Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Сколько платежек оформлять по НДФЛ

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
25 марта 2015 2490 просмотров

Мы на ОСНО по договору к нам приезжает машина один раз в неделю и очищает контейнер от мусора. Вывоз мусора сторонними организациями можно отнести на расходы? Сумма 2000 без НДС в месяц. Вот эту сумму можно отнести на расходы при налоговом учете? И на какие прочие или материальные?

Расходы по вывозу мусора являются расходами по обычным видам деятельности (п. 5, 7 ПБУ 10/99).

Для целей налогообложения прибыли данные расходы учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (п.1 ст.252, подп.49 п.1 ст.264 НК РФ).

Такой вывод следует из Главы 26.2 НК РФ, где в перечне расходов по УСН поименованы затраты по вывозу твердых отходов. Поскольку перечни материальных затрат при УСН и ОСНО одинаковые (ст. 254 НК РФ) можно сделать вывод о том, что при расчете налога на прибыль такие затраты признаются прочими.

Обоснование данной позиции приведено ниже в статье журнала «Учет в сфере образования», которую Вы можете найти в закладке «Журналы»

Статья: Затраты на вывоз мусора можно учесть в составе расходов

Образовательная организация работает на «упрощенке». Она заключила со сторонней фирмой договор на вывоз мусора с территории организации. Может ли бухгалтер признать в налоговом учете эти затраты?

Да, такие траты учесть в составе налоговых расходов можно.

Такое право организациям дают положения подпункта 36 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Согласно ему расходы по вывозу твердых бытовых отходов принимаются при исчислении облагаемой базы по единому налогу.*

Отвечала Е.Л. ОРЛОВА,
руководитель департамента
налогов и права
ЗАО «АФ “АудитСибМаш”»
КГ «Лекс»

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ», № 4, IV КВАРТАЛ 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка