Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 марта 2015 4 просмотра

Работник устроился на предприятие в 2013 г. При трудоустройстве им не была предоставлена справка о заработке для расчета пособий от предыдущего работодателя. В 2014 г. сотрудник неоднократно предоставлял листки нетрудоспособности, расчет которых производился из среднего заработка на данном предприятии. В 2015 г. сотрудник предоставил справку о заработке для расчета пособий за 2013 г. Следует ли пересчитывать больничные за прошлые периоды с учетом предоставленной справки? Если да, то как исправления повлияют на налоговую, бухгалтерскую и отчетность в фонды за 2014 г?

Вы можете пособие пересчитать и доплатить разницу в текущем году. При расчете доплаты нужно учитывать, что за каждый год расчетного периода сумма учитываемых выплат не может превышать предельную величину базы для исчисления взносов, установленную на этот год:

- за 2012 год — 512 000 руб.;
- за 2013 год — 568 000 руб.;

В данном случае пересчет пособий не повлияет на налоговую, бухгалтерскую отчетность за 2014 год. В бухгалтерской отчетности и по налогу на прибыль отразите доплату в текущем году. По отчетности в ФСС уточненный расчет подавать не надо, суммы отразите в текущем отчете. То есть, если Вы сумму пособия будете доплачивать в 1 квартале текущего года, то сумму доплаты в отчете 4-ФСС отразите в отчетности за 1 квартал 2015 года. В форме РСВ-1 сумму доначисления учитываете по строке 201, так как в ней указываются выплаты, не облагаемые взносами в соответствии со статьей 9. Их тоже учитываете в отчетности за 1 квартал 2015 года.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация:Как определить заработок за расчетный период для оплаты больничного пособия.

<…>

Сотрудник раньше работал в других организациях

Если в расчетном периоде сотрудник работал в других организациях (в т. ч. нескольких), то расчет заработка за этот промежуток времени зависит от того, трудится ли он и дальше у тех же работодателей.

Если на дату наступления страхового случая сотрудник работает только в одной организации, то именно в ней он и получает больничное пособие. Тогда, начисляя пособие, нужно учесть доход сотрудника, выплаченный ему всеми предыдущими работодателями. Чтобы подтвердить сумму такого дохода, сотрудник должен представить справки о заработке с предыдущих мест работы (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Форма такого документа утверждена приказом Минтруда России от 30 апреля 2013 г. № 182н.

Предыдущий работодатель обязан выдать сотруднику такую справку:

  • в день прекращения работы;
  • после прекращения работы (по письменному заявлению человека, не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления).

Справка выдается за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой, и текущий календарный год.

Такие правила установлены пунктом 3 части 2 статьи 4.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пунктами 2–4 Порядка, утвержденного приказом Минтруда России от 30 апреля 2013 г. № 182н.

Когда информация о заработке (части заработка) сотрудника отсутствует, рассчитайте пособие на основании имеющихся сведений и документов. Если в организацию позднее поступят документы, подтверждающие сумму дополнительного заработка сотрудника, пособие нужно пересчитать за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справок о сумме заработка. Это следует из части 2.1 статьи 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ*.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация: Как внести изменения в персонифицированный отчет

Начиная с отчетности за I квартал 2014 года сведения персонифицированного учета организации сдают в Пенсионный фонд РФ в составе расчета РСВ-1 ПФР. Для этого в форме предусмотрен специальный раздел 6 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованного лица».

Используйте расчет РСВ-1 ПФР и для того, чтобы внести изменения за отчетные периоды начиная с 2014 года. Вот что нужно будет сделать:

  • заполните в обычном порядке подразделы 6.1 и 6.2;
  • проставьте тип корректировки в подразделе 6.3, в нем же укажите код отчетного периода и год, данные которого исправляете. Поле «Регистрационный номер в ПФР в корректируемый период» заполняйте только в тех случаях, если получали другой номер. Например, при перерегистрации;
  • укажите в подразделах 6.4, 6.5 и 6.7 правильные сведения;
  • скопируйте сведения (если они были) из исходной формы в подраздел 6.6*.

Помните, данные корректирующей формы полностью заменяют собой сведения, ранее отраженные в лицевом счете сотрудника. Поэтому наряду с исправленными показателями укажите в корректирующей форме и те данные, в которых ошибок не было. Кроме того, при представлении корректирующей формы нужно одновременно подать и форму с типом «исходная» за отчетный период, в котором выявили ошибку. В разделе 6 с типом «исходная» сведения укажите в обычном порядке, а вот подраздел 6.6 заполните с учетом корректировки.

Сведения о пачках документов персонифицированного учета укажите в подразделе 2.5.2 расчета формы РСВ-1 ПФР.

Это следует из пунктов 17.7, 33, 37–37.4, 41, 41.1, 41.2 Порядка, утвержденного постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 16 января 2014 г. № 2п*.

Изменения за отчетные периоды до 2013 года представляйте по формам, которые утверждены постановлением Пенсионного фонда РФ от 31 июля 2006 г. № 192п. Но сдавать эти формы нужно одновременно с расчетом РСВ-1 ПФР за текущий отчетный период. Об этом сказано в письме Пенсионного фонда РФ от 28 января 2015 г. № П-30412-08/1847.

Ольга Прыгова, заместитель управляющего отделением ПФР по г. Москве и Московской области

3. Статья: Как рассчитать пособие без справки о заработке

Для расчета названных пособий нужно учитывать средний заработок работника за два календарных года, предшествовавших моменту наступления нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Если работник принят в компанию в прошлом или текущем году, для расчета пособия бухгалтер может использовать сведения о заработке на предыдущем месте работы. Они содержатся в справке по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н (далее — справка о заработке).

При приеме на работу сотрудник вправе представить данный документ, но не обязан этого делать. Поэтому к моменту назначения пособия у бухгалтера может не быть полной информации о сумме выплат, исходя из которой рассчитывается пособие. Рассмотрим, какие действия предпринять в этой ситуации.

<…>

Доплата пособия

Когда компания получит ответ на запрос из отделения ПФР, бухгалтеру надо будет пересчитать и доплатить работнику пособие. Перерасчет пособия возможен не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (ч. 2.1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ).

При расчете доплаты нужно учитывать, что за каждый год расчетного периода сумма учитываемых выплат не может превышать предельную величину базы для исчисления взносов, установленную на этот год (ч. 3.2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ):*

- за 2011 год — 463 000 руб.;
- за 2012 год — 512 000 руб.

Как отразить сумму доплаты пособия в форме-4 ФСС

Если доплата начислена в том же квартале, что и первая сумма пособия, то сумму доплаты отражают в том же отчете по форме-4 ФСС в месяце начисления доплаты. Если документы из ПФР поступили в следующем квартале, сумма доплаты должна быть показана в отчете за следующий квартал*.

Журнал «Зарплата» № 11, Ноябрь 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка