязана провести аудиторскую проверку

<…>

Когда проведение аудита обязательно

В частности, обязательный аудит проводится, если организация является*:

  • акционерным обществом;
  • профессиональным участником рынка ценных бумаг либо ценные бумаги организации допущены к организованным торгам;
  • страховой компанией;
  • негосударственным пенсионным фондом (или его управляющей компанией);
  • кредитной организацией.

<…>

Представление аудиторского заключения в Росстат и налоговую инспекцию

Если организация обязана проводить аудит, то она должна представить аудиторское заключение вместе с бухгалтерской отчетностью в территориальное подразделение Росстата. Сделать это нужно*:

  • либо одновременно с подачей бухгалтерской отчетности;
  • либо отдельно, но не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, и не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным.

Об этом сказано в части 2 статьи 18 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Внимание: если не сдать в Росстат аудиторское заключение (представить с опозданием), будет взыскан административный штраф.

За то, что статистическая информация в Росстат не сдана (или представлена с нарушениями, в т. ч. не вовремя), предусмотрен штраф в размере от 3000 до 5000 руб. для должностного лица организации (руководителя). Об этом сказано в статье 13.19Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Подавать аудиторское заключение в налоговую инспекцию не требуется, так как аудиторское заключение не входит в состав бухгалтерской отчетности, обязательной для представления в инспекцию*. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 30 января 2013 г. № 03-02-07/1/1724 и УФНС России по г. Москве от 31 марта 2014 г. № 13-11/030545от 20 января 2014 г. № 16-15/003855.

Опубликование аудиторского заключения

Если бухгалтерская отчетность, подлежащая обязательному аудиту, публикуется, то вместе с ней должно быть опубликовано и аудиторское заключение* (ч. 10 ст. 13 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Статья: Порядок определения чистых активов теперь единый

<…>

Сведения в федеральном реестре

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ предусматривает ведение Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц (ЕФРСЮЛ). В числе таких сведений – стоимость чистых активов (подп. «к»«л» п. 7 ст. 7.1 закона № 129-ФЗ):

  • для акционерных обществ – на последнюю отчетную дату;
  • для обществ с ограниченной ответственностью – в случаях, предусмотренных законом № 14-ФЗ (правда, пока такие случаи не определены).

Порядок формирования и ведения ЕФРСЮЛ регламентирует приказ Минэкономразвития России от 5 апреля 2013 г. № 178.

Сведения подлежат внесению в реестр в течение трех рабочих дней с даты возникновения соответствующего факта. Отсчет срока нужно вести с даты подписания бухотчетности руководителем компании* (п. 9 ст. 7.1 закона № 129-ФЗп. 8 ст. 13 закона № 402-ФЗ). Административная ответственность за непредставление сведений не предусмотрена.

<…>

Учет в строительстве №2, февраль 2015

Е.Ю. Диркова,

генеральный директор ООО «БИЗНЕС-БУХГАЛТЕР»

3.Справочники: Отчетность акционерного общества, которое самостоятельно ведет реестр акционеров

Акционерные общества, которые до 2 октября 2014 г. самостоятельно реестр акционеров, должны до 15 февраля 2015 г. представить отчетность за предыдущий год в территориальное подразделение Банка России* (п. 3 приказа ФСФР России от 13 августа 2009 г. № 09-33/пз-н «Об особенностях порядка ведения реестра владельцев именных ценных бумаг эмитентами именных ценных бумаг»).

Есть рекомендованная форма отчетности, однако использовать именно эту форму необязательно. Главное, чтобы отчетность содержала следующую информацию*.

1. Общие сведения об акционерном обществе. К таким сведениям относятся:

  • полное и сокращенное фирменное наименование на русском языке;
  • ИНН;
  • ОГРН;
  • местонахождение;
  • почтовый адрес;
  • номера телефонов/факса;
  • сайт в сети Интернет, на котором опубликованы правила ведения реестра владельцев ценных бумаг. Если такого сайта нет, то в соответствующей графе отчетности нужно сделать отметку «Правила направлены зарегистрированным лицам. Страница в сети Интернет отсутствует» (абз. 3 п. 3 письма ФСФР России от 11 февраля 2010 г. № 10-ВМ-02/2620 «О порядке применения Приказа ФСФР России от 13.08.2009 № 09-33/пз-н "Об особенностях порядка ведения реестра владельцев именных ценных бумаг эмитентами именных ценных бумаг"» (далее – письмо № 10-ВМ-02/2620));
  • Ф.И.О. (при наличии), должность лица (лиц), осуществляющего(осуществляющих) проведение операций в реестре, адреса электронной почты указанных лиц;
  • сведения о наличии (отсутствии) квалификационного аттестата специалиста финансового рынка по ведению реестра владельцев ценных бумаг, адрес электронной почты.

2. Сведения о количестве размещенных ценных бумаг.

3. Сведения о количестве лицевых счетов, на которых учитываются ценные бумаги, в частности:

  • общее количество лицевых счетов в реестре владельцев ценных бумаг, на которых учитываются ценные бумаги;
  • количество размещенных обыкновенных акций;
  • количество размещенных привилегированных акций.

4. Сведения о доле государственной и муниципальной собственности, в частности:

  • наименование уполномоченного государственного или муниципального органа, специализированного государственного учреждения или иного лица, указанного в реестре владельцев ценных бумаг в качестве лица, действующего от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования;
  • количество обыкновенных акций;
  • доля обыкновенных акций в процентах;
  • количество привилегированных акций;
  • доля привилегированных акций в процентах;
  • «золотая акция».

5. Сведения о количестве и объемах проведенных операций, связанных с перерегистрацией прав собственности на ценные бумаги, в отчетном периоде с указанием следующей информации:

  • основания проведения операций;
  • количество проведенных операций;
  • количество ценных бумаг, в отношении которых проведена операция по перерегистрации прав собственности: в результате совершения сделки, в результате наследования, по решению суда, в иных случаях. При этом указывать реквизиты документов, являвшихся основанием для проведения операций, не требуется (абз. 4 п. 3 письма № 10-ВМ-02/2620).

6. Дату составления отчетности.

Отчетность должна быть подписана уполномоченным лицом акционерного общества с указанием его должности и скреплена печатью акционерного общества.

Особое правило установлено для АО, которые раскрывают правила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг, направляя заверенные в надлежащем порядке копии правил лицам, зарегистрированным в реестре. Таким обществам необходимо направить в качестве приложения к отчетности копию действующих правил, заверенную подписью уполномоченного лица и печатью организации.

Такие правила установлены в пункте 3 приказа ФСФР России от 13 августа 2009 г. № 09-33/пз-н «Об особенностях порядка ведения реестра владельцев именных ценных бумаг эмитентами именных ценных бумаг».

Если не представлять указанную отчетность, общество и ответственных лиц могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа, размер которого составляет:

  • для граждан – от 2 тыс. до 4 тыс. руб.;
  • для должностных лиц – от 20 тыс. до 30 тыс. руб. (или дисквалификация на срок до одного года);
  • для юридических лиц – от 500 тыс. до 700 тыс. руб.

Такие правила установлены в статье 19.7.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка